Bauwerk

Hügellandhalle
pürstl langmaier architekten - St. Margarethen an der Raab (A) - 2010
Hügellandhalle, Foto: Paul Ott
Hügellandhalle, Foto: Paul Ott

Adresse: St. Margarethen an der Raab, 8321 St. Margarethen an der Raab, Österreich

Architektur: pürstl langmaier architekten (Bernd Pürstl, Herwig Langmaier)

Mitarbeit Architektur: Georg Schmelzer (Projektleitung)

Bauherrschaft: Gemeinde St. Margarethen a. d. Raab

Tragwerksplanung: VATTER & Partner (Michael Vatter, Gregory Pilz, Wolfgang Leitner)

örtliche Bauaufsicht: Christian Meier

Bauphysik: Dr. Tomberger

Fotografie: Paul Ott

 

weitere Konsulent:innen:
Planung Elektro: Ing. Wernitznigg, Wernitznigg GmbH, Wienerstraße 204, 8051 Graz
Planung HKLS: TB Buchgraber GmbH, Walkersdorf 76, 8262 Ilz
Veranstaltungstechnik: Ing. Robert Koller, ITEC Tontechnik & Industrieelektrotechnik GmbH, A-8200 Laßnitzthal 300
Projektsteuerung: Josef Mascher, Kirschner Bau GmbH & Co KG, Ludersdorf 182, 8200 Gleisdorf
Projektbetreuer: Dr. Andreas Mayer, Spaceunit, Neudorf 16, 8041 Graz

 

Funktion: Gemischte Nutzung

 

Wettbewerb: 2007 - 2008

Planung: 2008 - 2010

Ausführung: 2009 - 2010

 

Grundstücksfläche: 5.147 m²

Bruttogeschossfläche: 2.817 m²

Nutzfläche: 2.439 m²

Bebaute Fläche: 1.674 m²

Umbauter Raum: 13.712 m³

Baukosten: 3,5 Mio EUR


Ausführende Firmen:

Baumeister: Vollmann Stadtbaumeister GmbH & Co KG, Grazer Gasse 58, 8430 Leibnitz
HKLS-Installationen: Markus Stolz GmbH & Co KG, Raiffeisenstraße 60, 8010 Graz
Elektroinstallationen: Florian Lugitsch KG, Gniebing 52a, 8330 Feldbach

Ansprechpartner:in für die Projektdaten: nextroomoffice[at]nextroom.at

Akteure

Architektur

Bauherrschaft
Gemeinde St. Margarethen a. d. Raab

Tragwerksplanung

Fotografie

wettbewerb

Das Projekt ist aus dem Verfahren Hügellandhalle St. Margarethen an der Raab hervorgegangen

1. Rang, Gewinner
pürstl langmaier architekten


2. Rang, Preis
Christian Dengler


3. Rang, Preis
Markus Rietzler-Litzenberger, Hristina Hristova


6. Rang, Nachrücker
Klaus Metzler


7. Rang, Nachrücker
EDERER + HAGHIRIAN ARCHITEKTEN ZT-GmbH


Anerkennung
Söhne & Partner Architekten ZT GmbH


Anerkennung
KLMS Architekten


3. Runde
Tanos Architektur GmbH


3. Runde
Peter Wolfgang Zawodnik


3. Runde
Manuel Schwefer


2. Runde
BFA LAB Architekten SIA/AKNW


2. Runde
Stefan Schäfer


2. Runde
Randolf Riessner


2. Runde
Egger & Kreiner Architekten


2. Runde
Architekten Lechner + Mayer


2. Runde
Christian Meier


2. Runde
Heinz Grebien


2. Runde
Marianne Durig


2. Runde
Silvia Fracaro


2. Runde
Bernd Hanseder, Haberstock Architekturbüro


2. Runde
Werner Luger


2. Runde
Markus Kollmann


2. Runde
Josef Lobis


2. Runde
Sperl.Schrag


2. Runde
Christian Anton Pichler


2. Runde
Rial Planungsstudio Riegler & Partner OEG


2. Runde
Siegfried Schmiedsberger


1. Runde
Ferdinand Geitner


1. Runde
E. + H. Faerber - Büro für Architektur und Innenarchitektur


1. Runde
Werner Scherhaufer


1. Runde
tatendrang architektur


1. Runde
Alfred Sorrer


1. Runde


1. Runde
H. Lehmann


1. Runde
Hofrichter-Ritter Architekten ZT GmbH


1. Runde
Klaus Franzmair


1. Runde
Ernst Sulzer


1. Runde
Rudolf Prohazka


1. Runde
CAD 4 YOU Bau GmbH


1. Runde
Gildo Eisenhart


1. Runde
Architekturbüro Wratschko


1. Runde
Godfried Kargl, Christian Gabler


1. Runde
Michael Homann


1. Runde
Roland Pabel


1. Runde
Daniel Kollmann


1. Runde
Martin Knoglinger


1. Runde
Wolfgang Gütl