Akteur
JOVIS Verlag GmbH
Berlin (D)
▼ Titel | ▼ Ort | ▼ Jahr | ||
---|---|---|---|---|
Ausbauhäuser mit Praeger Richter Architekten (Hrsg.). | Berlin | 2023 | ||
Der Eckhausgrundriss mit Georg Ebbing (Hrsg.), Christoph Mäckler (Hrsg.). | Berlin | 2023 | ||
Slow Urban Planning mit Ton Matton. | Berlin | 2023 | ||
Urbanizing Suburbia mit Tahl Kaminer (Hrsg.), Leonard Ma (Hrsg.), Helen Runting (Hrsg.). | Berlin | 2023 | ||
Reallabor Nachkriegsmoderne mit Olaf Gisbertz (Hrsg.), Mark Escherich (Hrsg.), Sebastian Hoyer (Hrsg.), Andreas Putz (Hrsg.), Christiane Weber (Hrsg.). | Berlin | 2023 | ||
Technical Lands: A Critical Primer mit Jeffrey S. Nesbit (Hrsg.), Charles Waldheim (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Nach der Kernkraft mit Stefan Rettich (Hrsg.), Janke Rentrop (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Mobility Design mit Kai Vöckler (Hrsg.), Peter Eckart (Hrsg.), Martin Knöll (Hrsg.), Martin Lanzendorf (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Planung für Morgen mit Friedbert Greif (Hrsg.), Detlef Kurth (Hrsg.), Bernd Scholl (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
The Depth of the Landscape mit Jean-Pierre Pranlas-Descours (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Architectures of Weaving mit Christiane Sauer (Hrsg.), Mareike Stoll (Hrsg.), Ebba Fransén Waldhör (Hrsg.), Maxie Schneider (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Gelebte Utopie mit Eugen Gross (Hrsg.), Andrea Jany (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Städtische Wohnquartiere in Venedig (1918–1939) mit Alexander Fichte (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Club Hybrid mit Heidi Pretterhofer (Hrsg.), Michael Rieper (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
mittendrin und rundherum mit Wojciech Czaja (Hrsg.), Barbara Feller (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Metapolis. Topoi. Scenarios mit Vanessa Miriam Carlow (Hrsg.), Grace Abou Jaoude (Hrsg.), Chantal Karadag (Hrsg.), Olaf Mumm (Hrsg.), Marie Scheer (Hrsg.), Kristin Schöning (Hrsg.), Ryan Zeringue (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Sanfte Stadt mit David Sim (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Emscher 20 | 21+ mit Uli Paetzel (Hrsg.), Dieter Nellen (Hrsg.), Stefan Siedentop (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Schwarzer Rolli, Hornbrille mit Karin Hartmann (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
ReHab mit Fabrizio Paone (Hrsg.), Angelo Sampieri (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Lifelines mit Camillo Boano (Hrsg.), Cristina Bianchetti (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Olympia München ’72 mit Elisabeth Spieker (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Günther Domenig: Dimensional mit Raffaela Lackner (Hrsg.), Viktoria Pontoni (Hrsg.), Ina Sattlegger (Hrsg.), Andreas Krištof (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Landschaftlichkeit als Architekturidee mit Margitta Buchert (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Brick 22 mit Wojciech Czaja, Anneke Bokern, Christian Holl, Matevž Celik, Anna Cymer, Isabella Leber, Henrietta Palmer, Anders Krug mit Wienerberger AG (Hrsg.). | Zürich | 2022 | ||
Topographie des Widerstands in der Steiermark 1938–1945: Eine Ausstellung mit Daniel Gethmann (Hrsg.), Waltraud P. Indrist (Hrsg.). | Berlin | 2022 | ||
Klosterfrauen Frauenkloster mit Jutta Görlich (Hrsg.), Ulrike Rose (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Das Berliner Zimmer mit Jan Herres (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Mobility Design mit Kai Vöckler (Hrsg.), Peter Eckart (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Celebrating Public Architecture mit Florian Heilmeyer (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Architekturpreis des Landes Steiermark 2021 mit Beate Engelhorn (Hrsg.), Gabi Schillig (Hrsg.), HDA (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Flughafen Berlin Brandenburg Willy Brandt mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.), Hubert Nienhoff (Hrsg.), Hans Joachim Paap (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Bauakademie Berlin mit TU Wien - Abteilung für Raumgestaltung und nachhaltiges Entwerfen (Hrsg.), Wilfried Kuehn (Hrsg.), Franz Karner (Hrsg.), Julia Nuler (Hrsg.), Elisabeth Zeininger (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Die Stadt nach Corona mit Doris Kleilein (Hrsg.), Friederike Meyer (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Transformative Partizipation mit Matthias Brunner (Hrsg.), Maren Harnack (Hrsg.), Natalie Heger (Hrsg.), Hans Jürgen Schmitz (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Die fragmentierte Stadt mit Jürgen Krusche (Hrsg.), Aya Domenig (Hrsg.), Thomas Schärer (Hrsg.), Julia Weber (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Max Dudler: Geschichte weiterbauen mit Alexander Bonte (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
RFKLX mit Knerer und Lang (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Archäologie der Moderne mit Monika Markgraf (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Gestaltung eines Erinnerungsortes mit Ursula Wilms (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Lederer Ragnarsdóttir Oei 2 mit Lederer Ragnarsdóttir Oei GmbH & Co KG (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Roofscape Design mit Gustavo Ambrosini (Hrsg.), Guido Callegari (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Activism at Home mit Isabelle Doucet (Hrsg.), Janina Gosseye (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
All the Queens Houses mit Rafael Herrin-Ferri (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Räume in Veränderung mit Philipp Misselwitz (Hrsg.), Johanna Hoerning (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
100+ mit Bauhaus-Institut für Geschichte und Theorie der Architektur und Planung (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Intentionen Reflexiven Entwerfens mit Margitta Buchert (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Neue Nationalgalerie Berlin mit Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung Berlin (Hrsg.), Arne Maibohm (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Die urbane Leere mit Judith M. Lehner (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Architektinnen・BDA mit Bund Deutscher Architekten BDA (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Die Salons der Republik mit Holger Kleine (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Deutsche Botschaften mit Christiane Fülscher (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Retail in Transition mit Caspar Schmitz-Morkramer (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Ein neuer Typus Kirche mit Jürgen Willinghöfer (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
GAM 17 mit Tom Kaden (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
The Things Around Us mit Francesco Garutti (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Fagus mit Annemarie Jaeggi (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Berlin & Berlin mit Friedemann Kunst (Hrsg.), Akademie für Städtebau und Landesplanung (Hrsg.). | Berlin | 2021 | ||
Das Hochhaus als Gewebe von Gestaltung und Technik mit Falk Schneemann. | Berlin | 2021 | ||
Open Architecture mit Hans Drexler. | Berlin | 2021 | ||
Fast Forward mit Nadin Heinich (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Spolien mit Hans-Rudolf Meier. | Berlin | 2020 | ||
Hamburg – Positionen, Pläne, Projekte mit Olaf Bartels (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
The Big Asian Book of Landscape Architecture mit Heike Rahmann (Hrsg.), Jillian Walliss (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Los Angeles Endzeitmoderne mit Wolfgang Koelbl. | Berlin | 2020 | ||
Entwerfen Gestalten mit Margitta Buchert (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Urban Design Methods mit Undine Giseke (Hrsg.), Martina Löw (Hrsg.), Angela Million (Hrsg.), Philipp Misselwitz (Hrsg.), Jörg Stollmann (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Die Bodenfrage mit Stefan Rettich (Hrsg.), Sabine Tastel (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Best Highrises 2020/21 mit Peter Cachola Schmal (Hrsg.), Peter Körner (Hrsg.), Stefanie Lampe (Hrsg.), Jonas Malzahn (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Put People First! mit Dirk Meyhöfer (Hrsg.), Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Sorge um den Bestand mit Olaf Bahner (Hrsg.), Matthias Böttger (Hrsg.), Laura Holzberg (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Zusammenhalt braucht Räume mit Christine Hannemann (Hrsg.), Karin Hauser (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Adaptive Re-Use mit Maren Harnack (Hrsg.), Natalie Heger (Hrsg.), Matthias Brunner (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
2000 Jahre Wohnen in Wien mit Wolfgang Förster (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Inklusionsmaschine STADT mit Andrea Benze (Hrsg.), Dorothee Rummel (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Das gelobte Land der Moderne mit Karin Berkemann. | Berlin | 2020 | ||
Koproduktion Urbaner Resilienz mit Michael Ziehl. | Berlin | 2020 | ||
Räume für Kinder mit Nathalie Dziobek-Bepler (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Mapping the Croatian Coast mit Bernadette Krejs (Hrsg.), Antonia Dika (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Bodies mit Cristina Bianchetti. | Berlin | 2020 | ||
Architekturpolitik in Finnland mit Turit Fröbe. | Berlin | 2020 | ||
JSWD—Ensembles mit Nils Ballhausen (Hrsg.), Uta Winterhager (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
What is Co-dividuality? mit Salvator-John A. Liotta (Hrsg.), Fabienne Louyot (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Berlin | 2020 | |||
The Botanical City mit Sandra Jasper (Hrsg.), Matthew Gandy (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Vom Ruhrgebiet zur Metropole Ruhr mit Dieter Nellen (Hrsg.), Wolfgang Sonne (Hrsg.), Karola Geiß-Netthöfel (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Neues soziales Wohnen mit IBA_Wien 2022 (Hrsg.), future.lab (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Lincoln Revisited mit Carsten Lorenzen. | Berlin | 2020 | ||
KostenBewusstBauen mit Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen (Hrsg.), Isabella Göring (Hrsg.). | Berlin | 2020 | ||
Architekturen der Wissenschaft mit Arne Schirrmacher (Hrsg.), Maren Wienigk (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Le Corbusier: Unité d’habitation „Typ Berlin“ mit Bärbel Högner (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Housing the Family mit Christiane Cantauw (Hrsg.), Anne Caplan (Hrsg.), Elisabeth Timm (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Multiple Campus mit Paolo Fusi (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Typisch Posener mit Katrin Voermanek. | Berlin | 2019 | ||
Home not Shelter! 3 mit Tatjana Dürr (Hrsg.), Jürgen Graf (Hrsg.), Andreas Kretzer (Hrsg.), Stefan Krötsch (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Experiment Wohnbau mit Andrea Jany. | Berlin | 2019 | ||
100 Jahre Moderne in Hessen mit Kai Buchholz (Hrsg.), Philipp Oswalt (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Monuments of Everyday Life mit Sarah Hartmann (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Die vergessenen Alternativen mit Bernhard Denkinger. | Berlin | 2019 | ||
Home not Shelter! 2 mit Ralf Pasel (Hrsg.), Alexander Hagner (Hrsg.), Ralph Boch (Hrsg.), Max Hacke (Hrsg.), Team Traudi (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Komplement und Verstärker mit Isabel Maria Finkenberger (Hrsg.), Eva-Maria Baumeister (Hrsg.), Christian Koch (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Make City mit Francesca Ferguson (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Wohnbauten entwerfen mit Carsten Lorenzen (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Berlin | 2019 | |||
Re:Eden mit re:form e. V. (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Raumreiz mit Anna Kirstgen. | Berlin | 2019 | ||
Eventisierung der Stadt mit Gabriela Muri (Hrsg.), Daniel Späti (Hrsg.), Philipp Klaus (Hrsg.), Francis Müller (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Zweifel mit Ton Matton. | Berlin | 2019 | ||
Mensch und Landschaftsarchitektur mit Juliane Feldhusen (Hrsg.), Sebastian Feldhusen (Hrsg.). | Berlin | 2019 | ||
Layers of Time in the Urban Landscape mit Pieter Troch (Hrsg.), Thomas Janssens (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Urban Design Lab Handbook mit Roland Krebs (Hrsg.), Markus Tomaselli (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Recoding the City mit Britta Hentschel (Hrsg.), Harald R. Stühlinger (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Housing Shaped by Labour mit Ana Rosa Chagas Cavalcanti. | Berlin | 2018 | ||
Moravia Manifesto mit Moritz Ahlert (Hrsg.), Maximilian Becker (Hrsg.), Albert Kreisel (Hrsg.), Philipp Misselwitz (Hrsg.), Nina Pawlicki (Hrsg.), Tobias Schrammek (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Hortitecture mit Almut Grüntuch-Ernst mit IDAS Institute for Design and Architectural Strategies, TU Braunschweig (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Kunsthalle Mannheim mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.), Nikolaus Goetze (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Haus Auerbach von Walter Gropius mit Adolf Meyer mit Barbara Happe, Martin S. Fischer. | Berlin | 2018 | ||
Across Theory and Practice: Thinking Through Urban Research mit Monika Grubbauer (Hrsg.), Kate Shaw (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Stuttgart in Bewegung mit Universität Stuttgart (Hrsg.), Reallabor für nachhaltige Mobilitätskultur (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
20 landscape mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Wolkenbügel. Berlin im Rausch mit Sebastian Strombach. | Berlin | 2018 | ||
A History of Thresholds mit Sensual City Studio. | Berlin | 2018 | ||
märklinMODERNE mit Daniel Bartetzko (Hrsg.), Karin Berkemann (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Upscaling, Training, Commoning mit Ana Džokić, Marc Neelen. | 978-3-86859-522-2 | 2018 | ||
Japanese Creativity mit Yuichiro Edagawa. | Berlin | 2018 | ||
Creative Heritage mit Jörg Schröder (Hrsg.), Maurizio Carta (Hrsg.), Sarah Hartmann (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
New Towns mit Dunia Mittner. | Berlin | 2018 | ||
Berlin | 2018 | |||
Zollverein mit Hermann Marth (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Silent Rooms mit Klaus Theo Brenner, Ulrich Wüst, Dirk Biermann. | 978-3-86859-527-7 | 2018 | ||
Neuroarchitektur mit Christoph Metzger. | Berlin | 2018 | ||
Designing Territorial Metabolism mit Geoffrey Grulois (Hrsg.), Maria Chiara (Hrsg.), Carles Crosas (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Historisch versus modern mit Barbara Engel (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Neues Hans-Sachs-Haus in Gelsenkirchen mit Volkwin Marg (Hrsg.), Hubert Nienhoff (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Kulturpalast Dresden mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.), Stephan Schütz (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
19 regulations mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2018 | ||
Making Cities Smarter mit Martin Tomitsch. | Berlin | 2017 | ||
Landschaftsvertrag mit Sören Schöbel (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Radbahn Berlin mit paper planes e.V. (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Der entwerfende Ingenieur mit Mario Rinke (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
CUBITY mit Annett-Maud Joppien (Hrsg.), Manfred Hegger (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
500 Kirchen, 500 Ideen mit Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (EKM) (Hrsg.), IBA Thüringen (Hrsg.), Jürgen Willinghöfer (Hrsg.), Lars Weitemeier (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
EXH Design mit Eduard Kögel (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
CoHousing Inclusive mit id22: (Hrsg.), Michael LaFond (Hrsg.), Larisa Tsvetkova (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Landscape Observer: London mit Vladimir Guculak. | Berlin | 2017 | ||
RE–USA: 20 American Stories of Adaptive Reuse mit Matteo Robiglio. | Berlin | 2017 | ||
Aufbruch mit Lavesstiftung (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
A Journey with the Architects of the World mit Vassilis Sgoutas. | Berlin | 2017 | ||
18 regions mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Schulen planen und bauen 2.0 mit Montag Stiftung (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Die ambivalente Stadt mit Jürgen Krusche (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Parkstadt Karlshorst mit Klaus Theo Brenner (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Welche Denkmale welcher Moderne? mit Frank Eckardt (Hrsg.), Hans-Rudolf Meier (Hrsg.), Ingrid Scheurmann (Hrsg.), Wolfgang Sonne (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Alle wollen wohnen mit Ursula Kleefisch-Jobst (Hrsg.), Peter Köddermann (Hrsg.), Karen Jung (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Berlin | 2017 | |||
Entstehungsorte schaffen mit Oliver Hasemann (Hrsg.), Daniel Schnier (Hrsg.), Anne Angenendt (Hrsg.), Sarah Oßwald (Hrsg.), ZwischenZeitZentrale Bremen (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
ACTOPOLIS mit Goethe-Institut (Hrsg.), Urbane Künste Ruhr (Hrsg.), Katja Aßmann (Hrsg.), Angelika Fitz (Hrsg.), Martin Fritz (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Dorf machen mit Ton Matton (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Gebaute Bildungslandschaften mit Angela Million, Thomas Coelen, Anna Juliane Heinrich, Christine Loth, Ivanka Somborski. | Berlin | 2017 | ||
Zukunft: Wohnen mit Jörg Friedrich (Hrsg.), Peter Haslinger (Hrsg.), Simon Takasaki (Hrsg.), Valentina Forsch (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
17 contrast mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2017 | ||
Grün hören, gelb denken: Farbe verstehen mit Friederike Tebbe. | Berlin | 2016 | ||
Der Architekt als Immobilienmakler mit Eva Karcher. | Berlin | 2016 | ||
Best Highrises 2016/17 mit Peter Körner (Hrsg.), Peter Cachola Schmal (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Neue Standards mit BDA Architekten (Hrsg.), Olaf Bahner (Hrsg.), Matthias Böttger (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Der Architekt Ernst Zinsser mit Zvonko Turkali, Jens Broszeit, Arlette Feltz-Süßenbach, Henrik Weber. | Berlin | 2016 | ||
Ruralism mit Vanessa Miriam Carlow (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Eckhard Gerber Baukunst 2 mit Frank Werner (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Bezahlbar. Gut. Wohnen. mit Klaus Dömer, Hans Drexler, Joachim Schultz-Granberg. | Berlin | 2016 | ||
Von Katzen und Mikrowellen mit Lukasz Lendzinski (Hrsg.), Peter Weigand (Hrsg.), Antoine Aubinais (Hrsg.), Simon Jacquemin (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Bauen für Demenz mit Christoph Metzger. | Berlin | 2016 | ||
Snapshot mit Ansgar Schulz, Benedikt Schulz. | Berlin | 2016 | ||
Tezuka Architects: The Yellow Book mit Thomas Sherman (Hrsg.), Greg Logan (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Home not Shelter! 1 mit Ralf Pasel, Alexander Hagner, Hans Drexler, Ralph Boch. | 2016 | |||
Open House 2 mit Florentine Sack. | Berlin | 2016 | ||
Das Wiener Modell mit Wolfgang Förster (Hrsg.), William Menking (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Berlin | 2016 | |||
Concept mit Carolin Stapenhorst. | Berlin | 2016 | ||
Limits mit Vanessa Miriam Carlow. | 978-3-86859-408-9 | 2016 | ||
PHOENIX mit Dieter Nellen (Hrsg.), Christa Reicher (Hrsg.), Ludger Wilde (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Staatliche Ballettschule Berlin mit Volkwin Marg (Hrsg.), Hubert Nienhoff (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
wohnen ist tat–sache mit Wohnbund e. V. (Hrsg.), HafenCity Universität Hamburg (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
The Participatory City mit Yasminah Beebeejaun (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
WeiterWohnen mit Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen (Hrsg.), Martin Sommer (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Kölner Perspektiven mit Dezernat Stadtentwicklung, Planen, Bauen und Verkehr der Stadt Köln (Hrsg.), Haus der Architektur Köln (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Denkmal Ost-Moderne II mit Mark Escherich (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
15 sport mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2016 | ||
Ortner & Ortner Baukunst mit Falk Jaeger. | Berlin | 2016 | ||
Architektur ausstellen mit Carsten Ruhl (Hrsg.), Chris Dähne (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Parks entwerfen mit Leonard Grosch, Constanze A. Petrow. | Berlin | 2015 | ||
Refitting Suburbia mit Johann Jessen (Hrsg.), Frank Roost (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Territories in Crisis mit Cristina Bianchetti (Hrsg.), Elena Cogato Lanza (Hrsg.), Agim Enver Kercuku (Hrsg.), Angelo Sampieri (Hrsg.), Angioletta Voghera (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Urban Agriculture Europe mit Frank Lohrberg (Hrsg.), Lilli Lička (Hrsg.), Lionella Scazzosi (Hrsg.), Axel Timpe (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Europa mit Wohnbund e. V. (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Conflict in the City mit Enrico Gualini (Hrsg.), João Morais Mourato (Hrsg.), Marco Allegra (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Architektur als Exponat mit Jeannette Merker (Hrsg.), Riklef Rambow (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Dobrović in Dubrovnik mit Krunoslav Ivanisin, Ljiljana Blagojevic. | Berlin | 2015 | ||
Bunker beleben mit Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Beijing Danwei mit Michele Bonino (Hrsg.), Filippo De Pieri (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Self-induced Shocks: Mega-Projects and Urban Development mit Gernot Grabher (Hrsg.), Joachim Thiel (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Phase Null mit Montag Stiftung (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Refugees Welcome mit Jörg Friedrich (Hrsg.), Simon Takasaki (Hrsg.), Peter Haslinger (Hrsg.), Oliver Thiedmann (Hrsg.), Christoph Borchers (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
The Death and Life of the total Work of Art mit Carsten Ruhl (Hrsg.), Rixt Hoekstra (Hrsg.), Chris Dähne (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Meinhard von Gerkan – Biografie in Bauten 1965–2015 mit Jürgen Tietz. | Berlin | 2015 | ||
Meinhard von Gerkan - Vielfalt in der Einheit mit Jürgen Tietz. | Berlin | 2015 | ||
Berlin | 2015 | |||
14 for kids mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Bauen für die Massenkultur mit Olaf Gisbertz (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Six Canonical Projects by Rem Koolhaas mit Ingrid Böck. | Berlin | 2015 | ||
Kristall mit Falk Jaeger (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Discovering Downtown Cairo mit Vittoria Capresi (Hrsg.), Barbara Pampe (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Labor Mülheim mit Jürgen Krusche (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Architektur und Resonanz mit Christoph Metzger. | Berlin | 2015 | ||
Shanghai Oriental Sports Center in China mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.), Nikolaus Goetze (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Hanoi Museum in Vietnam mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.), Nikolaus Goetze (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Ensemble mit J. Christoph Bürkle (Hrsg.), Alexander Bonte (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Grün in der Stadt mit Marcus Zepf (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Städte für Menschen mit Jan Gehl. | Berlin | 2015 | ||
Urban Living mit Kristien Ring (Hrsg.), Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Unerkannte Räume mit Anja Soeder (Hrsg.), Kilian Schmitz-Hübsch (Hrsg.), Alban Janson (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Make_Shift City mit Francesca Ferguson (Hrsg.), Urban Drift Projects (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
JSWD Architekten mit Ulf Meyer. | Berlin | 2015 | ||
13 Metro/Subway mit Sergei Tchoban (Hrsg.), Sergei Kuznetsov (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Bureau Savamala Belgrade mit Jürgen Krusche (Hrsg.), Philipp Klaus (Hrsg.). | Berlin | 2015 | ||
Transforming Cities mit Kristin Feireiss (Hrsg.), Oliver G. Hamm (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Performative Urbanism mit Sophie Wolfrum (Hrsg.), Nikolai Frhr. v. Brandis (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Partizipation Macht Architektur mit Susanne Hofmann. | Berlin | 2014 | ||
Die Stadt als Ressource mit Tim Rieniets (Hrsg.), Nicolas Kretschmann (Hrsg.), Myriam Perret (Hrsg.), ETH Zürich (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Neue Moscheen mit Holger Kleine. | Berlin | 2014 | ||
Schulgesellschaft mit Marika Schmidt (Hrsg.), Rolf Schuster (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Konstruktion und Transformation mit Andreas Saxer (Hrsg.), Mario Rinke (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Mehr als nur parken mit Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen (Hrsg.), Deutsches Architekturmuseum (DAM) (Hrsg.), Quantum AG (Hrsg.), Unternehmensgruppe NH (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
In den Himmel bauen mit Wolfgang Schäche, Brigitte Jacob, David Pessier. | Berlin | 2014 | ||
Herausforderung Erdgeschoss mit Wüstenrot Stiftung (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Architektur im Kontext mit von Keitz Kay (Hrsg.), Sabine Voggenreiter (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Raumunternehmen mit Lisa Buttenberg (Hrsg.), Klaus Overmeyer (Hrsg.), Guido Spars (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
THE ACOUSTIC CITY mit Matthew Gandy (Hrsg.), BJ Nilsen (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Reflexives Entwerfen mit Margitta Buchert (Hrsg.). | Berlin | 2014 | ||
Implosions/Explosions mit Neil Brenner (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Topology mit Christophe Girot (Hrsg.), Anette Freytag (Hrsg.), Albert Kirchengast (Hrsg.), Dunja Richter (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Architektur + Analyse 3 mit Ana Jeinić (Hrsg.), Anselm Wagner (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Holidays After The Fall mit Michael Zinganell (Hrsg.), Elke Beyer (Hrsg.), Anke Hagemann (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Einfach entwerfen mit Margitta Buchert (Hrsg.), Laura Kienbaum (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Suburban Constellations mit Roger Keil (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Dudler Gigon/Guyer Chipperfield mit J. Christoph Bürkle (Hrsg.), Alexander Bonte (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Selfmade City mit Kristien Ring (Hrsg.), AA Projects (Hrsg.), Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Handmade Urbanism mit Marcos L. Rosa (Hrsg.), Ute Weiland (Hrsg.). | Berlin | 2013 | ||
Ganz gut. Quite Good Houses 1 mit Oda Pälmke. | Berlin | 2011 | ||
Spanish Architects Abroad mit Luis Feduchi. | Berlin | 2011 | ||
Landscape Interventions mit Kamel Louafi Landscape Architects Berlin. | Berlin | 2011 | ||
Erholungsräume mit Isabella Hollauf mit Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig (Hrsg.). | Berlin | 2011 | ||
ReplayCity mit Christopher Dell. | Berlin | 2011 | ||
Vom Kaufhaus zur Stadtgalerie mit Holger Pump-Uhlmann (Hrsg.). | Berlin | 2011 | ||
Water Sensitive Urban Design mit Jacqueline Hoyer, Wolfgang Dickhaut, Lukas Kronawitter, Björn Weber. | Berlin | 2011 | ||
Experiments mit Ákos Moravánszky (Hrsg.), Albert Kirchengast (Hrsg.). | Berlin | 2011 | ||
Neues Wohnen 1929/2009 mit Helen Barr (Hrsg.). | Berlin | 2011 | ||
Island und Architektur? mit Peter Cachola Schmal (Hrsg.). | Berlin | 2011 | ||
Energieatlas mit Internationale Bauausstellung IBA Hamburg (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Negotiating Spaces mit Paul Grundei (Hrsg.), Stephanie Kaindl (Hrsg.), Christian Teckert (Hrsg.), Barbara Steiner (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Update! mit Annett Zinsmeister (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Best Highrises 2010|2011 mit Peter Cachola Schmal (Hrsg.), Michaela Busenkell (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Dynamik und Wandel mit M:ai – Museum für Architektur und Ingenieurkunst NRW e.V. (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Auer+Weber+Assoziierte mit Falk Jaeger. | Berlin | 2010 | ||
Berlin | 2010 | |||
OpernTurm, Frankfurt am Main mit Christoph Mäckler. | Berlin | 2010 | ||
UN Urbanismus UN Urbanism mit Regina Bittner (Hrsg.), Wilfried Hackenbroich (Hrsg.), Kai Vöckler (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
WESTARCH VOL 1 mit Brigitte Franzen (Hrsg.), Marc Grünnewig (Hrsg.), Florian Heilmeyer (Hrsg.), Jan Kampshoff (Hrsg.), Andrea Nakath (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
CBA Christian Bauer mit Ulf Meyer. | Berlin | 2010 | ||
Die schöne Stadt mit Klaus Theo Brenner. | Berlin | 2010 | ||
Infrastructure as Architecture mit Katrina Stoll (Hrsg.), Scott Lloyd (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Das war nicht Monaco hier mit Axel Häusler (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Landraum mit Jörg Schröder (Hrsg.), Kerstin Weigert (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
En passant mit Kay von Keitz (Hrsg.), Sabine Voggenreiter (Hrsg.). | 2010 | |||
Metropole: Metrozonen mit IBA Hamburg GmbH (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
IBA Hamburg Projekte und Konzepte mit IBA Hamburg GmbH (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
IntraURBAN mit Jürg Sulzer (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Szyszkowitz-Kowalski mit Frank Werner (Hrsg.). | 2010 | |||
Luxembourg Expo Pavillon Shanghai mit Ingeborg Flagge (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Städtebau als Prozess mit Ingrid Krau. | Berlin | 2010 | ||
The Post-Socialist City mit Marina Dmitrieva, Alfrun Kliems. | Berlin | 2010 | ||
Bergbau Folge Landschaft mit IBA-Fürst-Pückler-Land (Hrsg.). | Barlin | 2010 | ||
Neue Landschaft Lausitz mit IBA-Fürst-Pückler-Land (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Weniger ist Zukunft 19 Städte – 19 Themen mit Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr des Landes Sachsen-Anhalt (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
IBA meets IBA mit IBA Hamburg GmbH (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Wiederkehr der Landschaft mit Donata Valentien (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Architekturwelten - Architectural Worlds mit Eva M Barkhofen (Hrsg.). | Berlin | 2010 | ||
Chromatophoric Architecture mit M H Haeusler. | Berlin | 2010 | ||
Wingårdhs mit Falk Jaeger. | Berlin | 2010 | ||
Metropole: Bilden / Metropolis: Education mit Internationale Bauausstellung Hamburg (Hrsg.). | 2009 | |||
A Utopia of Modernity : Zlín mit Katrin Klingan (Hrsg.). | 2009 | |||
Zlín – Modellstadt der Moderne mit Winfried Nerdinger (Hrsg.). | 2009 | |||
Große Projekte in Deutschen Städten mit Engelbert Lütke Daltrup (Hrsg.), Peter Zlonicky (Hrsg.), BMVBS (Hrsg.). | 2009 | |||
Farbräume mit Friederike Tebbe mit Christiane Fath (Hrsg.). | Berlin | 2009 | ||
Disembodiment mit José Salinas mit Isolde Nagel (Hrsg.). | Berlin | 2009 | ||
Energizing Architecture mit Claudia Lüling (Hrsg.). | 2009 | |||
Hold it! The Art & Architecture of Public Space mit Folke Köbberling, Martin Kaltwasser. | Berlin | 2009 | ||
2009 | ||||
Textile Architektur mit Sylvie Krüger (Hrsg.). | 2009 | |||
TV-Towers – Fernsehtürme mit Friedrich von Borries, Matthias Böttger, Florian Heilmeyer. | Berlin | 2009 | ||
Baukultur mit Werner Durth, Paul Sigel. | Berlin | 2009 | ||
Der öffentliche Raum mit rha Reicher Haase Architekten + Stadtplaner (Hrsg.). | 2009 | |||
M8 in China mit Peter Cachola Schmal, Wenjun Zhi. | 2009 | |||
Urban Planning and the Pursuit of Happiness mit Arnold Bartetzky (Hrsg.), Marc Schalenberg (Hrsg.). | 2009 | |||
EinSparHaus mit Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen (Hrsg.). | 2009 | |||
2009 | ||||
Sensing Space mit Franziska Eidner, Nadin Heinich mit plan a (Hrsg.). | 2009 | |||
Takaharu + Yui Tezuka mit Paul Andreas (Hrsg.), Peter Cachola Schmal (Hrsg.). | 2009 | |||
Route der Moderne Architektur 1900–1930 mit Gert Kähler mit Wüstenrot Stiftung (Hrsg.). | 2009 | |||
UNStudio mit Falk Jaeger. | 2009 | |||
Dwelling and Architecture mit Pavlos Lefas. | Berlin | 2009 | ||
Kultur | Natur mit Anke Haarmann (Hrsg.), Harald Lemke (Hrsg.). | 2009 | |||
Behnisch Architekten mit Falk Jaeger. | Berlin | 2009 | ||
Multiple City mit Susanne Schaubeck (Hrsg.), Sophie Wolfrum (Hrsg.), Winfried Nerdinger (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Metropole: Ressourcen mit Internationale Bauausstellung Hamburg (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Urban Living mit Dawud Diniawarie (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Berlin | 2008 | |||
Bahnhöfe in Deutschland mit Clemens Niedenthal (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Urban Potentials mit Yolanta Bielanska (Hrsg.), Torsten Birne (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Citámbulos – Mexico City mit Ana Alvarez (Hrsg.), Fionn Petch (Hrsg.), Valentina Rojas Loa (Hrsg.), Christian von Wissel (Hrsg.), Kristien Ring (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Regiopolen mit Iris Reuther (Hrsg.), Jürgen Aring (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Berlin Modernism mit Kerstin Wittmann-Englert mit Jochen Visscher (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Creating Knowledge mit Hille von Seggern (Hrsg.), Julia Werner (Hrsg.), Lucia Grosse-Bächle (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
LRO Lederer + Ragnarsdóttir + Oei mit Falk Jaeger. | Berlin | 2008 | ||
Precisions mit Ákos Moravánszky (Hrsg.), Ole W Fischer (Hrsg.). | Berlin | 2008 | ||
Metropole: Reflexionen mit Internationale Bauausstellung Hamburg (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Wulf & Partner mit Falk Jaeger (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Havana mit Jochen Visscher (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Die anderen Städte/ The other cities - 1.06 - Die anderen Städte - The other Cities mit Mittmann (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Berlin | 2007 | |||
Denkmal! Moderne mit Adrian von Buttlar (Hrsg.), Christoph Heuter (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Der Architekt Hugh A. Stubbins mit Steffen de Rudder. | Berlin | 2007 | ||
New Power mit Hans A Grube (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Berlin | 2007 | |||
Stadt Bauen mit Durth (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Performativ mit Margitta Buchert (Hrsg.), Carl Zillich (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Architektur und Städtebau der DDR mit Werner Durth, Jörn Düwel, Niels Gutschow. | Berlin | 2007 | ||
Emil Fahrenkamp mit Brigitte Jacob. | Berlin | 2007 | ||
Gesetz und Freiheit mit Karin Wilhelm (Hrsg.), Olaf Gisbertz (Hrsg.), Detlef Jessen-Klingenberg (Hrsg.), Anne Schmedding (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Transnationale Räume mit Bittner (Hrsg.), Wilfried Hackenbroich (Hrsg.), Kai Vöckler (Hrsg.). | 2007 | |||
Projekte aus Berlin mit Deutscher Werkbund Berlin e.V. (Hrsg.). | 2007 | |||
Werner Ruhnau mit Dorothee Lehmann-Kopp mit Stadt Gelsenkirchen (Hrsg.), M:AI Museum für Architektur und Ingenieurkunst NRW (Hrsg.). | 2007 | |||
auf.einander.bauen mit Kristien Ring (DAZ) (Hrsg.). | 2007 | |||
Vattenfall. mit Deutscher Werkbund Berlin e.V. (Hrsg.). | 2007 | |||
Urban Pioneers mit Senatsverwaltung f. Stadtentwicklung (Hrsg.). | 2007 | |||
Avantgarde ihrer Zeit /Avantgarde of their time mit Nora Sobich mit Martin Wallroth (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Möbel /Furniture mit Meinhard von Gerkan (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Architekturbüro Schwieger 2006/2007 mit Gert Kähler (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Berlin | 2007 | |||
Bauhaus Dessau mit Kirsten Baumann (Hrsg.). | Berlin | 2007 | ||
Ikone der Moderne mit Walter Prigge (Hrsg.), Stiftung Bauhaus Dessau (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Archäologie der Moderne mit Markgraf (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Private Houses mit Gert Kähler (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Original Resopal mit Romana Schneider (Hrsg.), Ingeborg Flagge (Hrsg.). | 2006 | |||
High Society mit Christina Gräwe (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Asmara mit Jochen Visscher (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Nach Nutzung / Re-Use mit Hans A Grube (Hrsg.). | 2006 | |||
Hans Otto Theater Potsdam mit Falk Jaeger. | 2006 | |||
Villen und Landhäuser /Villas and Countryhouses mit Klaus Theo Brenner (Hrsg.). | 2006 | |||
Barcelona Pavillon /Barcelona Pavilion mit Georg Kolbe Museum (Hrsg.). | 2006 | |||
Ressource Stadt.
City as a Resource mit Folke Köbberling, Martin Kaltwasser. | 2006 | |||
Hildebrand Machleidt mit Wolfgang Schäche (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Die anderen Städte Band 4: IBA Stadtumbau 2010 / The other cities mit Regina Sonnabend (Hrsg.), Rolf Stein (Hrsg.), IBA-Büro (Hrsg.). | 2006 | |||
Heimat Moderne mit Christina von Braun, Wolfgang Engler, Terence Gower, Simone Hain mit Katja Heinecke (Hrsg.), Jan Wenzel (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Inklusiv. Architektur und Kunst mit Margitta Buchert (Hrsg.), Zillich Carl (Hrsg.). | 2006 | |||
Heinrich Kleihues Nalbach mit Deutscher Werkbund Berlin e.V. (Hrsg.). | 2006 | |||
Monster und andere Wahrheiten /Monsters and other truths mit Werner Durth (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
archxchange mit Lara Eichwede (Hrsg.), Bernd Ax (Hrsg.), Martin Tamke (Hrsg.), Sonja Zorembik (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Der Kopf des Architekten mit Falk Jaeger (Hrsg.). | 2006 | |||
Transiträume mit Regina Bittner (Hrsg.), Wilfried Hackenbroich (Hrsg.), Kai Vöckler (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Das offene Haus - Open House mit Florentine Sack. | Berlin | 2006 | ||
Gottfried Böhm mit Wolfgang Voigt (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Hamburg: Bauen für die wachsende Stadt mit Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt (Hrsg.). | Berlin | 2006 | ||
Die anderen Städte mit IBA-Büro (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Konstruktion und Kreativität mit Christiane Borgelt, Regina Jost. | Berlin | 2005 | ||
Vulkan.Köln mit Frank Peter Jäger (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Emerging Identities - EAST! mit Deutsches Architektur Zentrum (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Architektur Rausch mit Thomas Arnold (Hrsg.), Paul Grundei (Hrsg.), Claire Karsenty (Hrsg.), Elke Knoess Grillitsch (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Kraft und Energie mit Hans A Grube (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Paul Zucker mit Wolfgang Schäche. | Berlin | 2005 | ||
Solar Design mit Ingrid Hermannsdörfer (Hrsg.), Christine Rüb (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Die Welt wird Stadt mit Eckhart Ribbeck. | Berlin | 2005 | ||
Berlin – Genova mit Klaus Theo Brenner (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Schweger Assoziierte Architekten mit Falk Jaeger (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Die anderen Städte mit Elisabeth Kremer (Hrsg.), IBA-Büro (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Von Gerkan, Marg und Partner Architekten mit Eva M Barkhofen (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Projekte für Berlin mit Deutscher Werkbund Berlin e.V. (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Tatort Stadt II mit Bundesministerium für Verkehr, Bau- u. Wohnungswesen (Hrsg.), Stiftung Bauhaus Dessau (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Die Gärten des Bauhauses mit Dorothea Fischer-Leonhardt. | Berlin | 2005 | ||
Kisho Kurokawa mit Ingeborg Flagge (Hrsg.), Peter Cachola Schmal (Hrsg.), Jochen Visscher (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
BDA Berlin mit Bund Deutscher Architekten BDA Berlin (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Das Kurokawa Manifest mit Kisho Kurokawa mit Kennosuke Ezawa (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Ostmoderne mit Andreas Butter, Ulrich Hartung mit Deutscher Werkbund Berlin e.V. (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Pariser Platz mit Werner Durth, Günter Behnisch mit Akademie der Künste (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
Die anderen Städte mit IBA-Büro (Hrsg.). | Berlin | 2005 | ||
UmBauhaus mit Matthias Hollwich (Hrsg.), Rainer Weisbach (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
40 Jahre Märkisches Viertel mit Brigitte Jacob (Hrsg.), Wolfgang Schäche (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
Die Logik der Form mit Paul Kahlfeldt (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
Dot.City mit Torsten Blume (Hrsg.), Gregor Langenbrinck (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
Baugeschichte Berlin mit Helmut Engel mit Stiftung Denkmalschutz Berlin (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
Berlin Architektur mit Norbert König, Guido Brendgens. | Berlin | 2004 | ||
Offensive: Architektur mit Frank Peter Jäger (Hrsg.). | Berlin | 2004 | ||
Dorotheenhöfe mit Frank Peter Jäger (Hrsg.). | Berlin | 2003 | ||
Serve City mit Regina Sonnabend (Hrsg.), Wilfried Hackenbroich (Hrsg.). | Berlin | 2003 | ||
Bauhaus und Brasilia, Auschwitz und Hiroshima mit Walter Prigge (Hrsg.). | Berlin | 2003 | ||
Bauhausstil mit Regina Bittner (Hrsg.). | Berlin | 2003 | ||
Neue Architektur in Berlin 1990-2000 mit Kieren mit Deutsches Architektur Zentrum (Hrsg.). | Berlin | 2000 | ||
History Takes Place: Istanbul mit Anna Hofmann (Hrsg.), Ayşe Öncü (Hrsg.). | Berlin | |||
Guide to Common Urban Imaginaries in Contested Spaces mit Socrates Stratis (Hrsg.). | Berlin | |||
Werkstücke: Making Objects into Houses mit Bettina Kraus (Hrsg.), Michael Beutler (Hrsg.), Eva Grubinger (Hrsg.), Alicja Kwade (Hrsg.), Isa Melsheimer (Hrsg.), Nandini Oehlmann (Hrsg.), Mathias Peppler (Hrsg.), Niklas Fanelsa (Hrsg.). | Berlin | |||
Religion und Stadt mit Ansgar Schulz (Hrsg.), Benedikt Schulz (Hrsg.). | Berlin | |||
Präzisionsarchitektur mit Gerhard Vana (Hrsg.), Karin Müller-Reineke (Hrsg.). | Berlin | |||
Kunst Haus Graz mit Barbara Steiner (Hrsg.), Sophia Walk (Hrsg.), Anna Lena von Helldorff (Hrsg.). | Berlin |
Kontakt
Lützowstraße 3310785 Berlin
Deutschland
Tel +49 30 2636720
info[at]jovis.de