▼ Titel | ▼ Ort | ▼ Datum | ||
---|---|---|---|---|
Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 1999 | Frankfurt / Main (D) | bis 03.10.1999 | ||
Ad Hoc III: eine Galerie der Utopien | Frankfurt / Main (D) | bis 17.10.1999 | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 12.09.1999, 13:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.09.1999, 13:45 Uhr | ||
Berlin (D) | bis 17.10.1999 | |||
Berlin (D) | 29.08.1999, 20:00 Uhr | |||
St. Margarethen (A) | bis 05.09.1999 | |||
Das Wiener Museumsquartier und andere spannende Geschichten Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 26.10.1999 | ||
Wien (A) | bis 12.12.1999 | |||
Graz (A) | 02.09.1999, 10:18 Uhr | |||
Städtezeichnungen | Wien (A) | bis 07.09.1999 | ||
Alt - Neu Initiative Architektur | Salzburg (A) | 16.09.1999, 19:30 Uhr | ||
Bräunig, Leu, Dürig | Basel (CH) | bis 17.10.1999 | ||
Bauherrenpreis 1999 | Innsbruck (A) | 15.09.1999 | ||
Zvi Hecker | Wien (A) | bis 20.05.1999 | ||
Vortragsreihe LandschaftsArchitekten | Frankfurt / Main (D) | bis 11.08.1999 | ||
Automobility | Weil am Rhein (D) | bis 31.12.1999 | ||
ausgesprochen - Reden zur Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 18.06.1999, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 10.07.1999, 14:00 Uhr | |||
Architektur im 20.Jahrhundert | Frankfurt / Main (D) | bis 17.10.1999 | ||
DienstagsArchitektur 03 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 29.06.1999, 19:00 Uhr | ||
DienstagsArchitektur 04 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 13.07.1999, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 28.06.1999, 19:00 Uhr | |||
Amt Macht Stadt Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 02.08.1999 | ||
Bauvisite | Baden (A) | 18.06.1999, 17:00 Uhr | ||
Walter Unterrainer | Wien (A) | 11.06.1999, 19:00 Uhr | ||
process client technology local mapping | Innsbruck (A) | 10.06.1999, 19:00 Uhr | ||
tim macfarlane | Wien (A) | 07.06.1999, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 09.06.1999, 17:00 Uhr | |||
Frankfurt / Main (D) | bis 15.08.1999 | |||
Dachboden M.S. | Wien (A) | 04.06.1999, 17:00 Uhr | ||
Aneta Bulant-Kamenova | Wien (A) | 28.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Hermann Czech | Wien (A) | 17.06.1999, 19:00 Uhr | ||
terra-bau '99 | Hannover (D) | 12.11.1999, 10:00 Uhr | ||
Peter Riepl | Wien (A) | 10.06.1999, 19:00 Uhr | ||
mehr ist mehr: maximalistische Architektur | Graz (A) | bis 12.06.1999 | ||
Charles Correa | Graz (A) | 26.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Panorama | Wien (A) | bis 09.06.1999 | ||
Das Haus Tugendhat | Wien (A) | bis 16.07.1999 | ||
Berlin (D) | 02.06.1999, 19:00 Uhr | |||
Innsbruck (A) | 10.06.1999, 19:00 Uhr | |||
Wohnbau - Denkmodelle afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 10.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Wohnbau - Denkmodelle afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 17.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Das Gesicht im Spiegel der Zeiten | Berlin (D) | 12.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Die Kunst der Physiognomie-Blätter aus der Kunstsammlung der Akademie der Künste | Berlin (D) | 19.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Wohnbau - Denkmodelle afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 03.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Wer zeichnet die Stadt? | Berlin (D) | 06.05.1999, 10:19 Uhr | ||
Alvar Aalto in sieben Bauwerken | Berlin (D) | 05.06.1999, 10:19 Uhr | ||
Der Ort der Zeichner rund um die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin | Berlin (D) | 05.05.1999, 19:21 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 07.05.1999, 17:00 Uhr | ||
Wohnbau - Denkmodelle afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 31.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Event Monument Prozeß | Wien (A) | 30.04.1999, 19:00 Uhr | ||
Event Monument Prozeß: Gedenkarchitekturen zum Holocaust I | Wien (A) | 23.04.1999, 19:00 Uhr | ||
Von Baukunst und Bauvorschrift - Architekturbüro Halle 1 | Salzburg (A) | 26.06.1999, 14:00 Uhr | ||
Bruno Spagolla | Wien (A) | 29.04.1999, 19:00 Uhr | ||
propeller Z | Wien (A) | 06.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Werkberichte von Architekten | Frankfurt / Main (D) | bis 17.06.1999 | ||
Initiativ für Liefering - die Bürger und ihre Stadt | Salzburg (A) | 15.05.1999, 14:00 Uhr | ||
Freizeitkonzept für Salzburg - ein Werkstattbericht der Stadtplanung | Salzburg (A) | 22.05.1999, 14:00 Uhr | ||
Zentrum Herrnau - ein Projekt des Bauträgers Franz Fürst | Salzburg (A) | 05.06.1999, 14:00 Uhr | ||
Coop Himmelb(l)au | Wien (A) | bis 16.05.1999 | ||
Zvi Hecker | Wien (A) | 22.04.1999, 19:00 Uhr | ||
(Bau)körper. | Wien (A) | 17.04.1999, 13:00 Uhr | ||
Gunther Wawrik | Wien (A) | 15.04.1999, 19:00 Uhr | ||
Rüdiger Lainer, Projekte | Wien (A) | 09.04.1999, 10:00 Uhr | ||
ZÜND-UP afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 23.04.1999 | ||
Wohnhausanlage Sagedergasse | Wien (A) | 16.04.1999, 15:00 Uhr | ||
Building Site Central Europe | Graz (A) | 25.03.1999, 09:30 Uhr | ||
auto design | Graz (A) | 26.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Manhattan, AUSTRIA Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 10.05.1999 | ||
Bauvisite/Klassiker | Wien (A) | 19.03.1999, 15:00 Uhr | ||
Irene Nierhaus: ARCH6, Raum Geschlecht Architektur | Wien (A) | 23.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | 24.03.1999, 09:30 Uhr | |||
winy maas, mvrdv | Wien (A) | 11.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Neue Praxis 2: Propeller z werkraum_wien | Wien (A) | 26.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Neue Praxis 1 | Wien (A) | 12.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Event-Monument-Prozeß 2 | Wien (A) | 23.04.1999, 19:00 Uhr | ||
Aneta Bulant-Kamenova (Wien/Sofia) | Wien (A) | 28.05.1999, 19:00 Uhr | ||
Sylvia Lavin (Los Angeles/Wien) | Wien (A) | 11.06.1999, 19:00 Uhr | ||
Event-Monument-Prozeß 1 | Wien (A) | 01.03.1999 | ||
Wohnhausanlage der Gemeinde Wien, 23., Steinergasse | Wien (A) | 13.06.1999 | ||
Wien (A) | 07.03.1999, 11:00 Uhr | |||
Bauvisite | Wien (A) | 05.03.1999, 15:00 Uhr | ||
Die Architektur von | Frankfurt / Main (D) | bis 27.06.1999 | ||
Neue Praxis 2 | Wien (A) | 26.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Neue Praxis 3 | Wien (A) | 09.04.1999, 19:00 Uhr | ||
Gärten der Gegenwart - Geschichte von morgen | Wien (A) | bis 24.04.1999 | ||
peripherie im fokus (1) | Wien (A) | 07.03.1999, 20:00 Uhr | ||
peripherie im fokus (1) | Wien (A) | 07.03.1999, 10:30 Uhr | ||
peripherie im fokus (1) | Wien (A) | 06.03.1999, 21:30 Uhr | ||
peripherie im fokus (1) | Wien (A) | 06.03.1999, 15:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 11.07.1999, 14:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 27.06.1999, 13:40 Uhr | ||
peripherie im fokus (1) | Wien (A) | 05.03.1999, 18:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 13.06.1999, 13:40 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 30.05.1999, 13:40 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 09.05.1999, 13:40 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 25.04.1999, 13:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 18.04.1999, 13:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 10.04.1999, 07:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 21.03.1999, 13:40 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 07.03.1999, 13:40 Uhr | ||
Wien (A) | 17.04.1999, 10:18 Uhr | |||
Berlin (D) | bis 29.07.1999 | |||
Barcelona (E) | bis 28.03.1999 | |||
Graz (A) | 26.02.1999, 20:00 Uhr | |||
Wien (A) | 15.03.1999, 18:00 Uhr | |||
Architektur im Ringturm 4 | Wien (A) | bis 16.04.1999 | ||
viel zu modern Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 05.04.1999 | ||
DienstagsArchitektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 09.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Bus Architektur: Laura P. Spinadel, Claudio Blazica | Wien (A) | 11.03.1999, 19:00 Uhr | ||
„Der öffentliche Raum“ | Frankfurt / Main (D) | 26.02.1999, 10:00 Uhr | ||
Adolf Krischanitz | Wien (A) | 18.03.1999, 19:00 Uhr | ||
Experimentelle Tendenzen in der Architektur afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 07.03.1999 | ||
Bauvisite - Klassiker | Wien (A) | 22.01.1999, 15:00 Uhr | ||
Raumtiefe und ekstatischer Raum afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 16.02.1999, 19:00 Uhr | ||
SPRECHEN ÜBER ARCHITEKTUR | Wien (A) | 21.01.1999, 19:21 Uhr | ||
Ortner & Ortner | Berlin (D) | bis 26.01.1999 | ||
Gerold Wiederin | Wien (A) | 29.01.1999, 19:00 Uhr | ||
Abstimmen über Architektur | Basel (CH) | bis 04.04.1999 | ||
„Memorial Architecure“ | Wien (A) | 14.12.1998, 19:00 Uhr | ||
Architektur in den Neuen Bundesländern | Wien (A) | 11.12.1998, 19:00 Uhr | ||
Innsbruck (A) | 16.12.1998, 18:00 Uhr | |||
Rüdiger Lainer | Wien (A) | 21.01.1999, 19:00 Uhr | ||
Bauen unterm Hakenkreuz afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 15.12.1998 | ||
Bauvisite | Wien (A) | 20.11.1998, 15:00 Uhr | ||
Berlin (D) | 11.12.1998, 17:00 Uhr | |||
Wohnbau - Denkmodelle afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 14.12.1998 | ||
Die Wirklichkeit des Virtuellen - Die Kathedrale von Washington | Dresden (D) | 11.11.1998, 18:30 Uhr | ||
Komplexität und Einfachheit afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 09.11.1998, 19:00 Uhr | ||
COOPHIMMELB(L)AU | Wien (A) | 10.12.1998, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 04.12.1998 | |||
Forschungsarbeiten für das Wilhelm Schütte-Stipendium | Wien (A) | 06.11.1998, 17:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 30.10.1998, 16:00 Uhr | ||
Berlin (D) | 22.11.1998, 11:30 Uhr | |||
Berlin (D) | bis 22.11.1998 | |||
Bauherren - Ehrung | Klagenfurt (A) | 17.10.1998, 15:00 Uhr | ||
Berlin (D) | bis 03.01.1999 | |||
Innsbruck (A) | 05.11.1998, 21:00 Uhr | |||
Teilen Sie die Ansichten von Mart Stam? | Basel (CH) | bis 24.01.1999 | ||
Graz (A) | 26.09.1998, 15:00 Uhr | |||
Graz (A) | 05.10.1998, 10:00 Uhr | |||
Bauvisite Baumax Schwechat | Wien (A) | 09.10.1998, 15:00 Uhr | ||
Klaus-Jürgen Bauer (Eisenstadt/Kismarton) | Wien (A) | 16.10.1998, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 14.02.1997 | |||
Zukunft der Freizeit, internationale Fachtagung | Wien (A) | 15.10.1998 | ||
Modellschule? Schulmodelle! | Wien (A) | 06.11.1998, 19:00 Uhr | ||
Johannes Traub (Stuttgart/Berlin) | Wien (A) | 11.12.1998, 19:00 Uhr | ||
Johannes Spalt | Wien (A) | 15.01.1999, 19:00 Uhr | ||
Gerold Wiederin (Wien/Feldkirch) | Wien (A) | 29.01.1999, 19:00 Uhr | ||
14. Architekturfrühstück afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 25.09.1998, 10:00 Uhr | ||
Die Auswahl*) | Linz (A) | bis 11.10.1998 | ||
Bauvisite | Wien (A) | 25.09.1998, 14:00 Uhr | ||
Wohnen '98 | Linz (A) | 24.09.1998, 17:00 Uhr | ||
Das Leben ist der Fall afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 11.10.1998 | ||
Architektur im 20. Jahrhundert: | Frankfurt / Main (D) | bis 29.11.1998 | ||
Reduktion | Frankfurt / Main (D) | bis 13.11.1998 | ||
Einstieg - Wien ÖGLA | Wien (A) | bis 30.09.1998 | ||
Frank Lloyd Wright - Entwuerfe Prototypen Moebel | Wien (A) | bis 27.09.1998 | ||
möbel im raum | Wien (A) | 24.10.1998, 10:00 Uhr | ||
Berlin (D) | 28.09.1998, 19:00 Uhr | |||
Weil am Rhein (D) | bis 31.01.1999 | |||
Frankfurter Architekturen 2 | Frankfurt / Main (D) | bis 13.09.1998 | ||
AD HOC 2 | Frankfurt / Main (D) | bis 13.09.1998 | ||
il Kalender d'architecture im Museum | Basel (CH) | bis 18.10.1998 | ||
Bauherrenpreis Ž98 | Klagenfurt (A) | 17.09.1998 | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 13.12.1998, 13:30 Uhr | ||
Aktuelles Ereignis Wettbewerb: | Basel (CH) | bis 30.08.1998 | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 22.11.1998, 14:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 25.10.1998, 13:30 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 08.11.1998, 13:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 11.10.1998, 13:45 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 27.09.1998, 07:30 Uhr | ||
José Luis Mateo | Wien (A) | bis 25.09.1998 | ||
ARCHITEKTOUR IM JUNI | Dornbirn (A) | bis 28.06.1998 | ||
4. architektur-Symposium | Maria Enzersdorf (A) | 24.09.1998, 08:30 Uhr | ||
Architekt einer anderen Moderne | Frankfurt / Main (D) | bis 13.09.1998 | ||
Frank Lloyd Wright : Die lebendige Stadt | Weil am Rhein (D) | bis 11.10.1998 | ||
UMBAU - Die gebaute Bundesrepublik | Frankfurt / Main (D) | bis 20.06.1998 | ||
Wir Häuslbauer. Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 03.07.1998 | ||
Häuser in Strohballenbauweise | Hannover (D) | 22.06.1998, 17:00 Uhr | ||
Aktuelle Tendenzen im Wohnungsbau | Augsburg (D) | 26.06.1998, 10:00 Uhr | ||
Innsbruck (A) | 03.06.1998, 18:00 Uhr | |||
das dach der welt | Wien (A) | bis 19.06.1998 | ||
Kirche am Steinhaof | Wien (A) | 12.06.1998, 14:00 Uhr | ||
White Studies | Wien (A) | bis 17.09.1998 | ||
Aufbrüche - Positionen der Nachkriegsarchitektur | Wien (A) | 05.06.1998, 19:00 Uhr | ||
Wuppertal (D) | 25.06.1998, 10:00 Uhr | |||
design positionen | Wien (A) | bis 06.06.1998 | ||
Neubau Praterstraße 58 - Bauvisite | Wien (A) | 29.05.1998, 16:00 Uhr | ||
Exkursion afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 05.06.1998, 16:00 Uhr | ||
Fehling + Gogel | Basel (CH) | bis 09.08.1998 | ||
Innsbruck (A) | 21.05.1998, 16:00 Uhr | |||
carl s. chu | Wien (A) | 26.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Josef Frank und der Wohnbau heute Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Foreign Affairs | Wien (A) | bis 09.05.1998 | ||
architektur-stil-verzicht-architektur-algorithmen | Wien (A) | 08.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Fernwärmewerk Wien Süd | Wien (A) | 22.05.1998, 14:00 Uhr | ||
Werkberichte von Architekten | Frankfurt / Main (D) | bis 25.06.1998 | ||
Innsbruck (A) | 06.05.1998, 18:00 Uhr | |||
H.Masud Taj / Homologs: Stairs & Poetry | Graz (A) | 08.05.1998, 19:00 Uhr | ||
work in progress | Wien (A) | 18.05.1998, 19:00 Uhr | ||
BASLER PROJEKTE 1, Diener & Diener, August Künzel | Basel (CH) | bis 11.01.1998 | ||
Innsbruck (A) | 29.04.1998, 18:00 Uhr | |||
Stuttgart (D) | bis 12.07.1998 | |||
WORKING HOTEL | Wien (A) | 07.05.1998, 09:00 Uhr | ||
Sprechen über Architektur | Wien (A) | 07.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Linz (A) | 23.04.1998, 17:00 Uhr | |||
Sprechen über Architektur | Wien (A) | 14.04.1998, 19:00 Uhr | ||
VON INNEN NACH AUSSEN | Wien (A) | 27.04.1998, 09:00 Uhr | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Initiative Architektur | Salzburg (A) | bis 24.05.1998 | ||
Raumplanung und Realität oder: Stadt gegen Umland | Wien (A) | 23.04.1998, 15:00 Uhr | ||
Landstädte Initiative Architektur | Goldegg (A) | 24.04.1998, 14:00 Uhr | ||
LINDAUSCHOOL | Lindau (D) | bis 30.08.1998 | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Initiative Architektur | Salzburg (A) | 25.04.1998, 11:00 Uhr | ||
Architektur und Städtebau in Israel im 20. Jahrhundert | Frankfurt / Main (D) | 06.05.1998, 17:00 Uhr | ||
Mailänder Einrichtungszubehörmesse | Mailand (I) | 16.04.1998, 09:30 Uhr | ||
Der Traum der bleibt | Wien (A) | 24.04.1998, 18:30 Uhr | ||
Architektur im 20. Jahrhundert: | Frankfurt / Main (D) | bis 12.07.1998 | ||
100 Jahre Secession im Architektur Zentrum Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 04.05.1998, 19:00 Uhr | ||
100 Jahre Sezession im Architektur Zentrum Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 20.04.1998, 19:00 Uhr | ||
100 Jahre Secession im Architektur Zentrum Wien Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 27.04.1998, 19:00 Uhr | ||
Internationales Symposion - STUDIO | Wien (A) | 15.04.1998, 09:00 Uhr | ||
Am Stein | Wien (A) | 03.04.1998, 18:30 Uhr | ||
Schauplätze der Architektur in Graz | Wien (A) | 15.05.1998, 07:30 Uhr | ||
nl architects | Wien (A) | 24.04.1998, 19:00 Uhr | ||
Georges Teyssot | Wien (A) | 27.03.1998, 19:00 Uhr | ||
kid size | Weil am Rhein (D) | bis 01.06.1998 | ||
Eröffnungen | Salzburg (A) | bis 24.05.1998 | ||
Jirí Kroha Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 12.05.1998 | ||
Große Meister Initiative Architektur | Salzburg (A) | 23.04.1998, 19:30 Uhr | ||
Große Meister Initiative Architektur | Salzburg (A) | 14.05.1998, 19:30 Uhr | ||
Stuttgart (D) | bis 12.07.1998 | |||
Stuttgart (D) | bis 11.10.1998 | |||
Stuttgart (D) | bis 17.01.1999 | |||
Stuttgart (D) | bis 31.12.1998 | |||
Stuttgart (D) | bis 03.05.1998 | |||
Das Haus Tugendhat von Mies van der Rohe in Brünn | Wien (A) | 06.03.1998, 19:00 Uhr | ||
UmSicht 2: Zugänge. Ernst Beneder | Ybbs an der Donau (A) | 05.03.1998, 19:00 Uhr | ||
„Am Stein“ | Wien (A) | 03.04.1998, 18:30 Uhr | ||
„Der Traum der bleibt“ | Wien (A) | 24.03.1998, 18:30 Uhr | ||
Doppelconference | Wien (A) | 08.05.1998, 19:00 Uhr | ||
STUDIO - Die Zukunft der Architekturausbildung | Wien (A) | bis 16.05.1998 | ||
Winfried Nerdinger (München) | Wien (A) | 05.06.1998, 19:00 Uhr | ||
Hans Gangoly (Graz) | Wien (A) | 19.06.1998, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 13.03.1998, 15:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 20.03.1998, 15:00 Uhr | ||
St. Margarethen (A) | 19.10.1998, 08:00 Uhr | |||
Signs of Trouble | Wien (A) | 04.03.1998, 20:00 Uhr | ||
Schatten der Objekte | Wien (A) | 26.02.1998, 19:00 Uhr | ||
St. Margarethen (A) | 25.02.1998, 09:00 Uhr | |||
Martin Steinmann | Wien (A) | 13.02.1998, 19:00 Uhr | ||
Studentenheim Erlachplatz | Wien (A) | 30.01.1998, 14:00 Uhr | ||
Architektur der fünfziger Jahre | Darmstadt (D) | bis 01.03.1998 | ||
Christof Langhof | Wien (A) | 26.03.1998, 19:00 Uhr | ||
Johann Georg Gsteu | Wien (A) | 05.03.1998, 19:00 Uhr | ||
Artec - Manahl/ Götz | Wien (A) | 12.03.1998, 19:00 Uhr | ||
Nasrine Seraji | Wien (A) | 19.03.1998, 19:00 Uhr | ||
Rudolf Schwarz (1897-1961) | Regensburg (D) | bis 01.03.1998 | ||
Friedrichshafen (D) | 08.05.1998, 10:00 Uhr | |||
Innsbruck (A) | 15.01.1998, 18:00 Uhr | |||
Junge Basler Architekturbüros, II | Basel (CH) | bis 15.03.1998 | ||
e255 fest | Wien (A) | 16.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Innsbruck (A) | 29.01.1998, 18:00 Uhr | |||
henry bardsley,rfr paris aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 23.01.1998, 19:00 Uhr | ||
sailer/durig/steck aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 05.02.1998, 19:00 Uhr | ||
Herbert Eichholzer | Graz (A) | bis 22.02.1998 | ||
Stuttgart (D) | 10.12.1997, 14:18 Uhr | |||
Jahresvorschau 1998 | Frankfurt / Main (D) | bis 28.02.1999 | ||
Moderne Architektur in Deutschland 1900 - 2000 | Frankfurt / Main (D) | bis 05.04.1998 | ||
ParaForm | Wien (A) | 09.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Die Innenwelt der Außenwelt der Innenwelt | Wien (A) | 23.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 16.01.1998, 14:00 Uhr | ||
Förderungspreis für Experimentelle Tendenzen in der Architektur | St. Pölten (A) | 17.12.1997, 18:00 Uhr | ||
Margarethe Cufer | Wien (A) | 07.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Josef Lackner | Wien (A) | 14.05.1998, 19:00 Uhr | ||
Anton Schweighofer | Wien (A) | 04.06.1998, 19:00 Uhr | ||
the POOR BOYs ENTERPRISE | Wien (A) | 18.06.1998, 19:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 16.01.1998 | |||
Innsbruck (A) | 11.12.1997, 18:00 Uhr | |||
Storyboard - sowie Präsentation UmBau 15/16 | Wien (A) | 12.12.1997, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 05.12.1997, 15:00 Uhr | ||
CONTEXT FUTURE Initiative Architektur | Salzburg (A) | 09.12.1997, 19:00 Uhr | ||
CONTEXT FUTURE Initiative Architektur | Salzburg (A) | 13.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Eilfried Huth | Wien (A) | 29.01.1998, 19:00 Uhr | ||
3. Internationale Biennale | Graz (A) | bis 16.11.1997 | ||
le k architectures | Wien (A) | 18.11.1997, 19:00 Uhr | ||
le k architectures | Wien (A) | 26.11.1997, 18:00 Uhr | ||
Peter Zumthor Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 26.11.1997, 19:00 Uhr | ||
Bauherren- Ehrung Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 22.12.1997 | ||
Doris Weigel | Wien (A) | 28.11.1997, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite | Wien (A) | 21.11.1997, 13:00 Uhr | ||
Zürich (CH) | 19.11.1997, 18:30 Uhr | |||
Wien - Grüne Werkstatt | Wien (A) | bis 03.12.1997 | ||
Aktuelle Themen der Landschaftsarchitektur | Wien (A) | bis 07.01.1998 | ||
Peter Lorenz | Wien (A) | 04.12.1997, 19:00 Uhr | ||
Martin Kohlbauer | Wien (A) | 15.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Cuno Brullmann | Wien (A) | 22.01.1998, 19:00 Uhr | ||
Architektur und Musik afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | bis 15.11.1997 | ||
Rem Koolhaas Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 07.11.1997, 18:30 Uhr | ||
Hearts of Europe Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 09.11.1997 | ||
Silva Ruoss | Wien (A) | 14.11.1997, 19:00 Uhr | ||
Innsbruck (A) | 27.11.1997, 18:00 Uhr | |||
3. Internationaler Frankfurter Architektur-Diskurs | Frankfurt / Main (D) | bis 18.11.1997 | ||
Hans Hollein | Wien (A) | 27.11.1997, 19:00 Uhr | ||
Innsbruck (A) | 13.11.1997, 18:00 Uhr | |||
Konrad Wohlhage | Wien (A) | 31.10.1997, 19:00 Uhr | ||
Wohnbauten der Stadt Wien | Wien (A) | 24.10.1997, 16:00 Uhr | ||
GrafX + Gestaltung | Innsbruck (A) | 30.10.1997, 18:00 Uhr | ||
Landschaftsarchitektur 1997 ÖGLA | Wien (A) | 24.10.1997, 09:30 Uhr | ||
ÖGLA-Landschaftsarchitekturpreis für Student/innen 1997 ÖGLA | Wien (A) | bis 13.11.1997 | ||
Wien (A) | 27.10.1997, 10:00 Uhr | |||
Lichtworkshop | Augsburg (D) | bis 09.11.1997 | ||
Stuttgart (D) | 15.10.1997, 19:00 Uhr | |||
Erich Schuhputzer | Innsbruck (A) | 16.10.1997, 18:00 Uhr | ||
Wien (A) | 11.02.1998, 12:00 Uhr | |||
Kindertagesheim der Stadt Wien | Wien (A) | 10.10.1997, 16:00 Uhr | ||
Substanz - System - Struktur | Wien (A) | 17.10.1997, 19:30 Uhr | ||
„... behutsam, heilend“ | Wien (A) | 18.10.1997, 20:30 Uhr | ||
Stadt der Zukunft - Zukunft der Stadt | Augsburg (D) | bis 21.12.1997 | ||
D R I T T E R ... K Ä R N T N E R ... A R C H I T E K T U R H E R B S T | Klagenfurt (A) | bis 12.10.1997 | ||
Wien (A) | 16.09.1997, 09:00 Uhr | |||
Kazuyo Sejima, Tokyo Initiative Architektur | Salzburg (A) | 14.08.1997, 19:30 Uhr | ||
Cecil Balmond, London Initiative Architektur | Salzburg (A) | 25.09.1997, 19:30 Uhr | ||
KUNSTMEILE Gürtel Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 19.10.1997 | ||
„Über die Dörfer“ afo architekturforum oberösterreich | Raab (A) | 07.09.1997, 11:00 Uhr | ||
Architektur III | Wien (A) | bis 27.09.1997 | ||
Rudolf Schwarz (1897-1961) | Linz (A) | bis 16.10.1997 | ||
Graz (A) | bis 16.11.1997 | |||
Euralille - Creating a New City Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 10.09.1997, 12:00 Uhr | ||
Die Stadt der Zukunft | Linz (A) | 18.09.1997, 13:00 Uhr | ||
St. Margarethen (A) | bis 02.10.1998 | |||
Kunst und öffentlicher Raum afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 27.06.1997, 20:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 26.06.1997 | |||
Das Architektur Archiv Austria geht online Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 01.07.1997, 22:00 Uhr | ||
Verwandte Regionen ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich | St. Pölten (A) | bis 14.06.1997 | ||
public space | Wien (A) | 27.05.1997, 22:00 Uhr | ||
Pauhof Angst 3 | Wien (A) | 26.05.1997, 11:00 Uhr | ||
Die Schwerkraft der Häuser afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 04.06.1997, 23:00 Uhr | ||
Henry P. Glass | Wien (A) | bis 18.06.1997 | ||
Hans Kuppelwieser | Wien (A) | 12.06.1997, 22:00 Uhr | ||
Friedrich Kurrent | Wien (A) | 19.06.1997, 22:00 Uhr | ||
Lucien Hervé | Weil am Rhein (D) | bis 26.10.1997 | ||
Archhitektur II | Wien (A) | bis 28.06.1997 | ||
1.Wiener Loftsiedlung | Wien (A) | 13.06.1997, 20:00 Uhr | ||
Peter Haimerl | München (D) | bis 20.09.1997 | ||
Das neue Schulhaus | Wien (A) | bis 29.06.1997 | ||
Wohnbau Leopoldauer Straße | Wien (A) | 23.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 15.06.1997 | |||
Das Italien Jakob Burckardts | Basel (CH) | bis 10.08.1997 | ||
Standardhäuser - Die Häuslbauer Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 14.07.1997 | ||
Stadt - Land - Fluß | Hamburg (D) | bis 15.08.1997 | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Salzburg 1997/98 Initiative Architektur | Salzburg (A) | 23.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Wien (A) | bis 25.06.1997 | |||
Nachverdichtung und Innenentwicklung | Hamburg (D) | 03.06.1997, 22:30 Uhr | ||
Wohnen und Arbeiten mit und ohne Auto | Hamburg (D) | 17.06.1997, 22:30 Uhr | ||
Bauen und Wohnen im Jahre 2000 | Hamburg (D) | 01.07.1997, 22:30 Uhr | ||
Raum und Zeit | Hamburg (D) | 20.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Verkehr und Technik | Hamburg (D) | 29.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Verkehr und Stadt | Hamburg (D) | 03.06.1997, 21:00 Uhr | ||
Verkehr und Hamburg | Hamburg (D) | 12.06.1997, 21:00 Uhr | ||
Verkehr und Osten | Hamburg (D) | 17.06.1997, 21:00 Uhr | ||
Verleihung des Rudolf Lodders Preises 1997 | Hamburg (D) | bis 30.06.1997 | ||
die stadt über der stadt | Wien (A) | bis 14.05.1997 | ||
Zürich (CH) | 10.06.1997, 03:00 Uhr | |||
Stadtentwicklungspolitik für Hamburg | Hamburg (D) | 20.05.1997, 22:30 Uhr | ||
ein land als abschreibungsobjekt ? | Hamburg (D) | bis 20.06.1997 | ||
symposium zum stand der baugeschichte | Hamburg (D) | bis 26.06.1997 | ||
constructing the town upon the town | Hamburg (D) | bis 12.07.1997 | ||
tag der architektur | Hamburg (D) | 28.06.1997, 03:00 Uhr | ||
Wohnen in der Stadt - Wohnen in Hamburg | Hamburg (D) | bis 21.09.1997 | ||
Wohnen in der Stadt - Wohnen in Hamburg | Hamburg (D) | 31.08.1997, 03:00 Uhr | ||
Wohnen in der Stadt - Wohnen in Hamburg | Hamburg (D) | 21.09.1997, 03:00 Uhr | ||
Zvi Hecker | Hamburg (D) | bis 21.09.1997 | ||
O.M.Ungers, Das Werk des Baumeisters aus der Perspektive der neuen Kunsthalle | Hamburg (D) | bis 07.09.1997 | ||
Luigi Snozzi | Hamburg (D) | bis 05.10.1997 | ||
Veränderungen am Strom | Hamburg (D) | bis 26.10.1997 | ||
Revitalisierung von Hafen- und Uferzonen | Hamburg (D) | bis 12.09.1997 | ||
Architektur und Design der Niederlande | Hamburg (D) | bis 19.10.1997 | ||
Architekt - ein Berufsbild im Wandel | Hamburg (D) | 19.09.1997, 03:00 Uhr | ||
Privatisierung des öffentlichen Raums | Hamburg (D) | bis 25.09.1997 | ||
Renaissance der Bahnhöfe | Hamburg (D) | bis 04.01.1998 | ||
Rüdiger Salzmann: Labyrinth | Hamburg (D) | bis 09.11.1997 | ||
Kunst im Bau | Hamburg (D) | 15.10.1997, 03:00 Uhr | ||
Coop Himmelb(l)au | Hamburg (D) | bis 15.11.1997 | ||
home sweet home | Hamburg (D) | bis 21.09.1997 | ||
Splitterwerk | Wien (A) | 22.05.1997, 22:00 Uhr | ||
Raimund Abraham | Wien (A) | 15.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Geniales Scheitern | Wien (A) | bis 06.07.1997 | ||
Gerald Zugmann | Wien (A) | bis 01.06.1997 | ||
der architekt friedhelm grundmann | Hamburg (D) | bis 20.06.1997 | ||
suche arbeit, brauche zukunft | Hamburg (D) | bis 10.07.1997 | ||
dieter appelt: sasso | Hamburg (D) | bis 14.06.1997 | ||
archigram | Hamburg (D) | bis 20.07.1997 | ||
architekturfotografie und bildräume | Hamburg (D) | bis 31.07.1997 | ||
motivsuche - skizzen | Hamburg (D) | bis 24.05.1997 | ||
stadt in bewegung | Hamburg (D) | bis 17.06.1997 | ||
städtebau und architekten | Hamburg (D) | bis 01.07.1997 | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Salzburg 1997/98 Initiative Architektur | Salzburg (A) | 06.05.1997, 21:00 Uhr | ||
aspekte der architektur | Hamburg (D) | bis 18.06.1997 | ||
hin zu neuen ufern ? | Hamburg (D) | bis 13.06.1997 | ||
baukunst nach der natur | Hamburg (D) | bis 31.08.1997 | ||
altonaer architekten | Hamburg (D) | 01.06.1997, 03:00 Uhr | ||
architektur der gegenwart | Hamburg (D) | bis 28.07.1997 | ||
in der anlage | Hamburg (D) | bis 08.06.1997 | ||
orte - nichtorte | Hamburg (D) | bis 30.06.1997 | ||
diploma | Hamburg (D) | bis 19.06.1997 | ||
Die Schwerkraft der Häuser afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 20.05.1997, 23:00 Uhr | ||
Die Schwerkraft der Häuser afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 13.06.1997, 23:00 Uhr | ||
Die Schwerkraft der Häuser afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 25.06.1997, 23:00 Uhr | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Salzburg 1997/98 Initiative Architektur | Salzburg (A) | 13.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Salzburg 1997/98 Initiative Architektur | Salzburg (A) | 27.05.1997, 21:00 Uhr | ||
Öffentlicher Raum - Public Space Salzburg 1997/98 Initiative Architektur | Salzburg (A) | 03.06.1997, 21:00 Uhr | ||
Die Schwerkraft der Häuser afo architekturforum oberösterreich | Linz (A) | 13.05.1997, 23:00 Uhr | ||
Planung und Entwicklung neuer Stadtteile | Frankfurt / Main (D) | bis 23.05.1997 | ||
Planung und Entwicklung neuer Stadtteile | Frankfurt / Main (D) | 22.05.1997, 13:00 Uhr | ||
Urban Conflicts | Augsburg (D) | bis 08.06.1997 | ||
HENKE-SCHREIECK | Wien (A) | 29.04.1997, 22:00 Uhr | ||
BAUMSCHLAGER-EBERLE | Wien (A) | 04.06.1997, 22:00 Uhr | ||
public space | Wien (A) | bis 30.06.1997 | ||
Schmetterlingsflügel | Wien (A) | bis 12.04.1997 | ||
Räume der Zukunft - Der öffentliche Raum | Augsburg (D) | bis 13.04.1997 | ||
Wohnbau Brünner Strasse | Wien (A) | 18.04.1997, 20:00 Uhr | ||
Otl Aicher | Wien (A) | bis 16.05.1997 | ||
ARCHITEKTUR - bauen Architekturzentrum Wien | St. Pölten (A) | bis 10.08.1997 | ||
f.a.t. | Wien (A) | 14.04.1997, 22:00 Uhr | ||
urban compression | Wien (A) | bis 11.04.1997 | ||
Aarau (CH) | 10.04.1997, 20:00 Uhr | |||
dunne + raby | Wien (A) | 05.05.1997, 22:00 Uhr | ||
displaying the object | Wien (A) | bis 14.04.1997 | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 15.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 29.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 13.07.1997, 17:00 Uhr | ||
36° Salone Internazionale del Mobile | Mailand (I) | bis 14.04.1997 | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 01.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Gangart | Wien (A) | 10.04.1997, 20:00 Uhr | ||
Jüngling/Hagmann | Chur (CH) | 25.04.1997, 23:30 Uhr | ||
Nikolaus Hellmayr, Graz | Bern (CH) | 28.04.1997, 21:30 Uhr | ||
vor ort exkursion aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 26.04.1997, 12:00 Uhr | ||
Wohnbaubeispiele: Markus Gasser aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 09.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Wohnbaubeispiele: Bernd Albers aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 10.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 20.04.1997, 17:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 04.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Sonntags Architektur Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 18.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Benjamin Thut, Zürich | Langenthal (CH) | 20.04.1997, 13:30 Uhr | ||
Franz Füeg | Zürich (CH) | 09.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Pierre Zoelly | Zürich (CH) | 14.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Niklaus Morgenthaler | Zürich (CH) | 16.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Paul Waltenspuhl | Zürich (CH) | 21.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Max Graf | Zürich (CH) | 23.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Willy Guhl | Zürich (CH) | 28.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Tita Carloni | Zürich (CH) | 05.05.1997, 21:30 Uhr | ||
Elena Cernevic, Moskau | Bern (CH) | 25.03.1997, 20:30 Uhr | ||
Esteban Bonell | Lausanne (CH) | 02.04.1997, 03:00 Uhr | ||
Mirko Zardini, Zürich/Mailand | Lausanne (CH) | 09.04.1997, 03:00 Uhr | ||
Miroslav Sik | Lausanne (CH) | 16.04.1997, 21:00 Uhr | ||
Jakob Zweifel | Zürich (CH) | 07.04.1997, 21:30 Uhr | ||
Meinrad Morger, Basel | Lausanne (CH) | 23.04.1997, 21:00 Uhr | ||
Peter Blake | Zürich (CH) | 15.04.1997, 20:00 Uhr | ||
Carme Pinos, Barcelona | Zürich (CH) | 16.04.1997, 20:00 Uhr | ||
Aldo Rossi | Zürich (CH) | 22.04.1997, 20:00 Uhr | ||
Aarau (CH) | 17.04.1997, 23:00 Uhr | |||
Aarau (CH) | 24.04.1997, 23:00 Uhr | |||
Facetten - Bauen in der Schweiz | Basel (CH) | bis 18.05.1997 | ||
René Furer, Zürich | Basel (CH) | 24.04.1997, 21:00 Uhr | ||
Boris Podrecca | Wien (A) | 17.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Giorgio Grassi | Zürich (CH) | bis 15.05.1997 | ||
Heidi + Peter Wenger | Zürich (CH) | 26.03.1997, 20:30 Uhr | ||
Aarau (CH) | 19.03.1997, 22:00 Uhr | |||
Wohnbau m.u.b.H. aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | bis 18.04.1997 | ||
Boris Podrecca - Schule Dirmhirngasse | Stuttgart (D) | 23.04.1997, 17:00 Uhr | ||
Andreas Seebacher - Stadt kaputt - was tun? | Stuttgart (D) | 30.04.1997, 17:00 Uhr | ||
Peter Hübner - OSA | Stuttgart (D) | 14.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Jörg Bareiss | Stuttgart (D) | 21.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Bernd Meyerspeer | Stuttgart (D) | 28.05.1997, 17:00 Uhr | ||
Fred Möllring | Stuttgart (D) | 04.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Franziska Ullmann | Stuttgart (D) | 11.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Peter Schürmann | Stuttgart (D) | 18.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Sonja Neugebauer | Stuttgart (D) | 25.06.1997, 17:00 Uhr | ||
Sibylle Käppel-Kliebel | Stuttgart (D) | 02.07.1997, 17:00 Uhr | ||
Peter Sulzer | Stuttgart (D) | 09.07.1997, 17:00 Uhr | ||
Aarau (CH) | bis 27.04.1997 | |||
PODIUMSDISKUSSION aut. architektur und tirol | Innsbruck (A) | 16.04.1997, 22:00 Uhr | ||
Purkersdorf (A) | 17.10.2003, 15:00 Uhr | |||
Evolving Identity Architektur Haus Kärnten | Klagenfurt (A) | bis 24.10.2003 | ||
Sonntags Tour 132 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 19.10.2003 | ||
sonntags 133 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 19.10.2003, 13:45 Uhr | ||
metariss positionen 003 Architektur Raumburgenland | Budapest (H) | bis 30.10.2003 | ||
Linz (A) | bis 12.10.2003 | |||
Berlin (D) | bis 17.10.2003 | |||
Wie bauen? Das Buch der Moderne Architekturzentrum Wien | Wien (A) | bis 02.02.2004 | ||
mittwochs 44 Architekturzentrum Wien | Wien (A) | 15.10.2003, 19:00 Uhr | ||
Bauvisite 59 - Dachgeschoßaufbau Spitalgasse | Wien (A) | 24.10.2003, 15:00 Uhr | ||
Architektur & Politik 5 � Wiener Kasernen seit dem 18. Jahrhundert | Wien (A) | 08.11.2003, 09:00 Uhr | ||
AugenSinn. Zu Raum und Wahrnehmung in Camillo Sittes Städtebau | Wien (A) | 11.11.2003, 19:00 Uhr | ||
Haus P., Mödling | Mödling (A) | 21.11.2003, 15:15 Uhr | ||
Wien (A) | 27.10.2003, 17:00 Uhr | |||
Wien (A) | bis 15.11.2003 | |||
Thomas Zinterl - Neubau Bundesschulzentrum Tamsweg | Graz (A) | 16.10.2003, 19:00 Uhr | ||
Münster (D) | bis 09.11.2003 |