Akteur
ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich
Krems an der Donau (A)
▼ Titel | ▼ Ort | ▼ Jahr | ||
---|---|---|---|---|
Haus mit Kojen von Juri Troy | (A) | 2023 | ||
GEA City Lab, Schrems von sps architekten | Schrems (A) | 2023 | ||
Vierkanthof von ARCHITEKTURKONSULAT | Saaß (A) | 2023 | ||
Wohnquartier Mühlbach Ost von NMPB Architekten | St. Pölten (A) | 2023 | ||
Wienerwaldgymnasium Tullnerbach von fasch&fuchs.architekten | Tullnerbach (A) | 2023 | ||
Stadthaus Retz von mönkemöller und kreppel | (A) | 2023 | ||
Wehrturm Leiben von Ernst Pfaffeneder | Leiben (A) | 2023 | ||
Auenweide von einszueins architektur | (A) | 2022 | ||
Kirschhaus von STEINBAUER architektur+design, kaltenbacher architektur | Weibnitz (A) | 2022 | ||
KALO! – KinderAbenteuerLabor! Traiskirchen von ASAP - HOOG PITRO SAMMER | Traiskirchen (A) | 2022 | ||
Volksschule Moosbrunn von a-plus architekten | Moosbrunn (A) | 2022 | ||
Alte Schmiede von Simon Oberhammer | (A) | 2022 | ||
Kulturpavillon von Mostlikely Architecture | Semmering Kurort (A) | 2022 | ||
Strohfloh von Juri Troy | (A) | 2022 | ||
Umbau B1G von Juri Troy | (A) | 2022 | ||
Konrad-Lorenz-Gymnasium Gänserndorf von Franz&Sue | Gänserndorf (A) | 2022 | ||
HTL Retz – Tourismusschulen von maul - architekten | Retz (A) | 2022 | ||
Wohnhausanlage Hochleitengasse/Gießhübl von a-plus architekten | Gießhübl (A) | 2022 | ||
Erweiterung Loisium Hotel von Irene Ott-Reinisch, Franz Sam, Steven Holl | Langenlois (A) | 2021 | ||
Erweiterung Campus St. Pölten von NMPB Architekten | St. Pölten (A) | 2021 | ||
Kindergartenzentrum Furth von GABU Heindl Architektur | (A) | 2021 | ||
Rathaus Prinzersdorf – Generalsanierung von Ernst Beneder, Anja Fischer | Prinzersdorf (A) | 2021 | ||
Zwei Häuser und ein Atrium von Mostlikely Architecture | (A) | 2021 | ||
Turnsaal & Musikverein Kirchberg am Wagram von Laurenz Vogel Architekten | Kirchberg am Wagram (A) | 2021 | ||
VinziRast am Land – Hühnerstall von gaupenraub+/- | Alland (A) | 2021 | ||
Kindergarten Krems - Mitterau von Martin Wagensonner | Krems an der Donau (A) | 2021 | ||
Gemeinschaftliches Wohnen in Waidhofen an der Ybbs von w30 architektur | (A) | 2021 | ||
Stadthäuser Guntramsdorf von X42 Architektur | Guntramsdorf (A) | 2021 | ||
Sanierung und Erweiterung Volksschule Wolkersdorf von WORK SPACE Architekten, Kurt Rauch | Wolkersdorf im Weinviertel (A) | 2021 | ||
Veranstaltungsgebäude in der Araburg von synn architekten | Kaumberg (A) | 2020 | ||
Gemeindezentrum Großweikersdorf von smartvoll Architekten | Großweikersdorf (A) | 2020 | ||
Renovierung Sommerhaus Strombad Kritzendorf von Walter Kräutler | Kritzendorf (A) | 2020 | ||
Die vierte Wand - Aussichtsturm am Seekopf von Eldine Heep, Klemens Schillinger, Ursula Knappl | Rossatz-Arnsdorf (A) | 2020 | ||
Wohnhaus mit Friseursalon Mannersdorf von mönkemöller und kreppel | (A) | 2020 | ||
Passivhauskindergarten Deutsch-Wagram von Juri Troy | Deutsch-Wagram (A) | 2020 | ||
Heurigen Weingut Michael Bauer von Laurenz Vogel Architekten | Kirchberg am Wagram (A) | 2020 | ||
Villa Sternberg von SWAP Architektur | (A) | 2020 | ||
„Fliegendes Klassenzimmer“ Ötscher Basis von HARDDECOR ARCHITEKTUR | Wienerbruck (A) | 2020 | ||
Wohnhaus Absdorf von Bogenfeld Architektur | (A) | 2020 | ||
EGGER_FORUM_URB von Bruno Moser | Unterradlberg (A) | 2020 | ||
Einfamilienhaus mit Praxis von Bauer Brandhofer Architekten | Purgstall (A) | 2020 | ||
Haus Sonnleithen von Martin Luckabauer - Ingenieurbüro | Schleinbach (A) | 2020 | ||
Studio Baukooperative von Baukooperative GmbH | Laaben (A) | 2020 | ||
Revitalisierung „Alte Burg“ Bruck an der Leitha von BME Baumanagement | Bruck an der Leitha (A) | 2020 | ||
Bahnhof Neulengbach von Mohr Architekten | Neulengbach (A) | 2020 | ||
glinz - Kindergartenum- und Zubau in Glinzendorf von synn architekten | Glinzendorf (A) | 2020 | ||
Schulzentrum Gloggnitz von Dietmar Feichtinger Architectes | Gloggnitz (A) | 2019 | ||
Volksschule und Neue Mittelschule Eichgraben von Franz&Sue | Eichgraben (A) | 2019 | ||
Krido 2 - Stelzenhaus von allmermacke | Kritzendorf (A) | 2019 | ||
Orientierungssystem auf der Kunstmeile Krems von Ulrich Huhs | Krems an der Donau (A) | 2019 | ||
Thermalbad Vöslau – Umbau Vöslauer Mineral von frötscher x prader architekten | Bad Vöslau (A) | 2019 | ||
St.-Georgs-Kathedrale von Martin Feiersinger | Wiener Neustadt (A) | 2019 | ||
Wohnhausanlage Junges Wohnen und St. Pölten 2.0 von SUPERBLOCK | St. Pölten (A) | 2019 | ||
FEHRA Bildungsraum, VS und NMS Rappottenstein von Forschungsprojekt FEHRA Bildungsraum | Rappottenstein (A) | 2019 | ||
Donau-Hochwasserschutz-Halle, Sarling – Säusenstein von Eva Rubin | Ybbs an der Donau (A) | 2019 | ||
Atriumhaus von KNAUER ARCHITEKTEN | Unterolberndorf (A) | 2019 | ||
Multifunktionalraum Pfadfinderheim von 4JUU Architekten | Horn (A) | 2019 | ||
Autobahnmeisterei Bruck an der Leitha von Christian Andexer | Bruck an der Leitha (A) | 2019 | ||
Case Study im Tullnerfeld von Backraum Architektur | (A) | 2019 | ||
Ziegelhaus in Gablitz von WORK SPACE Architekten, pf architekten | (A) | 2019 | ||
Berghaus in Opponitz von HERTL.ARCHITEKTEN | Opponitz (A) | 2018 | ||
Wohnprojekt Hasendorf von einszueins architektur | Sitzenberg-Reidling (A) | 2018 | ||
Wohnhaus in bestehender Scheune von WOLF REICHT Architects ZT GmbH | Neuaigen (A) | 2018 | ||
Waldfriedhof Prinzersdorf von Ernst Beneder, Anja Fischer | Prinzersdorf (A) | 2018 | ||
Landeskindergarten Ramsau von Baukooperative GmbH | Ramsau bei Hainfeld (A) | 2018 | ||
Haus H1 von Juri Troy | (A) | 2018 | ||
IST Austria 2nd Administration Building Klosterneuburg von BUSarchitektur | Klosterneuburg (A) | 2018 | ||
Dreihaus von Ernst Pfaffeneder | Sierndorf (A) | 2018 | ||
Bungalow in Langenzersdorf von Thomas Abendroth | (A) | 2018 | ||
Wohnen an der Stadtmauer von AH3 Architekten | Horn (A) | 2017 | ||
Mehrfamilienhäuser Kudlichstraße von Martin Feiersinger | St. Pölten (A) | 2017 | ||
Logistikzentrum, Bürogebäude und Shop für Pro-Ject Audio Tuning von Andreas Burghardt | Wilfersdorf (A) | 2017 | ||
Sommerhaus Strombad Kritzendorf von æ´l | Kritzendorf (A) | 2017 | ||
Überführung A5.Ü20 Wilfersdorf von Mayer Ingenieurleistungen ZT GmbH | (A) | 2017 | ||
Platzgestaltung Brand 2017 von Baukooperative GmbH | Brand-Laaben bei Neulengbach (A) | 2017 | ||
Einfamilienhaus Mitterbach am Erlaufsee von Baukooperative GmbH | (A) | 2017 | ||
Haus B von Najjar & Najjar | Perchtoldsdorf (A) | 2016 | ||
Pah Cej Kah Stufenpyramide von PPAG | Deutsch-Wagram (A) | 2016 | ||
Haus St. Peter in der Au von Bogenfeld Architektur | St. Peter/Au (A) | 2016 | ||
Krems an der Donau (A) | 2016 | |||
Kindergarten Bad Säckingen-Straße von Treberspurg & Partner Architekten | Purkersdorf (A) | 2016 | ||
Freiwillige Feuerwehr Weidling von syntax architektur | Weidling (A) | 2016 | ||
Parkland Houses von BKK-3 Architektur | Langenzersdorf (A) | 2016 | ||
Landesgalerie für zeitgenössiche Kunst von Goebl architecture, Architekt Gschwantner ZT GmbH | Krems an der Donau (A) | 2015 | ||
Landesjugendheim Hollabrunn von franz zt gmbh | Hollabrunn (A) | 2015 | ||
Weingut Högl von Elmar Ludescher, Philip Lutz | Spitz an der Donau (A) | 2015 | ||
Haus H von Dietrich | Untertrifaller, Architekt DI Alexander Janowsky | Langenzersdorf (A) | 2015 | ||
Wohnbau Eichgraben von LindnerArchitektur ZT GmbH | Eichgraben (A) | 2015 | ||
Haus am Thurnberger Stausee von Backraum Architektur | Krumau am Kamp (A) | 2015 | ||
Hilde Umdasch Haus von lottersberger messner architekten | Amstetten (A) | 2015 | ||
Reihenhausanlage Königstetten von simon und stütz architekten | Königstetten (A) | 2015 | ||
Weinblick von MARCH GUT | Feuersbrunn (A) | 2015 | ||
Ehemalige Spinnerei in Oberwaltersdorf, Industriedenkmal von Pedit & Partner Architekten, schwerKRAFT ZT | Oberwaltersdorf (A) | 2015 | ||
Gymnasium Gainfarn von franz zt gmbh | Bad Vöslau (A) | 2014 | ||
VS Marbach von Bauer Brandhofer Architekten | Marbach an der Donau (A) | 2014 | ||
Kapelle Merkenstein von t-hoch-n | Bad Vöslau (A) | 2014 | ||
Haus CC von Hoffelner Schmid Architekten | Laa an der Thaya (A) | 2014 | ||
Um- und Zubau Stadthaus Eggenburg von mönkemöller und kreppel | Eggenburg (A) | 2014 | ||
Garant. Haus Pöchlarn von propeller z | (A) | 2014 | ||
Hauptplatz, Lände und Hochwasserschutz von Karl Langer | Melk (A) | 2014 | ||
EFH WALT von LOSTINARCHITECTURE | Klosterneuburg (A) | 2013 | ||
Erweiterung BRG Zehnergasse von GABU Heindl Architektur | Wiener Neustadt (A) | 2013 | ||
Haus unter den Eichen von Juri Troy | Eichgraben (A) | 2013 | ||
Ordination Wienerwald von Juri Troy | Purkersdorf (A) | 2013 | ||
Platzgestaltung Waldegg-Wopfing von Hannes Toifel | Waldegg (A) | 2013 | ||
Haus Ho von Zoran Bodrozic | Klosterneuburg (A) | 2013 | ||
Musikverein Zwettl von franz zt gmbh | Zwettl (A) | 2013 | ||
Haus YZ von franz zt gmbh | (A) | 2013 | ||
Haus Döllinger von Martin Rührnschopf | Auersthal (A) | 2013 | ||
Haus am Venusgarten von Inprogress Architektur Consulting, Christoph Feldbacher | Aggsbach Markt (A) | 2013 | ||
Haus HAD von SUE Architekten | Perchtoldsdorf (A) | 2013 | ||
Dachausbau mit Donaublick von Günther Werner | Stein (A) | 2012 | ||
NÖ Landeskindergarten II Mauerbach von Taumberger-Laimer Architekten | Mauerbach (A) | 2012 | ||
Museumsdorf Niedersulz von AH3 Architekten | Niedersulz (A) | 2012 | ||
MALAT Weingut & Hotel von TM Architektur | Palt (A) | 2012 | ||
Landespflegeheim Mödling von Raumpunkt, Hannes Toifel | Mödling (A) | 2012 | ||
Naturfreundehaus Knofeleben von baukult | Reichenau an der Rax (A) | 2012 | ||
Reihenhausanlage Zistersdorf von illichmann architecture, Jon Prix | Zistersdorf (A) | 2012 | ||
Gerichtsgebäude Justizzentrum Korneuburg von DMArchitekten, DIN A4 Architektur | Korneuburg (A) | 2012 | ||
LAB Building East von F+P ARCHITEKTEN | Klosterneuburg (A) | 2012 | ||
Pfarrkirche Weidling von Ernst Beneder, Anja Fischer | Weidling (A) | 2012 | ||
Ramphouse von WILLL Architektur | Zwettl (A) | 2012 | ||
Kindergarten Wolkersdorf von fasch&fuchs.architekten | Wolkersdorf im Weinviertel (A) | 2012 | ||
Röntgenordination von fasch&fuchs.architekten | Gänserndorf (A) | 2012 | ||
Umbau Büro Zweimüller von Haas Architektur | Ennsdorf (A) | 2012 | ||
Heimspiel Eichgraben von franz zt gmbh | Eichgraben (A) | 2012 | ||
Gymnastikhalle St. Pölten von Irene Ott-Reinisch, Franz Sam | St. Pölten (A) | 2012 | ||
Sporthalle Stift Seitenstetten von Poppe*Prehal | Seitenstetten (A) | 2012 | ||
Hochwasserschutz und Lagerhalle Rossatz-Arnsdorf von Karl Langer | Rossatz-Arnsdorf (A) | 2012 | ||
Zubau Haus R von Bauer Brandhofer Architekten | Wieselburg (A) | 2012 | ||
Presshaus Jöchl von Gerhard Steixner | Langenzersdorf (A) | 2012 | ||
Stift Altenburg, 3. Bauphase von Jabornegg & Pálffy | Altenburg (A) | 2012 | ||
Landestheater St. Pölten von Schluder Architekten, Sergej Nikoljski, Katharina Puchner | St. Pölten (A) | 2012 | ||
bza - Einfamilienhaus von GERNER GERNER PLUS. | (A) | 2011 | ||
NHK - Landesamtsgebäude Niederösterreich von AllesWirdGut, feld72 | Krems an der Donau (A) | 2011 | ||
Erweiterung Gerichtsgebäude St. Pölten von Christian Kronaus, Erhard An-He Kinzelbach | St. Pölten (A) | 2011 | ||
Bürogebäude Markas von feld72 | St. Pölten (A) | 2011 | ||
Betreubares Wohnen Spillern von Koeb & Pollak | Spillern (A) | 2011 | ||
Schifffahrts – und Welterbezentrum Wachau von Najjar & Najjar | Krems an der Donau (A) | 2011 | ||
Doppelwohnhäuser Breitenfurt von Schuberth und Schuberth | Breitenfurt (A) | 2011 | ||
Brillen am Gebirge Brunn von Christof Schlegel | Brunn am Gebirge (A) | 2011 | ||
Haus der Barmherzigkeit von Huss Hawlik Architekten | Poysdorf (A) | 2011 | ||
Wohnen im Grünen von Hausdorf Architekten | Vösendorf (A) | 2011 | ||
Haus „Br“ von Zoran Bodrozic | Untersiebenbrunn (A) | 2011 | ||
Betreutes Wohnhaus mit Kurzzeitpflege und Tageszentrum von Raumpunkt | Wiener Neudorf (A) | 2011 | ||
lux: Adaptierung und Erweiterung Bürogebäude Fa. Luxbau von synn architekten | Hainfeld (A) | 2011 | ||
G12 von X42 Architektur, Lothar Jell-Paradeiser | Maria Enzersdorf (A) | 2011 | ||
Weinzentrum Winzerhof Dockner von Goebl architecture | Höbenbach (A) | 2011 | ||
Öko-Billa Filiale von Huss Hawlik Architekten | Perchtoldsdorf (A) | 2011 | ||
Schulzentrum Krems von NMPB Architekten | Krems an der Donau (A) | 2011 | ||
NÖ Landeskindergarten Greinsfurth von Proyer & Proyer Architekten | Amstetten (A) | 2011 | ||
Kinderbetreuungszentrum Maria Enzersdorf von illiz architektur, MAGK Architekten | Maria Enzersdorf (A) | 2011 | ||
Kultur-Touristisches Leitsystem für die Landeshauptstadt von mönkemöller und kreppel | St. Pölten (A) | 2011 | ||
Degustation Kolkmann von Haas Architektur | Fels am Wagram (A) | 2011 | ||
Krems an der Donau (A) | 2011 | |||
Gesundheitszentrum LuksLife von w30 architektur | Ybbs an der Donau (A) | 2011 | ||
Doppelwohnhaus in Krems von ertl und henzl | Krems an der Donau (A) | 2011 | ||
PARKPRAXIS von X ARCHITEKTEN | Böheimkirchen (A) | 2011 | ||
Umbau Bauernhaus von mönkemöller und kreppel | Plank am Kamp (A) | 2011 | ||
Haus Scheiber von zauner I architektur | Arbesbach (A) | 2011 | ||
Weingut Studeny von Oberstaller&Sammer Architekten | Obermarkersdorf (A) | 2011 | ||
Haus L von SWAP Architektur | Perchtoldsdorf (A) | 2011 | ||
Wirt am Teich von Ernst Michael Jordan | St. Valentin (A) | 2011 | ||
NÖ Landeskindergarten Scheiblingkirchen von kaltenbacher architektur | Scheiblingkirchen (A) | 2011 | ||
EGGER TechCenter von Bruno Moser | Unterradlberg (A) | 2011 | ||
Haus 178 von Malek Herbst Architekten | Baden (A) | 2011 | ||
Geräteeinstellhalle St. Pölten von Irene Ott-Reinisch, Franz Sam | St. Pölten (A) | 2011 | ||
Haus mit Waldblick von syntax architektur | Klosterneuburg (A) | 2011 | ||
Haus Sonnberg von Klaus Moldan | (A) | 2011 | ||
VELUX Sunlighthouse von HEIN-TROY Architekten | Pressbaum (A) | 2010 | ||
Zu- und Umbau eines Bürogebäudes für die Wildbach und Lawinenverbauung von hke architekten | Wiener Neustadt (A) | 2010 | ||
Kindergarten Drasenhofen von Thomas Abendroth, Hubert Hartl | Drasenhofen (A) | 2010 | ||
Bildungscampus Leobendorf von AH3 Architekten | Leobendorf (A) | 2010 | ||
Verkostungsraum in Stratzdorf von Günther Werner | Stratzdorf (A) | 2010 | ||
Stelzenhaus Weiss-Döring von Schuberth und Schuberth | Klosterneuburg (A) | 2010 | ||
BORG Neulengbach von SHIBUKAWA EDER ARCHITECTS | Neulengbach (A) | 2010 | ||
Zweifamilienhaus in Hadersfeld von Triendl und Fessler | Hadersfeld (A) | 2010 | ||
Archiv der Zeitgenossen von Adolf Krischanitz | Krems an der Donau (A) | 2010 | ||
Veranstaltungssaal St. Leonhard am Forst von Atelier deephaus | St. Leonhard am Forst (A) | 2010 | ||
KIT - Kindergarten von AllesWirdGut | Ternitz (A) | 2010 | ||
Feuerwehrgebäude Reidling von HMA Architektur | Sitzenberg-Reidling (A) | 2010 | ||
FLAG von propeller z | Fahndorf (A) | 2010 | ||
Top Sunside Living von X42 Architektur, Lothar Jell-Paradeiser | Gießhübl (A) | 2010 | ||
Vorplatz St. Pölten Justizzentrum von Christian Kronaus, Erhard An-He Kinzelbach | St. Pölten (A) | 2010 | ||
Weißer Monolith von LOSTINARCHITECTURE | Mistelbach (A) | 2010 | ||
Kindergarten Twinni von l-m-d architekten | Baden (A) | 2010 | ||
Veranstaltungszentrum Burg Perchtoldsdorf von Hannes Toifel, aik, Gerhard Moßburger | Perchtoldsdorf (A) | 2010 | ||
Hyrtlplatz – Vorplatz Veranstaltungszentrum Burg von Hannes Toifel | Perchtoldsdorf (A) | 2010 | ||
Haus CK von Albertoni & Winterstein | Klosterneuburg (A) | 2010 | ||
Kindergarten Kierling von syntax architektur | Klosterneuburg (A) | 2010 | ||
Haus Schubert von einszueins architektur | (A) | 2010 | ||
Kindergarten Guntramsdorf von g.o.y.a. | Guntramsdorf (A) | 2010 | ||
Niedrigenergiehaus Gemini+ von AL1 Architektinnen, grundstein | Weissenbach an der Triesting (A) | 2010 | ||
Kindergarten Wördern von Schermann & Stolfa | St. Andrä-Wördern (A) | 2010 | ||
Obsthof Sedelmaier von Roland Gnaiger, Dietrich | Untertrifaller | Thallern (A) | 2009 | ||
Landespensionisten- und Pflegeheim Hainburg von Erhard An-He Kinzelbach, Christian Kronaus | Hainburg an der Donau (A) | 2009 | ||
Weinlandbad von RUNSER / PRANTL architekten | Mistelbach (A) | 2009 | ||
Kindergarten / Pfadfinderheim Zellpark von Hannes Toifel | Perchtoldsdorf (A) | 2009 | ||
Passivhaus Eder von a-plus architekten | Deutsch-Wagram (A) | 2009 | ||
Bungalow 2.0 von PASCHINGER ARCHITEKTEN | Vösendorf (A) | 2009 | ||
Baptistenkirche Lerchenfeld von Dietrich Waldmann | Krems an der Donau (A) | 2009 | ||
Zubau EFH Schedler von a-plus architekten | (A) | 2009 | ||
Arnulf Rainer Museum von l-m-d architekten | Baden (A) | 2009 | ||
Einfamilienhaus Zwischenraum von franz zt gmbh | Zellerndorf (A) | 2009 | ||
weritas Regionalzentrum und Gebietsvinothek von GERNER GERNER PLUS. | Kirchberg am Wagram (A) | 2009 | ||
art atrium von formann 2 puschmann | Perchtoldsdorf (A) | 2009 | ||
Betreubares Wohnen Ernsthofen von Poppe*Prehal | Ernsthofen (A) | 2009 | ||
Revitalisierung Kunsthaus Horn von Gerhard Lindner | Horn (A) | 2009 | ||
Niederösterreichisches Landesmuseum Umbau von RATAPLAN | St. Pölten (A) | 2009 | ||
Ordination Dr. Freudenthaler-Karan von Andreas Kanzian | Randegg (A) | 2009 | ||
Doppelhakenhof Fam. W von Atelier deephaus | Weikendorf (A) | 2009 | ||
Haus W. Nordsiedlung von Dietrich Waldmann | Waidhofen an der Thaya (A) | 2009 | ||
Rathausplatz und Ortszentrum von Hausdorf Architekten | Leobersdorf (A) | 2009 | ||
Wohnhaus Eggendorfer Gasse von Hausdorf Architekten | Guntramsdorf (A) | 2009 | ||
Wohnhaus und Apotheke am Göttweiger von PURPUR.ARCHITEKTUR | Furth bei Göttweig (A) | 2009 | ||
Pfarrgemeindezentrum Neu Guntramsdorf von RUNSER / PRANTL architekten | Guntramsdorf (A) | 2009 | ||
Haus Hardarson von ertl und henzl | Baden (A) | 2008 | ||
Haus Föhrenweg von Wolf Architektur | Breitenfurt (A) | 2008 | ||
Musikschule und Konzertsaal Waidhofen/Ybbs von Franz Sam, Irene Ott-Reinisch | Waidhofen an der Ybbs (A) | 2008 | ||
Kirche Oberrohrbach von Schermann & Stolfa | Oberrohrbach (A) | 2008 | ||
Kläranlage Niederhollabrunn von Irene Ott-Reinisch, Franz Sam | Senning (A) | 2008 | ||
Bücherei/Mediathek/Archiv Krems von Erwin Krammer | Krems an der Donau (A) | 2008 | ||
Musikschule Krems von Günther Werner | Krems an der Donau (A) | 2008 | ||
Campus West von Günther Werner | Krems an der Donau (A) | 2008 | ||
Kantine Berndorf AG von schafler architektur | Berndorf (A) | 2008 | ||
Bürohaus Accurata Krems von Herwig Teuschl, Claus Ullrich | Krems an der Donau (A) | 2008 | ||
Doppelhaus Klosterneuburg von straub architektur | Klosterneuburg (A) | 2008 | ||
woodbox von formann 2 puschmann | Perchtoldsdorf (A) | 2008 | ||
Haus Schmied von AH3 Architekten | Kapelln (A) | 2008 | ||
Malloth Wohnen am Teich von Hausdorf Architekten | Leopoldsdorf (A) | 2008 | ||
Museen der Stadt Horn – Zubau von Gerhard Lindner | Horn (A) | 2008 | ||
Einfamilienhaus Schüler von kaltenbacher architektur | Katzelsdorf (A) | 2008 | ||
TWW Theater Westliches Weinviertel von t-hoch-n | Guntersdorf (A) | 2008 | ||
Wohnhausanlage Langenloiserberg von Ernst Linsberger | Krems an der Donau (A) | 2007 | ||
Umbau Stein bei Krems von einszueins architektur | Krems an der Donau (A) | 2007 | ||
Weingut Zull von SPUTNIC | Schrattenthal (A) | 2007 | ||
Eissporthalle St. Pölten von Franz Sam, Irene Ott-Reinisch | St. Pölten (A) | 2007 | ||
Hanghaus Weidling von syntax architektur | Weidling (A) | 2007 | ||
Haus Hadersfeld von syntax architektur | Hadersfeld (A) | 2007 | ||
Haus E von Dominik Aichinger | Zillingtal (A) | 2007 | ||
Haus HH von De Fatico Architekten | Breitenfurt (A) | 2007 | ||
Passivhaus in Stockerau von a-plus architekten, Waltraud Schnetzer Mörk | Stockerau (A) | 2007 | ||
Turnsaal Volksschule Mannswörth von antel/antel | Mannswörth (A) | 2007 | ||
Forum Frohner von Friedrich Göbl, Lukas Göbl | Krems an der Donau (A) | 2007 | ||
Ybbsbrücke Amstetten - Mostviertelradweg von ARCH MORE ZT GmbH | Amstetten (A) | 2007 | ||
Gänserndorf (A) | 2007 | |||
Steigenberger Avance Hotel Krems von Ernst Maurer | Krems an der Donau (A) | 2007 | ||
Haus Dr. Seidl von apm-Architekten | Baden (A) | 2007 | ||
Weingut Stadt Krems von Thomas Tauber | Krems an der Donau (A) | 2007 | ||
Forschungs- und Verwaltungsgebäude - Stuppach von Raumpunkt | Gloggnitz (A) | 2007 | ||
first gaa(r)den von formann 2 puschmann | Gaaden (A) | 2007 | ||
Dorfplatzgestaltung Paasdorf von feld72 | Mistelbach (A) | 2007 | ||
Kulturfabrik Hainburg von Reinhardt Gallister | Hainburg an der Donau (A) | 2007 | ||
NÖ Landesfeuerwehrschule Tulln von Ernst Maurer | Tulln (A) | 2006 | ||
Weinquartier Retz von SPUTNIC | Retz (A) | 2006 | ||
Haus Antel von antel/antel | Ebergassing (A) | 2006 | ||
Haus Dr. Schweiger von Franz Schartner | Egelsee (A) | 2006 | ||
Haus F. von HERZOG_HRABAL | St. Pölten (A) | 2006 | ||
Haus wa.pa. von ertl und henzl | St. Pölten (A) | 2006 | ||
Umbau Bauernhaus WQ von Thomas Konrad | Arbesbach (A) | 2006 | ||
Schulzentrum Waidhofen/Ybbs von Franz Sam, Irene Ott-Reinisch | Waidhofen an der Ybbs (A) | 2006 | ||
splitboxes von formann 2 puschmann | Mödling (A) | 2006 | ||
Passivhaus Gerasdorf von Thomas Abendroth | Wien (A) | 2006 | ||
Weinresidenz Sonnleitner von Günther Werner | Palt (A) | 2006 | ||
ferienhaus haus b2 von archiguards ZT GmbH | Ardagger (A) | 2006 | ||
Ferienhaus in Neufeld/Leitha - Hutweide von Thomas Abendroth | Neufeld an der Leitha (A) | 2006 | ||
FeRRUM Ybbsitz von Wolfgang Hochmeister | Ybbsitz (A) | 2006 | ||
Wohnsiedlung in Egelsee von Ernst Linsberger | Krems an der Donau (A) | 2005 | ||
Seebühne von Werkraum Ingenieure | Lunz am See (A) | 2005 | ||
Bildungszentrum Campus Krems von Dietmar Feichtinger Architectes | Krems an der Donau (A) | 2005 | ||
S-House Böheimkirchen von Georg Scheicher | Böheimkirchen (A) | 2005 | ||
Haus K. von HERZOG_HRABAL | Krems an der Donau (A) | 2005 | ||
Haus Nagl von neu|bau architektur | Wieselburg (A) | 2005 | ||
VS Bad Pirawarth von Horst Klaus Neu, Walter Sametinger, Norbert Schindler, Armin Stocker | Bad Pirawarth (A) | 2005 | ||
Passivhaus Breitenfurt von Martin Rührnschopf | Breitenfurt (A) | 2005 | ||
Mehrzweckhalle Thaya von AH3 Architekten | Thaya (A) | 2005 | ||
Winzer Krems von Erwin Krammer | Krems an der Donau (A) | 2005 | ||
Neubau Haus S. Poysdorf von Atelier Wienzeile | Poysdorf (A) | 2005 | ||
Einfamilienhaus Lilienfeld von gup architekten | Lilienfeld (A) | 2005 | ||
Einfamilienhaus Zalodek von Thomas Pipp, Peter Weber | Kapelln (A) | 2005 | ||
Umbau Haus Hopfner Sixt von spiluttini architecture | Klosterneuburg (A) | 2005 | ||
Multifunktionsobjekt Paudorf von Franz Sam, Irene Ott-Reinisch | Paudorf (A) | 2005 | ||
Stift Altenburg von Jabornegg & Pálffy | Altenburg (A) | 2005 | ||
Ärztehaus Baden von László Krizmanics | Baden (A) | 2005 | ||
Atriumsiedlung „Am Hundssteig“ von Ernst Linsberger | Krems an der Donau (A) | 2004 | ||
Einfamilienhaus M/S von Christoph Mayrhofer | Mautern an der Donau (A) | 2004 | ||
Bundesschulzentrum von Johannes Zieser | Horn (A) | 2004 | ||
Bahnhof Baden von Henke Schreieck Architekten | Baden (A) | 2004 | ||
Haus Planyavsky von ertl und henzl | Rassing-Kapelln (A) | 2004 | ||
Haus pi_mut von ertl und henzl | Stadt Haag (A) | 2004 | ||
Erweiterung der „Bühne im Hof“ von SOLID architecture, Pfeil Architekten | St. Pölten (A) | 2004 | ||
Wohnhaus Rimpler von Neururer & Neururer | Winklarn (A) | 2004 | ||
Niedrigenergiehaus Strobl von Martin Rührnschopf | Straß (A) | 2004 | ||
Moorbad Schrems von Thomas Konrad | Schrems (A) | 2004 | ||
Klangraum Krems - Minoritenkirche von Friedrich Göbl, Lukas Göbl, Reinhardt Gallister, Alexander Bolecek | Krems an der Donau (A) | 2004 | ||
Parkgarage auf ehemaligen Salomongründen von Werner Retter, Franz Sam | Stein (A) | 2003 | ||
Badehäuschen - Umbau von Andreas Fellerer | Greifenstein (A) | 2003 | ||
imc im piaristenkollegium krems von lichtblauwagner architekten | Krems an der Donau (A) | 2003 | ||
Hotel Orange Wing von Josef Weichenberger Architects | Krems an der Donau (A) | 2003 | ||
Haus Steinschorn von Franz Schartner | Hundsheim (A) | 2003 | ||
house n von synn architekten | Korneuburg (A) | 2003 | ||
Passivhaus von Poppe*Prehal | Perchtoldsdorf (A) | 2003 | ||
Reihenhäuser Weinberggasse von Heinz Lutter | Klosterneuburg (A) | 2003 | ||
Schloß Würmla von Johannes Zieser | Würmla (A) | 2003 | ||
Hauptschule Zwentendorf von Martin Kohlbauer | Zwentendorf (A) | 2003 | ||
Weinbar „Il Senso“ von Johann Will | Zwettl (A) | 2003 | ||
Eybl Forschungszentrum Automotive Interieur - FAI von ATP architekten ingenieure | Krems an der Donau (A) | 2003 | ||
Schloss Reichenau - Revitalisierung von Gerhard Lindner | Reichenau an der Rax (A) | 2003 | ||
Kloster Und von Eichinger oder Knechtl | Krems an der Donau (A) | 2003 | ||
HBLA-BFS Stadt Haag von Schwalm-Theiss & Gressenbauer | Stadt Haag (A) | 2003 | ||
s_bar von ertl und henzl | Maria Laach (A) | 2003 | ||
Nationalparkhaus Thayatal von Ernst Maurer | Hardegg (A) | 2003 | ||
Badehütte Greifenstein von Fellerer / Vendl | Greifenstein (A) | 2003 | ||
Rabl-Druck Bürozubau von Dietrich Waldmann | Schrems (A) | 2003 | ||
Einsegnungshalle Stein von Erwin Krammer | Stein (A) | 2003 | ||
Haus Schackl von Peter Schackl | Markt Piesting (A) | 2003 | ||
Niedrigenergiehaus in Purkersdorf von Thomas Abendroth | Purkersdorf (A) | 2002 | ||
Tierschutzheim von Erich Millbacher | Krems an der Donau (A) | 2002 | ||
Sterilisationshalle von Thomas Tauber | Weinzierl (A) | 2002 | ||
Autohaus Fiat von LOOPING ARCHITECTURE | Krems an der Donau (A) | 2002 | ||
Drei Doppelwohnhäuser von Herbert Rodinger | Weinzierl (A) | 2002 | ||
Restaurant Kunst.Halle.Krems von Adolf Krischanitz | Krems an der Donau (A) | 2002 | ||
Fachhochschule Wieselburg von neu|bau architektur | Wieselburg (A) | 2002 | ||
Feuerwehrhaus und Bauhof Tattendorf von Georg W. Reinberg | Tattendorf (A) | 2002 | ||
Haus Prankl und haarbar von ertl und henzl | Spitz an der Donau (A) | 2002 | ||
Veranstaltungszentrum und freiwillige Feuerwehr von AH3 Architekten | Weitersfeld (A) | 2002 | ||
Erweiterung Wittmann Möbelwerkstätten von RLP Rüdiger Lainer + Partner, Werner Silbermayr | Etsdorf am Kamp (A) | 2002 | ||
Aussichtswarte - Himmelsleiter, Naturpark Hochmoor Schrems von Manfred Rapf | Schrems (A) | 2002 | ||
Wohnhaus mit Atelier von Franz Schartner | Nitzing (A) | 2001 | ||
Haus P. von Judith Eiblmayr, Christa Buchinger | (A) | 2001 | ||
Stalag 17 - Gedenkstätte von Christian Gmeiner | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Eingangshalle Krankenhaus, Beitrag van der Straeten von Andrea van der Straeten | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Fassadengestaltung Eyblfabrik von Franz Sam, Irene Ott-Reinisch | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Rechtsanwaltskanzlei von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Dachausbau von Horst Gaisrucker, Cristina Fiorenza, Daniel Cranach | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Wohn- und Bürohaus von Ernst Linsberger | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Dachausbau von Thomas Tauber | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Solarsiedlung von Erwin Krammer | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Dach Aichinger von Franz Schartner, Peter Achhorner | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Doppelwohnhäuser von Gustav Dreher | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Wohnhaus mit Apotheke von Herbert Rodinger | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Zu- und Umbau Einfamilienhaus von Christian Mang | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Mittelalterliches Haus in Rehberg von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Karikaturmuseum von Rudolf F. Weber, Gustav Peichl | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Fachhochschule Krems von lichtblauwagner architekten | Krems an der Donau (A) | 2001 | ||
Einfamilienhaus F. von MAGK Architekten | Waidhofen an der Ybbs (A) | 2001 | ||
Einfamilienhaus P von Paulus Ramstorfer | Baden (A) | 2001 | ||
Geschäftshaus Stoll von Kai Hagmüller | Neunkirchen (A) | 2001 | ||
Büro und Papierlager CAD Zubehör GmbH von László Krizmanics | St. Martin-Ennsbach (A) | 2001 | ||
Shop und Restaurant Kunst.Halle.Krems von Adolf Krischanitz, Cristian Sturminger | Krems an der Donau (A) | 2000 | ||
Aufstockung und Zubau von Franz Gschwantner | Krems an der Donau (A) | 2000 | ||
Bürogebäude Isovolta von ATP architekten ingenieure | Wiener Neudorf (A) | 2000 | ||
Kremser Standl von Franz Gschwantner | Krems an der Donau (A) | 2000 | ||
WHA Wilhelmsburg von Roland Hagmüller | Wilhelmsburg (A) | 2000 | ||
Haus S. von Andreas Burghardt | Klosterneuburg (A) | 2000 | ||
Flachbausiedlung Perchtoldsdorf von Bernhard Holletschek | Perchtoldsdorf (A) | 2000 | ||
Einfamilienhaus Haselmeyer von Gottfried Haselmeyer | St. Pölten (A) | 2000 | ||
Brückenfamilie St.Pölten von Erhard Kargel | St. Pölten (A) | 2000 | ||
Erweiterung Pfarrkirche von Richard Zeitlhuber | Matzleinsdorf (A) | 2000 | ||
Schauvitrine im Straßenraum von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Dorfplatz Brunnkirchen von Willi Kopf | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Merkurmarkt von Franz Kaltenbacher | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Handwerkliche Betriebe der Stadt Krems - Bürozubau von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
EVN Krems Kundenzentrum von Architekt Katzberger | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Niedrigenergiehaus aus Holz von Franz Schartner | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Fernwärme-Umformerstation von Architekt Katzberger | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Jugendbank 4you von the unit | Krems an der Donau (A) | 1999 | ||
Steg über Ausgrabungen von Max Pauly | Mitterretzbach (A) | 1999 | ||
Mittergrabern (A) | 1999 | |||
Burgarena Reinsberg von Johannes Zieser | Reinsberg (A) | 1999 | ||
Haus im Weingarten von Thomas Tauber | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
EFH Egelsee von Architekt Katzberger | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
Lichtskulptur von Michelangelo Pistoletto | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
Feuerwehrzentrale 2000 von Peter Gruber | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
ORTE - Büro in der Eyblfabrik - Eröffnungsevent von the POOR BOYs ENTERPRISE | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
Hauptgebäude Kremser Bank - Erweiterung von Thomas Tauber | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
Filiale Volksbank Krems - Umbau von Christian Mang | Krems an der Donau (A) | 1998 | ||
Das Dach - Firmengebäude von Otmar Hasler | Lanzendorf (A) | 1998 | ||
Pflegeheim Berndorf von Gerhard Lindner | Berndorf (A) | 1998 | ||
Wohnhausanlage Klein-Hain von Gottfried Haselmeyer | Obritzberg (A) | 1998 | ||
Scheune Irena Rosc von LIMIT architects | Primmersdorf (A) | 1998 | ||
Tennishalle Mitterau von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 1997 | ||
Sanierung und Dachgeschossausbau von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 1997 | ||
Lärmschutzwand für Wohnhausanlage von Eichinger oder Knechtl | Krems an der Donau (A) | 1997 | ||
Bahnhofplatz von Boris Podrecca, Michelangelo Pistoletto | Krems an der Donau (A) | 1997 | ||
Kleingartenhaus Egelsee von Franz Gschwantner | (A) | 1997 | ||
Rathaus Krems - Bürgerinformationsstelle von Franz Gschwantner | Krems an der Donau (A) | 1997 | ||
NÖ - Landhaus / Regierungsviertel von Ernst Hoffmann | St. Pölten (A) | 1997 | ||
Festspielhaus von Klaus Kada | St. Pölten (A) | 1997 | ||
NÖ Landesbibliothek und NÖ Landesarchiv von Architekt Katzberger, Michael Loudon | St. Pölten (A) | 1997 | ||
Talübergang Gernitzbach von Erhard Kargel | Großmotten (A) | 1997 | ||
Wehrsteg Ybbsitz von Robert Kabas, Franz Wahler | Ybbsitz (A) | 1997 | ||
Mauer mit Brunnen von Günter Wolfsberger | Krems an der Donau (A) | 1996 | ||
Museum Krems von Franz Gschwantner | Krems an der Donau (A) | 1996 | ||
Hotel Klinglhuber von Neururer & Neururer | Krems an der Donau (A) | 1996 | ||
Wohnhausanlage Am Mühlbach von Baumschlager Eberle Architekten, Peter Raab | St. Pölten (A) | 1996 | ||
Kulturschmiede Gresten von Martin Kohlbauer, Manfred Renhardt | Gresten (A) | 1996 | ||
Kunst.Halle.Krems von Adolf Krischanitz | Krems an der Donau (A) | 1995 | ||
Evangelische Kirche von Heinz Tesar | Klosterneuburg (A) | 1995 | ||
Rathaus Waidhofen - Umbau von Ernst Beneder | Waidhofen an der Ybbs (A) | 1995 | ||
Doppelwohnhaus Schatzl von Ernst Linsberger | Krems an der Donau (A) | 1995 | ||
Café Bar Hendrik von Franz Sam | Krems an der Donau (A) | 1995 | ||
Turmausbau Stummer von Ernst Beneder | Waidhofen an der Ybbs (A) | 1992 | ||
BUM – Bücherei und Musikschule von BKK-2 | Gänserndorf (A) | 1992 | ||
Traisenpavillon von Adolf Krischanitz | St. Pölten (A) | 1988 | ||
Wohnhaus am Wachtberg von Ernst Michael Jordan | Krems an der Donau (A) | |||
Neubau Fachhochschule mit Labors Biotechnologiezentrum Krems von Wilhelm Holzbauer | Weinzierl (A) | |||
Stadtbauamt Krems von BEHF Architects | Krems an der Donau (A) | |||
Apotheke Adler - Umbau von Ernst Wanner, ABdomen | Krems an der Donau (A) |
Kontakt
Heidrun SchlöglSteiner Landstraße 3
3500 Krems an der Donau
Österreich
Tel +43 2732 78374
office[at]orte-noe.at
Kalender
in 5 Tagen:Führung: Tangente-Festivalzentrum
übernächste Woche:
Führung: Stadthäuser in Guntramsdorf
noch 8 Wochen:
Ausstellung: Jubiläumsausstellung Fingerspitzengefühl