Akteur
gta Verlag ETH Zürich
Zürich (CH)
▼ Titel | ▼ Ort | ▼ Jahr | ||
---|---|---|---|---|
Silence trans mit trans magazin (Hrsg.). | Zürich | 2023 | ||
Architecture in Islamic Countries mit Helen Thomas (Hrsg.). | Zürich | 2023 | ||
Modelling the Metropolis mit Matthew Wells. | Zürich | 2023 | ||
Lessons from the Social Condensers mit Anna Bokov. | Zürich | 2023 | ||
Flowcharting mit Matthew Allen. | Zürich | 2023 | ||
Terrain Vogue mit Professur Landschaftsarchitektur ETH Zürich (Hrsg.), Annemarie Bucher (Hrsg.), Luisa Overath (Hrsg.), Myriam Uzor (Hrsg.). | Zürich | 2023 | ||
Die Entstehung des heutigen Menschen mit Sigfried Giedion mit Sokratis Georgiadis (Hrsg.), Almut Grunewald (Hrsg.). | Zürich | 2023 | ||
Swiss Window Journeys: Architectural Field Notes mit Chair of Architectural Behaviorology, ETH Zurich (Hrsg.), Momoyo Kaijima (Hrsg.), Simona Ferrari (Hrsg.), Lena Stamm (Hrsg.), Joel Zimmerli (Hrsg.). | Zürich | 2023 | ||
Urban Design in the 20th Century mit Tom Avermaete (Hrsg.), Janina Gosseye (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Fire: trans 41 mit trans magazin (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
System & Serie mit ICOMOS Schweiz (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Year Zero to Economic Miracle mit Lynnette Widder (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Probing Zurich mit Professur Landschaftsarchitektur ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Care mit Gabrielle Schaad (Hrsg.), Torsten Lange (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Erste Hilfe mit Stanislaus von Moos (Hrsg.). | Zürich | 2021 | ||
London Writings 1850–1855 mit Michael Gnehm (Hrsg.), Sonja Hildebrand (Hrsg.), Dieter Weidmann (Hrsg.). | Zürich | 2021 | ||
Beton 21 mit BETONSUISSE Marketing AG, Bern (Hrsg.). | Zürich | 2021 | ||
The Landscapes of Dieter Kienast mit Anette Freytag (Hrsg.). | Zürich | 2021 | ||
Lisbeth Sachs mit Rahel Hartmann Schweizer (Hrsg.). | Zürich | 2020 | ||
Die Schweizer Avantgarde und das Bauhaus mit Gregory Grämiger (Hrsg.), Ita Heinze-Greenberg (Hrsg.), Lothar Schmitt (Hrsg.). | Zürich | 2019 | ||
Das akustische Argument mit Sabine von Fischer. | Zürich | 2019 | ||
Jacques Schader (1917–2007) mit Michael Hanak (Hrsg.). | Zürich | 2018 | ||
Heilige Landschaft – Heilige Berge mit Stiftung Bibliothek Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Asnago Vender and the Construction of Modern Milan mit Adam Caruso (Hrsg.), Helen Thomas (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Allmann Sattler Wappner Architekten mit Uta Leconte (Hrsg.), Pedro Ferreira (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Jahrbuch /Yearbook 2014 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Zürich | 2014 | |||
Klumpen mit Lisa Euler, Tanja Reimer. | Zürich | 2014 | ||
Zürich | 2014 | |||
FABRICATE mit Fabio Gramazio (Hrsg.), Matthias Kohler (Hrsg.), Silke Langenberg (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
A Tropical House mit Bruno Maurer (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Gefüllte Leere mit Jürg Graser. | Zürich | 2014 | ||
Atlas of the Functional City mit Evelien van Es (Hrsg.), Gregor Harbusch (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.), Muriel Pérez (Hrsg.), Kees Somer (Hrsg.), Daniel Weiss (Hrsg.). | Zürich | 2014 | ||
Zürich | 2013 | |||
Architektur im Würgegriff der Kunst mit Nele Dechmann (Hrsg.), Nicola Ruffo (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Zürich | 2013 | |||
Schnetzer Puskas Ingenieure mit Aita Flury (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Otto Kolb – Architekt und Designer mit Rahel Hartmann Schweizer. | Zürich | 2013 | ||
Architektur als Umwelt mit Eduard Neuenschwander. | Zürich | 2013 | ||
Miszellen zur Landschaft mit Institut für Landschaftsarchitektur, ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Mensch und Baum mit Institut für Landschaftsarchitektur, ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Die Freiheit des Betrachtens mit Andreas Tönnesmann. | Zürich | 2013 | ||
Architektur der Sehnsucht mit Reto Gadola (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Zürich | 2013 | |||
The Stones of Fernand Pouillon mit Adam Caruso (Hrsg.), Helen Thomas (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
BETON 13 mit BETONSUISSE Marketing AG, Bern (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Jahrbuch 2013 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2013 | ||
Zürich | 2012 | |||
Über Putz mit Annette Spiro (Hrsg.), Pinar Gönül (Hrsg.), Hartmut Göhler (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
The Heart of the City mit Konstanze Sylva Domhardt. | Zürich | 2012 | ||
Buchner Bründler mit Daniel Buchner, Andreas Bründler. | Zürich | 2012 | ||
Rising Waters, Shifting Lands mit Institut für Landschaftsarchitektur, ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Topologie / Topology mit Institut für Landschaftsarchitektur, ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Forms of Practice mit Irina Davidovici. | Zürich | 2012 | ||
City as Loft mit Kees Christiaanse (Hrsg.), Martina Baum (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Venturing Permanence mit Ivica Brnic (Hrsg.), Florian Graf (Hrsg.), Wolfgang Rossbauer (Hrsg.), Christina Lenart (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Evangelisch-reformiertes Kirchenzentrum Altstetten mit Arthur Rüegg, Silvio Schmed. | Zürich | 2012 | ||
Stadt Zürich. Archäologie und Denkmalpflege mit Hochbaudepartement d. Stadt Zürich, Amt f. Städtebau (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Architektur und Politik: Ernst Egli und die türkische Moderne 1927–1940 mit Oya Atalay Franck. | Zürich | 2012 | ||
Hitzearchitektur mit Annika Seifert, Gunter Klix. | Zürich | 2012 | ||
Zürich 1980–2012 mit BSA Sektion Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Zürich | 2012 | |||
Jahrbuch Architektur / Yearbook 2012 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2012 | ||
Im Laboratorium der Moderne mit Matthias Noell. | Zürich | 2011 | ||
Maschinen zuhause mit Katrin Eberhard. | Zürich | 2011 | ||
Zürich | 2011 | |||
Stadtbau als Handwerk mit Vittorio Magnago Lampugnani. | Zürich | 2011 | ||
Jahrbuch Architektur mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2011 | ||
Zürich | 2011 | |||
Urban Code mit Anne Mikoleit, Moritz Pürckhauer. | Zürich | 2011 | ||
Aldo Rossi und die Schweiz mit Ákos Moravánszky (Hrsg.), Judith Hopfengärtner (Hrsg.). | Zürich | 2011 | ||
Zürich | 2011 | |||
Stahl im Wohnungsbau mit Christian Inderbitzin. | Zürich | 2011 | ||
Museums- und Bibliotheksgebäude Winterthur mit Departement Kulturelles und Dienste der Stadt Winterthur (Hrsg.), Silvio Schmed (Hrsg.), Arthur Rüegg (Hrsg.). | Zürich | 2011 | ||
Zürich | 2011 | |||
Scholion 6 mit Stiftung Bibliothek Werner Oechslin Einsiedeln (Hrsg.). | Zürich | 2011 | ||
Im Laboratorium der Moderne mit Matthias Noell. | Zürich | 2011 | ||
pool mit Sascha Roesler (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Stadt Zürich. Archäologie und Denkmalpflege mit Hochbaudepartement d. Stadt Zürich, Amt f. Städtebau (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Expansion der Moderne mit Juerg Albrecht (Hrsg.), Georg Kohler (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Karl Moser mit Sonja Hildebrand (Hrsg.), Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Patrimonium mit Bern Bundesamt für Kultur (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Das Haus mit Roger Diener, Tony Fretton, Peter Zumthor. | Zürich | 2010 | ||
Hans Kollhoff mit Hans Kollhoff mit Fritz Neumeyer (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Las Vegas im Rückspiegel mit Martino Stierli. | Zürich | 2010 | ||
Jahrbuch / Yearbook 2010 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Ernst Gisel Architekt mit Bruno Maurer (Hrsg.), Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Sigfried Giedion und die Fotografie mit Werner Oechslin (Hrsg.), Gregor Harbusch (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Was der Architekt vom Stahlbeton wissen sollte mit Uta Hassler (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Cadrages II mit Christophe Girot (Hrsg.), Sabine Wolf (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Making Architecture mit Andrea Deplazes (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
Sakralität und Aura in der Architektur / Sacrality and Aura in Architecture mit Mario Botta, Gottfried Böhm, Peter Böhm, Rafael Moneo. | Zürich | 2010 | ||
giuliani.hönger SCHNITTWERK mit Martin Tschanz, Lorenzo Giuliani, Christian Hönger. | Zürich | 2010 | ||
Neue Monte-Rosa-Hütte mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2010 | ||
EM2N mit Ilka Ruby (Hrsg.), Andreas Ruby (Hrsg.). | Zürich | 2009 | ||
2009 | ||||
Beton 09 mit Hubertus Adam mit BETONSUISSE Marketing AG, Bern (Hrsg.). | 2009 | |||
Der unendliche Raum der Architektur mit Bruno Maurer (Hrsg.), Werner Oechslin (Hrsg.). | 2009 | |||
Die Stadt mit Ulrich Maximilian Schumann (Hrsg.), Harald R. Stühlinger (Hrsg.), Paul Tanner (Hrsg.), Margit Unser (Hrsg.). | Zürich | 2009 | ||
Eduard Neuenschwander mit Claudia Moll, Axel Simon. | 2009 | |||
Jahrbuch / Yearbook 2009 mit ETH Zürich (Hrsg.). | 2009 | |||
2009 | ||||
Architekt und / versus Baumeister mit Stiftung Bibliothek Werner Oechslin, Einsiedeln (Hrsg.). | Zürich | 2009 | ||
Lux Guyer. 1894–1955. Architektin mit Beate Schnitter (Hrsg.), Dorothee Huber (Hrsg.), Sylvia Claus (Hrsg.). | Zürich | 2009 | ||
Urban Reports mit Kees Christiaanse (Hrsg.), Nicola Schüller (Hrsg.), Petra Wollenberg (Hrsg.). | Zürich | 2009 | ||
Zürich | 2009 | |||
Zürich | 2009 | |||
Peter Steiger mit Peter Steiger. | Zürich | 2009 | ||
Zürich | 2009 | |||
Zürich | 2008 | |||
Denkmalpflege des Kantons Bern Berichte 1979-2004 mit Denkmalpflege d. Kantons Bern (Hrsg.). | Zürich | 2008 | ||
Hans Marti mit Claude Ruedin (Hrsg.), Michael Hanak (Hrsg.). | Zürich | 2008 | ||
Palladianismus mit Werner Oechslin. | Zürich | 2008 | ||
Adolf Loos. mit Ákos Moravánszky (Hrsg.), Bernhard Langer (Hrsg.), Elli Mosayebi (Hrsg.). | Zürich | 2008 | ||
Stadt Zürich - Archäologie und Denkmalpflege 2006-2008 mit Stadt Zürich Amt f. Städtebau (Hrsg.). | Zürich | 2008 | ||
Bètrix & Consolascio mit Sylvain Malfroy. | Zürich | 2008 | ||
Zürich | 2008 | |||
Zürich | 2008 | |||
Gustav Ammann mit Johannes Stoffler. | Zürich | 2008 | ||
Hermann Muthesius (1861-1927) mit Laurent Stalder. | Zürich | 2008 | ||
Bauen - Sammeln - Zeigen mit Max Dudler, Winfried Nerdinger, Christ & Gantenbein. | 2008 | |||
Scholion 5/2008 mit Stiftung Bibliothek Werner Oechslin Einsiedeln (Hrsg.). | 2008 | |||
Die Disziplinierung der Stadt mit Daniel Kurz. | Zürich | 2008 | ||
La Construction des villes mit Christoph Schnoor (Hrsg.). | Zürich | 2008 | ||
Zürich | 2007 | |||
Zürich | 2007 | |||
Arosa mit Renzo Semadeni (Hrsg.), Marcel Just (Hrsg.), Christof Kübler (Hrsg.), Matthias Noell (Hrsg.). | 2007 | |||
Zürich | 2007 | |||
Zürich | 2007 | |||
Zürich | 2007 | |||
1:1 Metal Works mit Christoph Schindler (Hrsg.), Barbara Wiskemann (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
40 europäische Wohnikonen neu gesehen mit Arthur Rüegg (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
Zürich | 2007 | |||
Landscapes Abused mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
Gottfried Honegger mit Michael Gnehm (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
2007 | ||||
Von der Stadt zum Haus mit Dietmar Eberle (Hrsg.), Pia Simmendinger (Hrsg.). | 2007 | |||
Haefeli Moser Steiger mit Sonja Hildebrand (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.), Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
Zürich | 2007 | |||
Zürich | 2007 | |||
Campus and the City mit Kerstin Hoeger (Hrsg.), Kees Christiaanse (Hrsg.). | Zürich | 2007 | ||
SBB Bauten von Max Vogt mit Martin Stollenwerk. | Zürich | 2006 | ||
Zürich | 2006 | |||
Stadt Zürich. Archäologie und Denkmalpflege mit Hochbaudepartement d. Stadt Zürich, Amt f. Städtebau (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Zürich | 2006 | |||
Zürich | 2006 | |||
Jahrbuch 2006 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Der Stadtpark mit Klaus Merz, Annemarie Bucher, Gurli Jensen mit ETH Zürich (Hrsg.). | 2006 | |||
Zeitgeist Berlin Invalidenpark mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Die drei Leben des Saffa-Hauses mit Institut gta (Hrsg.), Verein proSAFFAhaus (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Zürich | 2006 | |||
Hans Finsler und die Schweizer Fotokultur mit Thilo Koenig (Hrsg.), Martin Gasser (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Fritz Stucky mit Bauforum Zug (Hrsg.), Gian-Marco Jenatsch (Hrsg.), Krucker Bruno (Hrsg.). | Zürich | 2006 | ||
Die Hunde bellen, die Karawane zieht weiter mit Adolf Max Vogt. | Zürich | 2006 | ||
Hallenstadion Zürich mit Hubertus Adam, Michael Hanak, Bruno Maurer, Ulrich Pfammatter, Thomas Pfister, Ruggero Tropeano. | Zürich | 2005 | ||
Peter Jenny - Metaphern zur Wahrnehmungskunst mit Fritz Billeter, Benedikt Loderer, Peter Jenny, Peter Killer. | Zürich | 2005 | ||
SvM mit Karin Gimmi (Hrsg.), Christof Kübler (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.), Robin Rehm (Hrsg.), Klaus Spechtenhauser (Hrsg.), Martino Stierli (Hrsg.), Stefanie Wenzler (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Wechselwirkungen mit Bruno Krucker, Daniel Cavelti, Gian-Marco Jenatsch. | Zürich | 2005 | ||
Brick-work: gewicht und präsenz mit Jonathan Sergison, Stephen Bates, Irina Davidovici. | Zürich | 2005 | ||
Brick-work: thinking and making mit Jonathan Sergison, Stephen Bates, Irina Davidovici. | 2005 | |||
Inventioneering Architecture mit Faculty of Architecture D-ARCH (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Stadtformen mit Vittorio Magnago Lampugnani (Hrsg.), Matthias Noell (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Beton 05 mit Michael Hanak mit cemsuisse (Hrsg.). | 2005 | |||
Wissensformen mit Werner Oechslin. | 2005 | |||
Landscape Architecture in Mutation mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Hochschulstadt Zürich mit Sonja Hildebrand, Bruno Maurer, Andreas Tönnesmann mit Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Gion A. Caminada. Stiva da morts mit Gion A. Caminada, Andreas Cabalzar, Martin Tschanz mit Institut gta (Hrsg.), ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2005 | ||
Die formale Grundlegung der modernen Architektur mit Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich/Berlin | 2005 | ||
Harry Rosenthal 1892-1966 mit Sylvia Claus. | Zürich | 2005 | ||
transIfy mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Architektur weiterdenken mit Sylvia Claus (Hrsg.), Michael Gnehm (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.), Laurent Stalder (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Cabaret voltaire. Dada - Zürich mit Michael Hanak, Thomas Kramer, Juri Steiner, Stefan Zweifel, Dölf Wild, Jürg Hanser. | Zürich | 2004 | ||
Drei Umbaustrategien mit Amt f. Hochbauten d. Stadt Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Städte bauen mit Angelus Eisinger. | Zürich | 2004 | ||
Kino Studio 4 mit Amt f. Hochbauten d. Stadt Zürich (Hrsg.), Silvio Schmed (Hrsg.), Arthur Rüegg (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Luftschloss mit Mario Fontana (Hrsg.), Andreas Tönnesmann (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Adrian Meyer mit Adrian Meyer. | Zürich | 2004 | ||
Raffaele Cavadini, architetto mit Raffaele Cavadini. | Zürich | 2004 | ||
transLate mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Stadt Zürich - Archäologie und Denkmalpflege mit Urs Baur, Werner Stutz, Dölf Wild mit Hochbaudepartement d. Stadt Zürich, Amt f. Städtebau (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Die Unschuld des Betons mit Arthur Rüegg, Reto Gadola, Daniel Spillmann, Michael Widrig. | Zürich | 2004 | ||
Villa Garbald mit Philippe Carrard (Hrsg.), Sonja Hildebrand (Hrsg.). | Zürich | 2004 | ||
Flora Steiger-Crawford mit Marianne Burkhalter, Gret Loewensberg, Jutta Glanzmann, Evelyne Lang Jakob, Franz S. Müller, Peter Steiger, Arthur Rüegg. | Zürich | 2003 | ||
Kindergartenhaus Wiedikon 1928-1932 mit Amt f. Hochbauten d. Stadt Zürich (Hrsg.), Hermann Kohler (Hrsg.), Arthur Rüegg (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
transScape mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
Daniele Marques mit Hubertus Adam, Otto Kapfinger, Ueli Zbinden. | Zürich | 2003 | ||
Jahrbuch 2005 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
Gottfried Semper (1803-1879) mit Werner Oechslin (Hrsg.), Winfried Nerdinger (Hrsg.). | Zürich und München | 2003 | ||
Neue Urbanität mit Franz Oswald (Hrsg.), Nicola Schüller (Hrsg.). | 2003 | |||
2003 | ||||
transAktion mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
Stumme Poesie mit Michael Gnehm. | Zürich | 2003 | ||
Zürich | 2003 | |||
Roland Rohn (1905-1971) mit Alois Diethelm. | Zürich | 2003 | ||
Metron mit Werner Oechslin (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.), Ruedi Weidmann (Hrsg.), Daniel Kurz (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
Prof. Hans Kollhoff. Katalog 6 - Leuchten mit Lehrstuhl Prof. Hans Kollhoff (Hrsg.). | Zürich | 2003 | ||
Cadrages I mit Christophe Girot, Marc Schwarz mit Professur für Landschaftsarchitektur (Hrsg.), Netzwerk Stadt u. Landschaft (Hrsg.), ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
Jahrbuch 2004 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
transItion mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
Wilhelm Freiherr von Tettau 1872-1929 mit Ulrich Maximilian Schumann. | 2002 | |||
Meili, Mailand und das Hochhaus mit Karin Gimmi (Hrsg.), Michael Burckhardt (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
Komplexe Gewöhnlichkeit mit Bruno Krucker. | Zürich | 2002 | ||
John Ruskin mit Stiftung Bibliothek Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
Werner Stücheli (1916-1983) mit Flora Ruchat-Roncati (Hrsg.), Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2002 | ||
Albert Heinrich Steiner 1905 - 1996 mit Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 2001 | ||
transfer mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2001 | ||
Jahrbuch 2003 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2001 | ||
Gottfried Semper mit Harry F Mallgrave. | Zürich | 2001 | ||
Architekturpreis Beton 01 mit Mechthild Heuser. | Zürich | 2001 | ||
Prof. Hans Kollhoff. Katalog 5 - Stuhl mit Lehrstuhl Prof. Hans Kollhoff (Hrsg.). | Zürich | 2001 | ||
Andrea Roost mit Andrea Roost (Hrsg.). | Zürich | 2000 | ||
Rodolphe Luscher mit Rodolphe Luscher (Hrsg.). | Zürich | 2000 | ||
transReal mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2000 | ||
Jahrbuch 2002 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 2000 | ||
Zürich | 2000 | |||
transHuman mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 2000 | ||
Architektur als Ausdruck - Rudolf Schwarz mit Thomas Hasler. | Zürich, Berlin | 2000 | ||
Barockrezeption zwischen Historismus und Moderne mit Alena Janatková. | Zürich, Berlin | 2000 | ||
Zürich | 1999 | |||
transSuisse mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 1999 | ||
Morger & Degelo. Haus Müller in Staufen 1998-99 mit Institut gta (Hrsg.). | 1999 | |||
Zürich | 1999 | |||
transStyle mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 1999 | ||
Zürich | 1999 | |||
Nicola Di Battista mit Nicola DiBattista. | Zürich | 1999 | ||
Jahrbuch 2001 mit ETH Zürich (Hrsg.). | Zürich | 1999 | ||
Prof. Hans Kollhoff. Katalog 4 - Holz mit Lehrstuhl Prof. Hans Kollhoff (Hrsg.). | Zürich | 1999 | ||
transID mit architektura (Hrsg.). | Zürich | 1998 | ||
Alberto Camenzind mit Werner Oechslin (Hrsg.), Flora Ruchat-Roncati (Hrsg.). | Zürich | 1998 | ||
Flora Ruchat-Roncati mit Flora Ruchat-Roncati (Hrsg.). | Zürich | 1998 | ||
Der Magus des Nordens mit Teppo Jokinen (Hrsg.), Bruno Maurer (Hrsg.). | Zürich | 1998 | ||
Stadtansichten. Diener & Diener mit Vittorio Magnago Lampugnani, Martin Steinmann. | Zürich | 1998 | ||
Theaterbautheorien zwischen Kunst und Wissenschaft mit Jochen Meyer. | Zürich, Berlin | 1998 | ||
Architektur ist die Kunst gut zu bauen mit Bettina Köhler. | Zürich, Berlin | 1997 | ||
Zürich | 1997 | |||
Die Strasse in der vergessenen Landschaft mit Walter Zschokke. | Zürich | 1997 | ||
Prof. Hans Kollhoff. Katalog 3 - Stein / Putz / Keramik mit Lehrstuhl Prof. Hans Kollhoff (Hrsg.). | Zürich | 1997 | ||
Die Doldertalhäuser mit Arthur Rüegg. | Zürich | 1996 | ||
Zürich | 1996 | |||
Zürich | 1996 | |||
50 Jahre Auszeichnungen für gute Bauten in der Stadt Zürich mit Bauamt II d. Stadt Zürich (Hrsg.). | 1995 | |||
Hans Leuzinger (1887-1971) mit Annemarie Bucher (Hrsg.), Christof Kübler (Hrsg.), Annette Schindler (Hrsg.). | Zürich | 1994 | ||
Otto Rudolf Salvisberg (1882-1940) mit Claude Lichtenstein, Martin Steinmann, Bernhard Furrer. | Zürich | 1994 | ||
Zürich | 1994 | |||
Stilhülse und Kern mit Werner Oechslin. | Zürich/Berlin | 1994 | ||
Beiträge zur Architektur 1924-1964 mit Hans Schmidt mit Bruno Flierl (Hrsg.). | Zürich | 1993 | ||
Hans Schmidt 1893-1972 mit Ursula Suter (Hrsg.). | Zürich | 1993 | ||
Hans Fischli - Architekt, Maler, Bildhauer mit Karl Jost. | Zürich | 1992 | ||
Rino Tami mit Werner Oechslin (Hrsg.), Flora Ruchat-Roncati (Hrsg.). | Zürich | 1992 | ||
El Lissitzky mit J. Christoph Bürkle. | Zürich | 1991 | ||
Hans Brechbühler 1907-1989 mit Ueli Zbinden. | Zürich | 1991 | ||
Mart Stam: Eine Reise in die Schweiz 1923-1925 mit Werner Oechslin (Hrsg.). | Zürich | 1991 | ||
Die Stadt mit Eigenschaften mit André Corboz (Hrsg.). | Zürich | 1991 | ||
Werkbundsiedlung Neubühl in Zürich-Wollishofen 1928-1932 mit Ueli Marbach, Arthur Rüegg. | Zürich | 1990 | ||
Hans Wittwer (1894-1952) mit Hans J Wittwer. | Zürich | 1988 | ||
An der Architekturschule mit Paul Hofer. | Zürich | 1980 |
Kontakt
HIL C 70.78093 Zürich
Schweiz
Tel +41 44 6332458
verlag[at]gta.arch.ethz.ch