▲ Titel | ▼ Ort | ▼ Datum | ||
---|---|---|---|---|
Stuttgart (D) | bis 12.10.2003 | |||
Graz (A) | 25.09.2003, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 18.09.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 16.11.2003 | |||
São Paulo (BR) | bis 02.11.2003 | |||
Graz (A) | 11.09.2003, 19:00 Uhr | |||
Arbeitsamt Liesing | Wien (A) | 19.03.1997, 17:00 Uhr | ||
Graz (A) | bis 15.03.1997 | |||
The POOR BOY's ENTERPRISE, Wien | Wien (A) | 21.03.1997, 21:00 Uhr | ||
Gerhard Lindner ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | Wien (A) | 17.03.1997, 21:00 Uhr | ||
Alexandros Tombazis ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | St. Margarethen (A) | 19.03.1997, 22:00 Uhr | ||
Weil am Rhein (D) | bis 31.07.1997 | |||
Architektur in Japan | Wien (A) | bis 13.04.1997 | ||
Norm versus Gestaltungfreiheit aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 25.03.1997, 21:00 Uhr | ||
Wohnstandards aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 02.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Wohnbaubeispiele aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 07.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Zukunft Wohnen aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 14.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Catherine Ingraham, USA | Wien (A) | 11.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Wien (A) | 07.03.1997, 21:00 Uhr | |||
Leslie Topp, USA | Wien (A) | 25.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Anna- Lülja Praun | Wien (A) | 16.05.1997, 22:00 Uhr | ||
Susanne von Falkenhausen, Berlin | Wien (A) | 06.06.1997, 22:00 Uhr | ||
Giorgio Macchi, Bern | Wien (A) | 20.06.1997, 22:00 Uhr | ||
Kazuyo Sejima, Tokio | Wien (A) | 15.08.1997, 22:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 21.03.1997 | |||
Neues Bauen in den zwanziger Jahren | Karlsruhe (D) | bis 07.09.1997 | ||
Moderne Architektur in Luxemburg | Luxemburg (L) | bis 20.04.1997 | ||
Marianne Burkhalter | Freiburg im Breisgau (D) | 06.03.1997, 22:00 Uhr | ||
Albrecht Haas, Freiburg | Freiburg im Breisgau (D) | 20.03.1997, 22:00 Uhr | ||
Highlights | Köln (D) | bis 13.04.1997 | ||
Wirtschaftsstandort und /oder Umweltstandort | Wien (A) | bis 14.02.1997 | ||
Otto Prutscher | Wien (A) | bis 15.03.1997 | ||
cuno brullmann | Wien (A) | bis 14.03.1997 | ||
Architektur I | Wien (A) | bis 29.03.1997 | ||
Bonn (D) | bis 06.04.1997 | |||
Werneck (D) | 20.06.1997, 20:30 Uhr | |||
Werneck (D) | 22.06.1997, 18:30 Uhr | |||
FELLERER - VENDL | Wien (A) | bis 09.03.1997 | ||
Feste Architektur Initiative Architektur | Salzburg (A) | 10.02.1997, 19:00 Uhr | ||
Baustelle Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 01.05.1997 | ||
Wien (A) | bis 19.02.1997 | |||
Klaus Kada | Wien (A) | 06.03.1997, 19:00 Uhr | ||
Luigi Blau | Wien (A) | 13.03.1997, 19:00 Uhr | ||
Heinz/Mathoi/Streli | Wien (A) | 20.03.1997, 19:00 Uhr | ||
Heinz Tesar aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 13.03.1997, 19:00 Uhr | ||
Otl Aicher aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | bis 14.03.1997 | ||
Neues Bauen in den Alpen | Basel (CH) | bis 30.03.1997 | ||
Frankfurt / Main (D) | 14.10.1995, 10:00 Uhr | |||
Neil Thomas Initiative Architektur | Salzburg (A) | 13.02.1997, 19:00 Uhr | ||
Köln (D) | bis 19.01.1997 | |||
Wien (A) | 14.12.1996, 14:00 Uhr | |||
Lina Bo Bardis Werk Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 08.06.1995 | ||
Jean Nouvel Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 15.05.1995 | ||
Jean Nouvel Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 31.03.1995 | ||
der gürtel - city space traffic zone Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 17.08.1996, 09:00 Uhr | ||
Ivan Vurnik Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 18.06.1995 | ||
Lina Bo Bardi Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 16.07.1995 | ||
Präsentation Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 02.02.1995 | ||
„Visionaries in Exiles“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 26.02.1995 | ||
„Architekturwettbewerbe zur Sicherung der Architekturqualität“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 24.03.1995 | ||
„Licht im Büro“ Thorn Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 30.03.1995 | ||
„Domico-Architekturbaupreis - Metall in der Architektur“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 21.04.1995 | ||
„see le seele“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 30.06.1995 | ||
Dolf Schnebli | Brugg (CH) | 11.12.1996, 19:00 Uhr | ||
Das andere Bauhaus | Berlin (D) | bis 23.02.1997 | ||
Michele Arnaboldi | Brugg (CH) | 20.11.1996, 19:00 Uhr | ||
Brugg (CH) | 18.09.1996, 19:00 Uhr | |||
Markus Lüscher | Brugg (CH) | 21.08.1996, 19:00 Uhr | ||
cuno brullmann Initiative Architektur | Salzburg (A) | 09.01.1997, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 13.12.1996, 15:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 05.01.1997 | |||
Architektur und Stadtplanung | Frankfurt / Main (D) | bis 23.02.1997 | ||
Die Schrift des Raumes | Wien (A) | bis 16.02.1997 | ||
München (D) | bis 02.02.1997 | |||
Wolfgang Kos | Wien (A) | 12.12.1996, 19:00 Uhr | ||
Friedrich Kurrent | Wien (A) | 23.01.1997, 19:00 Uhr | ||
Walter Stelzhammer | Wien (A) | 30.01.1997, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 23.03.1997 | |||
Wien (A) | bis 23.03.1997 | |||
Aus den Skizzenbüchern von Hans Bernoulli | Basel (CH) | 22.11.1996, 18:00 Uhr | ||
Globale Stadt, geteilte Welt | Wien (A) | 05.12.1996, 19:30 Uhr | ||
Basel (CH) | bis 09.02.1997 | |||
Visionaries in Exile Architekturzentrum Wien | New York (USA) | bis 25.09.1997 | ||
4. Wiener Architektur Kongreß Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 17.11.1996 | ||
francis soler | Wien (A) | 09.12.1996, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 10.12.1996, 09:00 Uhr | |||
Quer über den Gürtel Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 22.03.1996 | ||
„Die konkrete Utopie - Strukturelemente der Stadt“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 18.09.1996, 11:00 Uhr | ||
„Gasometer Simmering“ gestern-heute-morgen Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 14.07.1996 | ||
Der leere Raum 94 Der öffentliche Raum 95 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 22.09.1996 | ||
„Das erste Haus“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 16.07.1996 | ||
Robert Örley 1876-1945 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 05.05.1996 | ||
Renaissance of the Sixties Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.04.1996, 19:00 Uhr | ||
„Raum denken“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 19.03.1996, 19:00 Uhr | ||
Buchpräsentation Boris Podrecca | Wien (A) | 06.12.1996, 19:30 Uhr | ||
ACS | Frankfurt / Main (D) | bis 13.11.1998 | ||
Über die Dörfer afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 23.11.1996, 10:00 Uhr | ||
Die Pfaffenbergprojekte Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 05.03.1996 | ||
Wien (A) | 22.11.1996, 19:00 Uhr | |||
„Das erste Haus“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 16.07.1996, 19:30 Uhr | ||
Marianne Burkhalter und Christian Sumi Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 23.11.1996 | ||
Schulzubau Zinckgasse, Bauvisite | Wien (A) | 29.11.1996, 17:00 Uhr | ||
Angélil, Graham, Pfenningeer, Scholl | München (D) | bis 09.11.1996 | ||
Zur Abwechslung* Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 28.11.1996, 19:00 Uhr | ||
Margarethe Heubacher-Sentobe ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | Klosterneuburg (A) | 02.12.1996, 19:00 Uhr | ||
Frankfurt / Main (D) | bis 15.11.1996 | |||
Gigon & Guyer | Zürich (CH) | 28.11.1996, 18:00 Uhr | ||
Linz (A) | 08.11.1996, 19:30 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 29.01.1997, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 05.02.1997, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 12.02.1997, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 19.02.1997, 14:00 Uhr | |||
Jochen Drexler, München | Wien (A) | 14.11.1996, 18:00 Uhr | ||
Stuttgart (D) | 22.01.1997, 14:00 Uhr | |||
Graz (A) | 08.11.1996, 19:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 04.12.1996, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 11.12.1996, 14:00 Uhr | |||
Graz (A) | 03.12.1996, 19:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 27.11.1996, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 18.12.1996, 14:00 Uhr | |||
Graz (A) | 13.12.1996, 19:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 08.01.1997, 14:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | 15.01.1997, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | 25.10.1996, 19:00 Uhr | |||
Baumschlager & Eberle Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 02.12.1996 | ||
Basler Architekten Herzog & de Meuron | Basel (CH) | 26.11.1996, 18:00 Uhr | ||
Stuttgart (D) | 30.10.1996, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 10.11.1996 | |||
Sonja Gasparin / Beny Meier | Wien (A) | 14.06.1996, 19:00 Uhr | ||
Valentin Bearth / Andrea Deplazes | Wien (A) | 07.06.1996, 19:00 Uhr | ||
Wie stellen sich junge Basler Architekturbüros auf je 99 m² vor? | Basel (CH) | bis 10.11.1996 | ||
Bart Brands (Amsterdam) | Wien (A) | 04.10.1996, 19:00 Uhr | ||
Florian Beigel (London) | Wien (A) | 18.10.1996, 19:00 Uhr | ||
Adolph H. Kelz (Graz) | Wien (A) | 06.12.1996, 19:00 Uhr | ||
Lydia Buchmüller (Lausanne) | Wien (A) | 10.01.1997, 19:00 Uhr | ||
Roman Delugan und Elke Delugan-Meissl (Wien) | Wien (A) | 24.01.1997, 19:00 Uhr | ||
Gartenkunst | Wien (A) | 09.11.1996, 14:00 Uhr | ||
Mark Wigley (Princeton) | Wien (A) | 28.06.1996, 19:00 Uhr | ||
driendl * steixner aut. architektur und tirol | Wien (A) | 28.10.1996, 19:00 Uhr | ||
Driendl * Steixner aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | bis 18.10.1996 | ||
La Ville sur la Ville Architektur Haus Kärnten | Klagenfurt (A) | bis 11.10.1996 | ||
Zeiträume | Weil am Rhein (D) | bis 30.10.1996 | ||
Amsterdam (NL) | bis 08.11.1996 | |||
Museum of Italian Industrial Design | Mailand (I) | bis 03.11.1996 | ||
Christian Knechtl ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | Wiener Neustadt (A) | 17.10.1996, 18:00 Uhr | ||
Interieur 96 | Kortrijk (B) | bis 27.10.1996 | ||
Mailand (I) | bis 03.11.1996 | |||
round table: Gestaltungsbeirat Salzburg Initiative Architektur | Salzburg (A) | 27.11.1996, 19:00 Uhr | ||
Venedig (I) | bis 17.11.1996 | |||
Stadt in Latenz afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 09.10.1996 | ||
Wien (A) | bis 04.10.1996 | |||
Auf.Brüche | Wien (A) | bis 03.10.1996 | ||
Platz für Bruno! | Wien (A) | bis 20.10.1996 | ||
Linz (A) | 01.10.2003, 10:00 Uhr | |||
Graz (A) | 04.09.2003, 19:00 Uhr | |||
Rafael Moneo | Frankfurt / Main (D) | 04.09.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 28.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Lange Nacht der Museen Architektur Haus Kärnten | Klagenfurt (A) | 20.09.2003 | ||
Wien (A) | 17.09.2003, 17:00 Uhr | |||
Hamburg (D) | 28.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Hamburg (D) | 11.09.2003, 19:00 Uhr | |||
Hamburg (D) | 14.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 21.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Radevormwald (D) | 02.10.2003, 14:00 Uhr | |||
playtime - realtime ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | St. Pölten (A) | bis 28.09.2003 | ||
n-o-m-a-d (network of multimedia, architecture and design) Initiative Architektur | Salzburg (A) | 07.08.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 17.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 05.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 07.08.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 29.07.2003, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 31.07.2003, 19:00 Uhr | |||
München (D) | 15.10.2003, 11:18 Uhr | |||
„Die größte Utopie“ - Jan Tabor | Wien (A) | 22.07.2003, 19:00 Uhr | ||
Neu-Ulm (D) | 17.02.2004, 09:30 Uhr | |||
5.000.000 m³ Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 01.09.2003 | ||
Bauen in Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 23.07.2003, 19:00 Uhr | ||
Wels (A) | 13.11.2003, 09:00 Uhr | |||
Graz (A) | 24.07.2003, 19:00 Uhr | |||
St. Margarethen (A) | 23.08.2003, 10:00 Uhr | |||
Graz (A) | 17.07.2003, 19:00 Uhr | |||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: balloon.architecture+more | Graz (A) | 03.07.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | bis 18.11.2003 | |||
Florenz (I) | bis 26.10.2003 | |||
Graz (A) | 10.07.2003, 19:00 Uhr | |||
Alpbach (A) | bis 16.08.2003 | |||
Berlin (D) | bis 12.07.2003 | |||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: Adolph Kelz | Graz (A) | 26.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Buchpräsentation | Wien (A) | 27.06.2003, 17:00 Uhr | ||
Ins Land einischau'n aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | bis 25.07.2003 | ||
Preview zu „Hier entsteht“: „Just Build It!“ | Berlin (D) | 14.06.2003, 22:15 Uhr | ||
Mittelarchitetture Edition | Rom (I) | bis 04.07.2003 | ||
Hamburg (D) | bis 06.08.2003 | |||
Hamburg (D) | bis 01.10.2003 | |||
Hamburg (D) | bis 03.09.2003 | |||
Hamburg (D) | bis 05.11.2003 | |||
Hamburg (D) | bis 03.12.2003 | |||
Hamburg (D) | bis 31.12.2003 | |||
ES EXPRESS. Touren durch die ErsatzStadt ** | Berlin (D) | 12.06.2003, 20:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 06.07.2003 | |||
Wien (A) | bis 13.06.2003 | |||
Graz (A) | 12.06.2003, 19:00 Uhr | |||
Ottokar Uhl. Gegen-Sätze. Architektur als Dialog | Wien (A) | 11.06.2003, 18:30 Uhr | ||
Wien (A) | 20.06.2003, 16:45 Uhr | |||
Berlin (D) | bis 11.07.2003 | |||
Linz (A) | bis 05.07.2003 | |||
Seewind | Attersee (A) | 18.06.2003, 13:00 Uhr | ||
Wien (A) | 08.06.2003, 16:00 Uhr | |||
„Urbane Kulissen“ | Wien (A) | 12.06.2003, 18:00 Uhr | ||
Herwig Illmaier. Architekt 1957-2001 | Graz (A) | bis 30.09.2003 | ||
ABSAGE! Diskussion „Über Salzburg: Die Jungen“ Initiative Architektur | Wien (A) | 03.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite Gartensiedlung Am Hofgartel | Wien (A) | 06.06.2003, 17:00 Uhr | ||
Wien (A) | 11.06.2003, 17:00 Uhr | |||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: X Architekten, Peter Reitmayer und Wolfgang Haas | Graz (A) | 05.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 10.06.2003, 19:00 Uhr | |||
Fläche im Raum Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 04.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Architektur : Consulting ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | St. Margarethen (A) | 05.06.2003, 09:30 Uhr | ||
Ernst Anton Plischke. Architekt und Lehrer | Klosterneuburg (A) | 26.06.2003, 18:00 Uhr | ||
Lacaton & Vassal Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Hamburg (D) | bis 04.06.2003 | |||
Anne Lacaton & Jean Philippe Vassal Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.06.2003, 19:00 Uhr | ||
10 Jahre Architekturzentrum Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 27.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 27.06.2003, 10:30 Uhr | |||
Berlin (D) | bis 31.08.2003 | |||
Heinz Isler | Wien (A) | 16.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Berlin (D) | bis 07.06.2003 | |||
Sanatorium Purkersdorf - Ein Juwel des Jugendstils öffnet seine Tore | Purkersdorf (A) | 28.05.2003 | ||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: Atelier Prödl | Graz (A) | 12.06.2003, 19:00 Uhr | ||
„Wettbewerb 20er Haus - Die Bauherrenverantwortung des Bundes“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.05.2003, 20:00 Uhr | ||
John Rajchman | Wien (A) | 22.05.2003, 18:00 Uhr | ||
Die neuen Lusthäuser - Freizeit-, Erlebnis- und Spaßarchitektur in Niederösterreich, Burgenland und Ungarn | Wien (A) | 13.06.2003, 13:00 Uhr | ||
Florenz (I) | bis 30.06.2003 | |||
schönauer expertentage 2003 | Großschönau (A) | bis 11.06.2003 | ||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: Rolf Seifert | Graz (A) | 22.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Mailand (I) | bis 13.07.2003 | |||
Bauvisite 53 - Geriatriezentrum Favoriten | Wien (A) | 30.05.2003, 17:00 Uhr | ||
Architektur & Politik 2 | Wien (A) | 23.03.2003, 10:00 Uhr | ||
O-Ton. Politik und Architektur; UmBau 20 | Wien (A) | 26.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 17.08.2003 | |||
Wien (A) | 21.05.2003, 17:00 Uhr | |||
Köln (D) | 19.05.2003, 10:00 Uhr | |||
Ogris:Wanek | Transparadiso | Wissounig | Graz (A) | 09.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Architektur Graz - 145 Positionen im Stadtraum mit Schwerpunkt ab 1990 | Graz (A) | 10.05.2003, 11:00 Uhr | ||
Friessnegg & Rainer | GH3 | Halm | Noncon:Form | Graz (A) | 16.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Offshore | Share | Spado | Graz (A) | 23.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Fläche im Raum: Bild/Technologie Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 14.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Georg Driendl - Vortrag abgesagt!! | Wien (A) | 08.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Wolf D. Prix | Frankfurt / Main (D) | 08.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 11.06.2003 | |||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur aus Graz: N17 Architektur | Graz (A) | 15.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 08.05.2003, 19:00 Uhr | |||
Frische Fische aus dem Architektenpool - Graz 03 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 26.05.2003 | ||
Podiumsdiskussion: „vodka pur III. Graz - Wien - eine Frage des Standpunktes“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 07.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Präsentation der Publikation: „open:24h - workground/playground“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 21.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Architektur im ländlichen Raum | Salzburg (A) | 05.05.2003, 09:00 Uhr | ||
Döblinger Moderne Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 04.05.2003, 13:45 Uhr | ||
Köln (D) | 13.06.2003, 15:00 Uhr | |||
Hamburg (D) | 05.09.2003, 15:00 Uhr | |||
München (D) | 11.07.2003, 15:00 Uhr | |||
Innovative Projektidee �Atriumdorf � | Wien (A) | bis 05.05.2003 | ||
Czech Architecture Now! Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 24.04.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 28.04.2003, 18:30 Uhr | |||
Bauvisite 51 und Vortrag zum Thema „Freiluftschulen“ | Wien (A) | 25.04.2003 | ||
Wien (A) | 02.05.2003, 17:00 Uhr | |||
Wien (A) | 16.05.2003, 10:00 Uhr | |||
Jan Kotera 1871-1923 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 07.07.2003 | ||
Wien (A) | 09.05.2003, 18:30 Uhr | |||
Graz (A) | 17.04.2003, 19:00 Uhr | |||
Linz (A) | 05.06.2003, 09:22 Uhr | |||
Hannover (D) | bis 16.05.2003 | |||
Graz (A) | 24.04.2003, 19:00 Uhr | |||
New York (USA) | bis 15.08.2003 | |||
Graz (A) | bis 06.06.2003 | |||
Joost Meuwissen spricht über | Wien (A) | 08.04.2003, 19:00 Uhr | ||
Hamburg (D) | bis 07.05.2003 | |||
Klaus Kada | Wien (A) | 03.04.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 10.04.2003, 19:00 Uhr | |||
Gerhard Steixner | Wien (A) | 05.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Henke und Schreieck | Wien (A) | 12.06.2003, 19:00 Uhr | ||
Roland Gnaiger | Wien (A) | 15.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Georg W. Reinberg | Wien (A) | 22.05.2003, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 17.04.2003 | |||
Konstruktive Provokation - Neues Bauen in Vorarlberg vai Vorarlberger Architektur Institut | Paris (F) | bis 14.09.2003 | ||
Wien (A) | 07.04.2003, 20:00 Uhr | |||
Punkt 7 - 30 Minuten Architektur | Graz (A) | 03.04.2003, 19:00 Uhr | ||
Arch. Rodolphe Luscher, CH | Wien (A) | 04.04.2003, 18:00 Uhr | ||
sonntags Tour 118 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 06.04.2003, 13:45 Uhr | ||
Marjetica Potrc: „Individual Initiative“ Initiative Architektur | Salzburg (A) | 28.03.2003, 18:00 Uhr | ||
sonntags Tour 117 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 30.03.2003, 13:45 Uhr | ||
Wien (A) | 04.04.2003, 16:00 Uhr | |||
Wien (A) | 28.03.2003, 16:00 Uhr | |||
Speditionsgebäude Wiener Hafen | Wien (A) | 11.04.2003, 16:00 Uhr | ||
Richard Rogers | Frankfurt / Main (D) | 26.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Urbanität & Ästhetik: Schau- und Bauplatz Berlin afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 27.03.2003 | ||
Graz (A) | 27.03.2003, 19:00 Uhr | |||
Architekturmagazin auf Radio FRO (Freier Rundfunk OÖ) afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 24.04.2003 | ||
Wien (A) | 05.04.2003, 13:30 Uhr | |||
Wien (A) | 18.03.2003, 19:00 Uhr | |||
Bauen in Holz im Einklang mit Architektur ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | Klosterneuburg (A) | 21.03.2003, 18:30 Uhr | ||
Richard Horden | Wien (A) | 31.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Santiago Calatrava | Wien (A) | bis 25.05.2003 | ||
Graz (A) | 19.03.2003, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 13.03.2003, 19:00 Uhr | |||
Punkt 7 30 Minuten Architektur aus Graz | Graz (A) | 20.03.2003, 19:00 Uhr | ||
WERKRAUM WIEN | Wien (A) | 13.03.2003, 19:00 Uhr | ||
HANS HOLLEIN | Wien (A) | 20.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Tauwetter und Lebenszeichen Initiative Architektur | Neukirchen am Großvenediger (A) | bis 04.07.2003 | ||
Wien (A) | 23.05.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 27.03.2003 | |||
Wien (A) | 14.03.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 07.03.2003, 18:30 Uhr | |||
Just build it! Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 02.06.2003 | ||
Ernst A. Plischke Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 21.03.2003, 10:00 Uhr | ||
Emerging Architecture 3. Kommende Architektur 3 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 07.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 06.03.2003, 19:00 Uhr | |||
„Let's talk dirty - the legacy of Samuel Mockbee“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 10.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Gerhard Mitterberger | Wien (A) | 06.03.2003, 19:00 Uhr | ||
Stuttgart (D) | bis 28.02.2003 | |||
Stuttgart (D) | bis 23.03.2003 | |||
Graz (A) | 27.02.2003, 19:00 Uhr | |||
Linz (A) | 21.03.2003, 09:00 Uhr | |||
Graz (A) | bis 02.03.2003 | |||
Rosenheim (D) | 09.04.2003, 09:30 Uhr | |||
Graz (A) | 20.02.2003, 19:00 Uhr | |||
martin treberspurg | Wien (A) | bis 10.04.2003 | ||
Emerging Architecture 3 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 14.02.2003, 19:00 Uhr | ||
Frankfurt / Main (D) | bis 06.04.2003 | |||
Oscar Niemeyer | Frankfurt / Main (D) | bis 11.03.2003 | ||
Hamburg (D) | bis 02.04.2003 | |||
Provincial Future 03 - Veranstaltungsreihe Salzburger Architektur: Begehung Stadion Salzburg Initiative Architektur | Salzburg (A) | 12.02.2003, 14:00 Uhr | ||
Celle (D) | bis 14.03.2003 | |||
Dominique Perrault (Architekt, Paris) vai Vorarlberger Architektur Institut | Bregenz (A) | 04.02.2003, 20:00 Uhr | ||
Graz (A) | 06.02.2003, 19:00 Uhr | |||
Dietmar Eberle vai Vorarlberger Architektur Institut | Dornbirn (A) | 17.02.2003, 20:00 Uhr | ||
Lacaton & Vassal Architectes (Frankreich) vai Vorarlberger Architektur Institut | Bregenz (A) | 11.02.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 14.02.2003, 19:00 Uhr | |||
Lausanne (CH) | bis 02.02.2003 | |||
Radiosendung zur Architektur: „a palaver“ | Wien (A) | 03.02.2003, 14:00 Uhr | ||
Kent Kleinman | Wien (A) | 10.02.2003, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 30.01.2003, 19:00 Uhr | |||
Berlin (D) | bis 13.02.2003 | |||
Wien (A) | 31.01.2003, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | 23.01.2003, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 24.01.2003, 15:00 Uhr | |||
mittwochs 38: Das kleine Festspielhaus Salzburg Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 09.02.2003 | ||
Emerging architecture 3 - Kommende Architektur 3 - Beyond Architainment Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 24.01.2003, 19:00 Uhr | ||
Führung durch die Ausstellung „45 unter 45 - Junge Architektur aus Japan“ | Wien (A) | 17.01.2003, 19:00 Uhr | ||
gartenlabor | Hamburg (D) | bis 05.03.2003 | ||
Wien (A) | 14.01.2003, 19:00 Uhr | |||
Gabriele Jutz | Wien (A) | 21.01.2003, 19:00 Uhr | ||
Produkt Wohnen Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 15.01.2003, 19:00 Uhr | ||
Dresden (D) | bis 14.03.2003 | |||
Knut Göppert | Wien (A) | 27.01.2003, 19:00 Uhr | ||
Ybbsitz (A) | 17.01.2003, 10:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 09.02.2003 | |||
Graz (A) | 12.01.2003, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | 26.01.2003, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | bis 30.03.2003 | |||
Graz (A) | 09.02.2003, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | 23.02.2003, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | 02.03.2003, 15:00 Uhr | |||
Wien (A) | 07.01.2003, 18:30 Uhr | |||
Wolfgang Sonne - Hauptstadtplanungen und Politik | Wien (A) | 10.01.2003, 19:00 Uhr | ||
Marena Marquet | Wien (A) | 17.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 28.01.2003, 19:00 Uhr | |||
„GrenzLeben“ | Wien (A) | 17.12.2002, 19:00 Uhr | ||
AMP Arquitectos Artengo-Menis-Pastrana | Hamburg (D) | bis 01.01.2003 | ||
#15 stadtwanderung 05: von glatten und gekerbten städten aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 19.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 13.12.2002, 19:00 Uhr | |||
John Soane und die Schweizer Holzbrücken | Basel (CH) | bis 02.02.2003 | ||
dérive - Zeitschrift für Stadtforschung | Wien (A) | 13.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Powerplay 1 - Architektur, Theorie und Landschaftsplanung Initiative Architektur | Salzburg (A) | 12.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 16.12.2002, 19:00 Uhr | |||
Marc Ries - Globale Unheimlichkeit und multiple Raum-Identitäten, Wohnen im 21. Jahrhundert | Wien (A) | 10.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Eduard F. Sekler | Wien (A) | 13.12.2002, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 10.12.2002, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 06.12.2002, 14:00 Uhr | |||
Preisverleihung des Förderungspreises 2002 für experimentelle Tendenzen in der Architektur Architektur Raumburgenland | Eisenstadt (A) | bis 24.12.2002 | ||
Umbau des kleinen Festspielhauses Initiative Architektur | Salzburg (A) | bis 14.12.2002 | ||
Dresden (D) | 13.12.2002, 13:00 Uhr | |||
max rieder | Wien (A) | 02.12.2002, 13:00 Uhr | ||
provincial future 4 - Vortragsreihe Salzburger Architektur Initiative Architektur | Salzburg (A) | 29.11.2002, 15:00 Uhr | ||
Wien (A) | 02.12.2002, 23:20 Uhr | |||
Emerging Architecture 3 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 10.03.2003 | ||
mittwochs 35 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 27.11.2002, 19:00 Uhr | ||
Dornbirn (A) | bis 22.12.2002 | |||
Wien (A) | bis 22.12.2002 | |||
Graz (A) | 05.07.2002, 10:00 Uhr | |||
Wien (A) | 26.11.2002, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 07.12.2002, 10:00 Uhr | |||
Graz (A) | 06.12.2002, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 20.12.2002 | |||
Wien (A) | 18.11.2002, 20:00 Uhr | |||
Wien (A) | 19.11.2002, 15:00 Uhr | |||
Wien (A) | 22.11.2002, 14:00 Uhr | |||
Eine Besichtigung im Rahmen der Reihe provincial future 4 Initiative Architektur | Puch bei Hallein (A) | 15.11.2002, 15:30 Uhr | ||
Wien (A) | 19.11.2002, 19:00 Uhr | |||
Der Welt größte Büchersammlung | Kehl (D) | 16.11.2002, 21:35 Uhr | ||
sonntags Tour 113 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 17.11.2002, 10:15 Uhr | ||
Archimedes: | Kehl (D) | 19.11.2002, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 16.11.2002 | |||
Wien (A) | 29.11.2002, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 19.11.2002, 18:30 Uhr | |||
Wien (A) | 19.11.2002, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 10.11.2002, 15:00 Uhr | |||
Wien (A) | 04.12.2002, 18:00 Uhr | |||
Wien (A) | 11.11.2002, 22:20 Uhr | |||
Stadtvisionen | Wien (A) | 22.11.2002, 13:00 Uhr | ||
Das nächste Europa: 10. Wiener Architekturkongress Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 10.11.2002 | ||
Christian Fuchs - Pixeltransplantationen | Hamburg (D) | bis 05.12.2002 | ||
Wien (A) | 15.11.2002, 19:00 Uhr | |||
„Telling Lies“ | Wien (A) | bis 29.11.2002 | ||
Wien (A) | 04.11.2002, 23:45 Uhr | |||
sonntags Tour 99 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 02.06.2002, 13:45 Uhr | ||
sonntagsfest „100er partie“ Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 09.06.2002, 19:00 Uhr | ||
sonntags Tour 103 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 23.06.2002, 13:45 Uhr | ||
sonntags Tour 104 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 30.06.2002, 13:45 Uhr | ||
sonntags Tour 112 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 10.11.2002, 13:45 Uhr | ||
sonntags Tour 109 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 13.10.2002, 13:45 Uhr | ||
sonntags Tour 105 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 07.07.2002, 13:45 Uhr | ||
Wien (A) | 08.03.2002, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | 15.03.2002, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | 11.01.2002, 14:00 Uhr | |||
Bauvisite ORF ZIB-Newsroom | Wien (A) | 07.06.2002, 12:30 Uhr | ||
Wien (A) | 17.05.2002, 16:00 Uhr | |||
Wien (A) | 03.05.2002, 16:00 Uhr | |||
Wien (A) | 14.06.2002, 16:00 Uhr | |||
Kleinengersdorf (A) | 28.06.2002, 17:00 Uhr | |||
Hauptbibliothek Wien | Wien (A) | 04.10.2002, 15:00 Uhr | ||
Wien (A) | 08.11.2002, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | 13.05.2002, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 25.10.2002, 16:00 Uhr | |||
Wien (A) | 18.10.2002, 16:00 Uhr | |||
Innsbruck (A) | 07.11.2002, 19:30 Uhr | |||
Topographische Krümmung ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | St. Margarethen (A) | bis 26.01.2003 | ||
Wien (A) | 11.11.2002, 19:00 Uhr | |||
mittwochs 34 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 23.10.2002, 17:30 Uhr | ||
Wien (A) | 28.10.2002, 17:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 31.01.2003 | |||
Fürth (D) | bis 02.03.2003 | |||
Konferenz - Kritik der Architekturkritik | Cottbus (D) | bis 02.11.2002 | ||
Baukultur in Schwechat ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | Schwechat (A) | 07.11.2002, 09:00 Uhr | ||
Gesundheitspark Ausseerland | Graz (A) | bis 08.11.2002 | ||
global / local | Frankfurt / Main (D) | bis 12.12.2002 | ||
Hans Kollhoff | Frankfurt / Main (D) | 07.11.2002, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 03.11.2002 | |||
Alexander Fickert, Architekt | Graz (A) | 05.11.2002, 19:00 Uhr | ||
Karlsruhe (D) | 21.11.2002, 18:00 Uhr | |||
Graz (A) | bis 16.11.2002 | |||
Fläche im Raum Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 15.10.2002, 18:00 Uhr | ||
Helmut C. Schulitz | Wien (A) | 04.11.2002, 19:00 Uhr | ||
mittwochs 33 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 09.10.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | bis 11.10.2002 | |||
St. Margarethen (A) | bis 04.03.2002 | |||
Graz (A) | 05.10.2002, 18:00 Uhr | |||
Busexkursion: Die neuen Lusthäuser | Wien (A) | 11.10.2002, 13:00 Uhr | ||
Graz (A) | 18.10.2002, 19:00 Uhr | |||
Graz (A) | 18.10.2002, 09:00 Uhr | |||
„Im Boot“ und „Europan 6“ | Wien (A) | 09.10.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | bis 28.09.2002 | |||
diverse Standorte (CH) | bis 28.09.2002 | |||
Berlin (D) | bis 13.10.2002 | |||
Wien (A) | bis 28.09.2002 | |||
Wien (A) | 09.10.2002, 21:00 Uhr | |||
Hagen (D) | 05.10.2002, 14:00 Uhr | |||
Pöchlarn (A) | bis 12.10.2002 | |||
Podiumsdiskussion „Raum für Kunst“ | Wien (A) | 20.09.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 25.10.2002, 09:30 Uhr | |||
Offen für Räume - Willkommen im Leben vai Vorarlberger Architektur Institut | Dornbirn (A) | bis 28.09.2002 | ||
Venedig (I) | bis 03.11.2002 | |||
Toyo Ito | Frankfurt / Main (D) | 25.09.2002, 19:00 Uhr | ||
Pontresina (CH) | bis 14.09.2002 | |||
St. Veit an der Glan (A) | bis 28.09.2002 | |||
Wien (A) | 03.09.2002, 19:00 Uhr | |||
Wien (A) | 13.09.2002, 14:00 Uhr | |||
Wien (A) | 13.09.2002, 20:00 Uhr | |||
TransModernity Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 29.08.2002, 10:00 Uhr | ||
Preisverleihung European Landscape Award 2002 | Oldenburg (D) | bis 09.09.2002 | ||
Oldenburg (D) | bis 07.09.2002 | |||
ökoLOGIK am Bau vai Vorarlberger Architektur Institut | Dornbirn (A) | 04.09.2002, 14:00 Uhr | ||
Linz (A) | 08.09.2002, 18:30 Uhr | |||
Walk In vai Vorarlberger Architektur Institut | Dornbirn (A) | 26.08.2002, 20:00 Uhr | ||
Oldenburg (D) | bis 07.09.2002 | |||
ZV Bauherren-Preis 2001 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 09.09.2002 | ||
Wien (A) | bis 27.09.2002 | |||
Graz (A) | 15.07.2002, 10:00 Uhr | |||
Wien (A) | 04.07.2002, 20:00 Uhr | |||
Graz (A) | 05.07.2002, 14:00 Uhr | |||
povincial future 4: BAUEN+KUNST - Kunst - Architektur - Landschaft im Kontext Initiative Architektur | Salzburg (A) | 28.06.2002, 16:00 Uhr | ||
Margit Ulama „Architektur als Antinomie. Tendenzen und Positionen“ | Wien (A) | 27.06.2002, 18:00 Uhr | ||
Toronto Barbecue vor dem Museumsquartier | Wien (A) | bis 30.06.2002 | ||
Ein Syposium zum Wohnen in der Pheripherie Initiative Architektur | Salzburg (A) | 21.06.2002, 13:15 Uhr | ||
powerplay I Architektur, Theorie und Landschaftsplanung Initiative Architektur | Salzburg (A) | 20.06.2002, 19:30 Uhr | ||
The Primitive Origins of Modern Architecture: Le Corbusier's Voyage to the East | Wien (A) | 21.06.2002, 19:00 Uhr | ||
#14 - martin scharfetter (architekt) aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 25.06.2002, 19:00 Uhr | ||
Foreign Office Architects afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 01.07.2002, 20:00 Uhr | ||
Ricsovary Major (H) | bis 11.08.2002 | |||
Vortrag von Lars Müller Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 14.06.2002, 19:00 Uhr | ||
Graz (A) | 21.06.2002, 14:00 Uhr | |||
Zaha Hadid | Wien (A) | 24.06.2002, 19:00 Uhr | ||
Der Dorfplatz Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 11.06.2002, 18:00 Uhr |