Akteur
HDA Haus der Architektur
Graz (A)
▼ Titel | ▼ Ort | ▲ Jahr | ||
---|---|---|---|---|
Tabakkiosk am Eisernen Tor von Hans Karl Zisser | Graz (A) | 1928 | ||
Grazer Werkbundhaus von Hans Hönel | Graz (A) | 1928 | ||
Stadtwerke-Haus von Rambald Steinbüchel-Rheinwall | Graz (A) | 1933 | ||
Buchdruckerei und Verlag „Der Ennstaler“ (Johann Wallig) von Herbert Eichholzer | Gröbming (A) | 1936 | ||
Juwelier Pfundner von Hans Karl Zisser | Graz (A) | 1955 | ||
Schneidersalon Bernschütz von Karl Hütter | Graz (A) | 1958 | ||
Studentenhaus Hafnerriegel von Werkgruppe Graz | Graz (A) | 1963 | ||
Das Elisabethhochhaus von Karl Raimund Lorenz, Friedrich Zotter | Graz (A) | 1964 | ||
Neue Wohnform Ragnitz von Günther Domenig, Eilfried Huth | Graz (A) | 1965 | ||
Haus Schwarz von Werkgruppe Graz | Weiz (A) | 1965 | ||
Studentenhaus mit Mensa von Werkgruppe Graz | Graz (A) | 1965 | ||
Pädagogische Akademie Graz-Eggenberg von Günther Domenig, Eilfried Huth | Graz (A) | 1969 | ||
Haus Frey von Ernst A. Plischke | Graz (A) | 1972 | ||
Dampfkraftwerk Werndorf von Ferdinand Schuster | Werndorf (A) | 1972 | ||
Wohnanlage Kroisbach von Team A Graz, Architekturbüro Holub | Graz (A) | 1974 | ||
Terrassenhaussiedlung von Werkgruppe Graz | Graz (A) | 1978 | ||
Haus Fischer am Grundlsee von Konrad Frey, Florian Beigel | Grundlsee (A) | 1978 | ||
Wohnbau Alte Poststrasse von Szyszkowitz · Kowalski | Graz (A) | 1984 | ||
Vermessungsamt Leibnitz von Klaus Kada | Leibnitz (A) | 1985 | ||
Humanic Casa Piccola von Irmfried Windbichler | Graz (A) | 1988 | ||
Haus des Hans Georg Fuchs von Heinz Wondra | Graz (A) | 1988 | ||
Weinbar Limarutti von Norbert A. Müller | Graz (A) | 1990 | ||
Fernmeldebauaumt Graz-Gösting von Team A Graz | Graz (A) | 1990 | ||
Ordination G von Erich Prödl | Kirchberg an der Raab (A) | 1990 | ||
BG/BRG Lichtenfelsgasse von Croce & Klug | Graz (A) | 1991 | ||
Café Elefant von Klaus Kada | Leibnitz (A) | 1991 | ||
Autobahnmeisterei Kalwang - Die Autobahn ist das Dach von Ralf Tagger, Wolfgang Köck, Armin Lixl | Kalwang (A) | 1992 | ||
Volksschule und Kindergarten Raaba von Team A Graz | Raaba (A) | 1992 | ||
Städtisches Reihenhaus Neubaugasse von Croce & Klug | Graz (A) | 1992 | ||
Wohnsiedlung Allerheiligen von Hubert Rieß | Wildon (A) | 1992 | ||
Schule in der Marktgemeinde Mautern von Heinz Wondra | Mautern (A) | 1992 | ||
Rüsthaus Friedberg von Martin Strobl, Architektur Strobl | Friedberg (A) | 1993 | ||
Tor zum Haus der Architektur Graz von Franz Sdoutz | Graz (A) | 1993 | ||
Einraumwohnung Sackstraße von Heinz Wondra | Graz (A) | 1993 | ||
HTBLA Kaindorf an der Sulm von Ernst Giselbrecht | Kaindorf an der Sulm (A) | 1994 | ||
Mariahilferplatz Graz von Team A Graz | Graz (A) | 1994 | ||
Haus Rastbühel von Michael Haberz | Hart bei Graz (A) | 1995 | ||
Stadion Liebenau vormals Arnold Schwarzenegger-Stadion von Team A Graz | Graz (A) | 1997 | ||
Sappi Papierfabrik Paper Mill & Versandlager von ATP architekten ingenieure | Gratkorn (A) | 1997 | ||
Altstoffsammelzentrum und Bauhof Hirnsdorf von schafler architektur | Hirnsdorf (A) | 1997 | ||
Affenhaus Tierpark Herberstein von Roman Karner | St. Johann bei Herberstein (A) | 1997 | ||
Haus Kogelberg von Max Stoisser | Kaindorf an der Sulm (A) | 1998 | ||
Business- und Servicecenter Graz-Liebenau von Team A Graz | Graz (A) | 1998 | ||
Stadionturm Graz-Liebenau von Team A Graz | Graz (A) | 1998 | ||
Wohnanlage Nordberggasse 55, 55 a-d, 57, 57 a+b, 59, 65, 65 a von Team A Graz | Graz (A) | 1998 | ||
Wohnanlage Nordberggasse von Friedrich Wiesenhofer | Graz (A) | 1998 | ||
LIQUID SKY - das tiefe Haus in Graz-Mariatrost von Pentaplan ZT GmbH, Wolfgang Köck | Graz (A) | 1999 | ||
Medienturm Graz von Architekturbüro Plottegg | Graz (A) | 1999 | ||
Bezirksgericht Knittelfeld Adaptierung und Sanierung von Wolfgang Steinegger | Knittelfeld (A) | 1999 | ||
Parktherme Bad Radkersburg von Team A Graz | Bad Radkersburg (A) | 1999 | ||
Museum der Landtechnik von Reinhold Tinchon | Kobenz (A) | 1999 | ||
Augarten Designhotel von Günther Domenig | Graz (A) | 2000 | ||
Umbau Grazer Burg von Michael Haberz | Graz (A) | 2000 | ||
Landesberufsschule Bad Gleichenberg von Markus Pernthaler | Bad Gleichenberg (A) | 2000 | ||
Rathauspassage Köflach von manfred partl & co architects | Köflach (A) | 2000 | ||
Wohnpark Murpromenade von Team A Graz | Graz (A) | 2000 | ||
Gemeindezentrum Floing von Karin Wallmüller | Floing (A) | 2000 | ||
HNO Klinik - Umbau und Neubau von Ernst Giselbrecht | Graz (A) | 2000 | ||
Tankstelle Elisabethstrasse von Karl Langer | Graz (A) | 2000 | ||
Rennstall- und Bürogebäude Dr. Marko von Architekturbüro Eitzinger | Graz (A) | 2000 | ||
Wohnbau Sun-City Leoben von Nussmüller Architekten | Leoben (A) | 2000 | ||
FORUM STADTPARK von Ernst Giselbrecht, Peter Zinganel | Graz (A) | 2000 | ||
TAIGA_modekaufgeschäft von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2001 | ||
Neubau Aluminium Druckgusshalle 11 von Max Stoisser | Kaindorf an der Sulm (A) | 2001 | ||
Gemeindezentrum Trahütten von Hans Gangoly | Trahütten (A) | 2001 | ||
Loft Schlick von Giencke & Company | Leutschach (A) | 2001 | ||
Zubau und Umbau Gymnasium Stainach von Alfred Bramberger | Stainach (A) | 2001 | ||
WIST StudentInnenwohnheim Kapfenberg von Christian Andexer, Georg Moosbrugger | Kapfenberg (A) | 2001 | ||
Haus Boder von kmt | Rottenmann (A) | 2001 | ||
Villa S von LOVE architecture and urbanism | Tillmitsch (A) | 2001 | ||
Europaallee Weiz von Supernett Architects | Weiz (A) | 2001 | ||
Volksschule und Turnhalle Pirka von Martin Strobl, Architektur Strobl | Pirka (A) | 2001 | ||
Aufbahrungshalle Peggau von Alfred Graffer | Peggau (A) | 2001 | ||
Gasthof Ederer - Um- und Zubau von Ederer+Haghirian | Weiz (A) | 2001 | ||
Wohnanlage Kindberg 1 und 2 von Hohensinn Architektur | Kindberg (A) | 2001 | ||
Telepark Bärnbach von Christian Andexer, Georg Moosbrugger | Bärnbach (A) | 2001 | ||
Veranstaltungssaal Schloss Wildon von Croce & Klug | Wildon (A) | 2001 | ||
Am Blumenhang von Nussmüller Architekten | Birkfeld (A) | 2001 | ||
Karl-Morre-Schule/Hort von Nussmüller Architekten | Graz (A) | 2002 | ||
Erweiterung Vorklinikum, KFU Graz von Wladimir Goltnik, Wolfgang Kapfhammer | Graz (A) | 2002 | ||
Tower Flughafen Graz von Markus Pernthaler | Feldkirchen bei Graz (A) | 2002 | ||
Wohnbau Heinrichstraße / Herdergasse von ark architekten | Graz (A) | 2002 | ||
Bankgebäude RB und Platzgestaltung Anger von n17.architektur | Anger (A) | 2002 | ||
Büroausbau Seeger von Architekturbüro Seeger | Kumberg (A) | 2002 | ||
Villa F von LOVE architecture and urbanism | Eggersdorf bei Graz (A) | 2002 | ||
Volksschule Hirschegg von schwarz.platzer.architekten | Hirschegg (A) | 2002 | ||
Feuerwehrzentrale FF Stainz von Pittino & Ortner | Stainz (A) | 2002 | ||
Freibad Gleisdorf von Pittino & Ortner | Gleisdorf (A) | 2002 | ||
Geschosswohnbau und Kindertagesstätte Sandgasse von Croce & Klug | Graz (A) | 2002 | ||
Revitalisierung „Herzogshof“ von Hans Gangoly | Graz (A) | 2002 | ||
Schloss Schwanberg - Zentralgarderobe von Irmfried Windbichler | Schwanberg (A) | 2002 | ||
Psychiatrische Universitätsklinik LKH Graz von Team A Graz | Graz (A) | 2002 | ||
Heidenbauer_Zubau Werkhalle + Umbau Bürogebäude von Architektur Consult | Bruck an der Mur (A) | 2002 | ||
Wohnbebauung Hausmannstätten von Croce & Klug | Hausmannstätten (A) | 2002 | ||
„Ankommen in Graz“ - Stadteinfahrt West (A9) von Peter Reitmayr, Wolfgang Haas, X ARCHITEKTEN | Graz (A) | 2003 | ||
workstation von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2003 | ||
ZMF - Zentrum für Medizinische Grundlagenforschung von Croce & Klug, Ernst Michael Kopper | Graz (A) | 2003 | ||
Murinsel. Cafe von Vito Acconci, PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2003 | ||
Restaurierung Kalvarienberg von Kuno Kopf | Graz (A) | 2003 | ||
„Parnhansl“ Umbau und Erweiterung einer Landwirtschaft von Peter Zinganel | Hart bei Graz (A) | 2003 | ||
Wohnpark Schloss Eybesfeld von Architekturbüro Plottegg | Lebring (A) | 2003 | ||
Bauen in der Gruppe - 3 Einfamilienhäuser Messendorfberg von schwarz.platzer.architekten | Graz (A) | 2003 | ||
Ordination Pintar von Andreas Kanzian | Stainach (A) | 2003 | ||
Lebenshilfe Gnas von Hans Gangoly | Gnas (A) | 2003 | ||
earthDATAsafe von S-M-XL.com Architekten | Kapfenberg (A) | 2003 | ||
Strabag Office von manfred partl & co architects | Graz (A) | 2003 | ||
Gerätehalle Flughafen Graz von Markus Pernthaler | Feldkirchen bei Graz (A) | 2003 | ||
Um- Zubau Fajfar von projektCC | Hartberg (A) | 2003 | ||
Fachhochschule Bad Gleichenberg von BRAMBERGER [architects] | Bad Gleichenberg (A) | 2003 | ||
Schulensemble Trofaiach von Martin Strobl, Architektur Strobl | Trofaiach (A) | 2003 | ||
Schloss Seggau - Um- und Zubau von Ernst Giselbrecht | Leibnitz (A) | 2003 | ||
Eingangszentrum Landeskrankenhaus Graz von Croce & Klug | Graz (A) | 2003 | ||
Haus Pritz von Marto Pritz | Graz (A) | 2003 | ||
„Ankommen in Graz“ - Stadteinfahrt Süd (A2) von ORTLOS Space Engineering | Graz (A) | 2003 | ||
„Ankommen in Graz“ - Stadteinfahrt Nord (L302) von Pentaplan ZT GmbH | Graz (A) | 2003 | ||
„Ankommen in Graz“ - Stadteinfahrt Ost (A2) von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2003 | ||
Haus Jung von Viktor Jung Architects | Lannach (A) | 2003 | ||
Postverteilerzentrum von wow marion wicher | Trofaiach (A) | 2003 | ||
AVG von Erich Prödl Associates | Kirchberg an der Raab (A) | 2003 | ||
Stift Admont - Neugestaltung und Ausbau von WEHDORN ARCHITEKTEN | Admont (A) | 2004 | ||
Ärztezentrum Strass von urban-filter.com | Strass (A) | 2004 | ||
Ökopark Hartberg - Zentral- und Ausstellungsgebäude von Peter Zinganel | Hartberg (A) | 2004 | ||
Therme Nova Köflach von Team A Graz, Othmar Reinisch | Köflach (A) | 2004 | ||
Volksschule mit Dreifachturnhalle in St. Ruprecht von stingl-enge architekten ZT-gmbh, Christian Aulinger | St. Ruprecht / Raab (A) | 2004 | ||
Lapidarium Eggenberg von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2004 | ||
Infrastrukturpavillon Flavia Solva von Nussmüller Architekten | Wagna (A) | 2004 | ||
Kinderkrippe Töllergraben von Christian Andexer, Georg Moosbrugger | Kapfenberg (A) | 2004 | ||
Impulszentrum Graz-West von Hubert Rieß | Graz (A) | 2004 | ||
Volksschule Wildon von Nussmüller Architekten | Wildon (A) | 2004 | ||
TANNO meets GEMINI, Ökologisches Plusenergie-Doppelhaus von Erwin Kaltenegger | Weiz (A) | 2004 | ||
Wohnhaus H&L von X ARCHITEKTEN, Monika Liebmann | Irdning-Donnersbachtal (A) | 2004 | ||
Einfamilienhaus Grabner von projektCC | Graz (A) | 2004 | ||
Musikschule Passail von Reinhold Tinchon | Passail (A) | 2004 | ||
Wohnhaus GLM von Erhard Mastalier | Weiz (A) | 2004 | ||
Spiel!Raum - Musikschule Kapfenberg von Neugebauer Architektur | Kapfenberg (A) | 2004 | ||
Styriabrid von HERZOG_HRABAL | St. Veit am Vogau (A) | 2004 | ||
Campusgebäude Fachhochschule Graz von ZT Arquitectos Lda | Graz (A) | 2004 | ||
Bankgebäude RB Fehring von n17.architektur | Fehring (A) | 2004 | ||
Multifunktionales Bürogebäude MODUL 1+2 von Hans Mesnaritsch | Graz (A) | 2004 | ||
AMP Medizintechnik von balloon architekten | Graz (A) | 2004 | ||
TDV Umbau Bürohaus von balloon architekten | Graz (A) | 2004 | ||
Liechtenstein Holztreff von Titus Pernthaler | Deutschlandsberg (A) | 2004 | ||
Pflegezentrum Schloss Schwanberg von Irmfried Windbichler | Schwanberg (A) | 2004 | ||
Volksschule St. Kathrein am Offenegg - Zubau Turnsaal von Wolfgang Steinegger | St. Kathrein am Offenegg (A) | 2004 | ||
Lagerhalle Wallner von sps architekten | Scheifling (A) | 2004 | ||
GAK Trainingszentrum von Hohensinn Architektur | Graz (A) | 2004 | ||
Casa K von INNOCAD | Graz (A) | 2004 | ||
M6 – Gestern und Heute von Giencke & Company | Graz (A) | 2004 | ||
Casa D von INNOCAD | Hartkirchen (A) | 2004 | ||
Vinofaktur Polz von Hermann Eisenköck | Vogau (A) | 2004 | ||
Gironcoli Museum von Architektur Consult, Domenig & Eisenköck | St. Johann bei Herberstein (A) | 2004 | ||
Volksbank Filiale Graz Seiersberg von T-Quadrat Architekten | Seiersberg (A) | 2004 | ||
Gemeindeamt und Rüsthaus Flatschach von Marlies Binder | Flatschach (A) | 2004 | ||
Städtisches Wohnhaus Fröbelgasse von Pilzarchitektur | Graz (A) | 2004 | ||
Freiheitsplatz Graz von Klemens Klinar | Graz (A) | 2004 | ||
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Graz von Wolfgang Steinegger | Graz (A) | 2005 | ||
Kunsthaus Weiz von Dietmar Feichtinger Architectes | Weiz (A) | 2005 | ||
Alte Universität Graz - Umbau und Restaurierung von Alfred Bramberger | Graz (A) | 2005 | ||
Wohnbau Neufeldweg von Michael Neuwirth | Graz (A) | 2005 | ||
W+ Wohnen und Arbeiten im Informationszeitalter von Heiner Hierzegger, Martin Flatz | Graz (A) | 2005 | ||
Platzgestaltung Hans-List-Platz/ AVL - FORUM von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2005 | ||
Zu- und Umbau LKH Knittelfeld von fasch&fuchs.architekten, Lukas Schumacher | Knittelfeld (A) | 2005 | ||
Golden Nugget von INNOCAD | Graz (A) | 2005 | ||
ALBRECHT 7 von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2005 | ||
Museumsshop Schloss Eggenberg von BWM Designers & Architects | Graz (A) | 2005 | ||
Wolfensson.Outlet von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2005 | ||
Haus D. von n17.architektur | Graz (A) | 2005 | ||
Schiestlhaus von POS architekten | St. Ilgen (A) | 2005 | ||
Frauenhaus Kapfenberg von .tmp architekten, Uli Tischler, Martin Mechs | Kapfenberg (A) | 2005 | ||
Karmeliterplatz von Norbert A. Müller | Graz (A) | 2005 | ||
STIA Büro- und Ausstellungsgebäude von Nussmüller Architekten | Admont (A) | 2005 | ||
VAÖ-StudentInnenheim „Am Rehgrund“ von reitmayr architekten | Graz (A) | 2005 | ||
HTBLA für Mechatronik - Außenstelle Arnfels von Peter Zinganel | Arnfels (A) | 2005 | ||
Haus S. Graz, Zu- und Umbau von schafler architektur | Graz (A) | 2005 | ||
Musik- und Kunstschule Gratkorn von Karlheinz Winkler | Gratkorn (A) | 2005 | ||
Raiffeisenbank Möderbrugg von Martin Wakonig | Möderbrugg (A) | 2005 | ||
Orangerie d`Or von Brands United, SPLITTERWERK, Grabner & Partner | Graz (A) | 2005 | ||
Villa H von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2005 | ||
Umfassende Sanierung Hofgebäude Schlögelgasse 7 von schwarz.platzer.architekten | Graz (A) | 2005 | ||
Lärmschutzwand und Carport von sps architekten | Scheifling (A) | 2005 | ||
Apartmentanlage Holzbox Planneralm von Holzbox | Donnersbach (A) | 2005 | ||
TOR7 Headquarter Voestalpine Austria Draht von INNOCAD | St. Peter-Freienstein (A) | 2005 | ||
Fluggastgebäude Flughafen Graz von Pittino & Ortner, Werner Consult | Feldkirchen bei Graz (A) | 2005 | ||
Stadt-Land Zentrum Graz von BWM Designers & Architects | Graz (A) | 2005 | ||
OSTSTEIERMARKHAUS Bürogebäude von Erwin Kaltenegger | Großwilfersdorf (A) | 2005 | ||
Zubau Wohnhaus Hütter von Ernst Giselbrecht + Partner | Graz (A) | 2005 | ||
Stadtvilla Wiesinger von schwarz.platzer.architekten | Graz (A) | 2005 | ||
Reitplatzüberdachung Windisch von Techn. Büro Riebenbauer | Passail (A) | 2005 | ||
Kindergarten Edelschrott von Team A Graz | Edelschrott (A) | 2005 | ||
Haus K. von Architekturbüro Seeger | (A) | 2005 | ||
Bürozubau Mandelbauer von Alfred Bramberger | Bad Gleichenberg (A) | 2005 | ||
Haus FranzInes von kmt | Graz (A) | 2005 | ||
Restaurant am Schachblumensee von HAJSOK_MOMIC ARCHITECTS | Großsteinbach (A) | 2005 | ||
Haus Fuchs/ Stampfl von Architekturbüro Seeger | Gschwendt (A) | 2005 | ||
Thermalhotel Fontana von Team A Graz | Bad Radkersburg (A) | 2005 | ||
Generationsgemischte Wohnhausanlage von Andreas Mikula | Pirching am Traubenberg (A) | 2005 | ||
Haus Ibounigg von Ai-design | Seiersberg (A) | 2005 | ||
Wohn- und Bürogebäude Voitsberg von Pilzarchitektur | Voitsberg (A) | 2005 | ||
Haus Themel von S.DREI Architektur | Spielberg (A) | 2005 | ||
Rastplatz Gaishorn von Ernst Giselbrecht + Partner | Gaishorn (A) | 2005 | ||
Haus M. von Stefan Tenhalter | Riegersburg (A) | 2005 | ||
Haus K von Adolph-Herbert Kelz | Stattegg (A) | 2005 | ||
Neubau Seniorenzentrum Bad Aussee von Ernst Giselbrecht + Partner | Bad Aussee (A) | 2006 | ||
Alphawolf von Pentaplan ZT GmbH | Graz (A) | 2006 | ||
Stadtbibliothek Zanklhof „neu“ von Irmfried Windbichler | Graz (A) | 2006 | ||
Haus S+W von Michael Homann | Graz (A) | 2006 | ||
Hairgott - Hairstylist von Martin Bachmaier | Leoben (A) | 2006 | ||
„Pflanzenhaus“ Schloss Eybesfeld von Architekturbüro Plottegg | Lebring (A) | 2006 | ||
Galerie & Edition Artelier von Architekturbüro Plottegg | Graz (A) | 2006 | ||
Studentenheim Greenbox von Peter Zinganel | Graz (A) | 2006 | ||
Begegnungszentrum Benediktinerstift St. Lambrecht von reitmayr architekten | St. Lambrecht (A) | 2006 | ||
„Architektur in Wörtern“ von riccione architekten | Mürzzuschlag (A) | 2006 | ||
Hotel Zehn Zimmer von g2plus_architekten | Spielfeld (A) | 2006 | ||
Gemeindezentrum Unterfladnitz von Heinz Wondra | Unterfladnitz (A) | 2006 | ||
Kindergarten Albersdorf von Alfred Graffer | Albersdorf-Prebuch (A) | 2006 | ||
Camp Wildalpen von Holzbox | Wildalpen (A) | 2006 | ||
Aufstockung Volksschule Gabersdorf von Zinterl Architekten | Gabersdorf (A) | 2006 | ||
Schiterminal Goldenjet Planai von Hofrichter-Ritter Architekten | Schladming (A) | 2006 | ||
Ausstellungsgestaltung FISCHER VON ERLACH 1656–2006 von SPLITTERWERK | Graz (A) | 2006 | ||
Esmeralda von INNOCAD | Graz (A) | 2006 | ||
Lehrlingshaus Fürstenfeld von Johannes Scheurecker | Fürstenfeld (A) | 2006 | ||
Laborgebäude AEE INTEC von Nussmüller Architekten | Gleisdorf (A) | 2006 | ||
Zu- und Umbau Volksschule Graz / Engelsdorf von Herbert Liska | Graz (A) | 2006 | ||
EUROSPAR Bruck an der Mur von Neugebauer Architektur | Bruck an der Mur (A) | 2006 | ||
Ökosozialer Wohnbau am Grünanger von Hubert Rieß | Graz (A) | 2006 | ||
4 Einfamilienhäuser in der Gruppe von schwarz.platzer.architekten | Stattegg (A) | 2006 | ||
SPAR Markt Trieben von KREINERarchitektur ZT GmbH | Trieben (A) | 2006 | ||
Haus Beer von Oskar Beer | St. Magdalena am Lemberg (A) | 2006 | ||
OPEN SPACE Bar / Cafe von Architektur Steinbacher Thierrichter | Murau (A) | 2006 | ||
Haus N von balloon architekten | (A) | 2006 | ||
Kreuzwirt am Pössnitzberg von Gärtner+Neururer | Leutschach (A) | 2006 | ||
Jagdmuseum Joanneum von driendl*architects | Stainz (A) | 2006 | ||
Haus Bergstraße von Georg Moosbrugger | Bärnbach (A) | 2006 | ||
Penthouse M von Malek Herbst Architekten | Graz (A) | 2006 | ||
Impulszentrum Niklasdorf von KREINERarchitektur ZT GmbH | Niklasdorf (A) | 2006 | ||
Umbau des Pfarrhofs in Leoben St. Xaver von balloon architekten | Leoben (A) | 2006 | ||
ZMB – Zentrum für molekulare Biowissenschaften von ARGE ZMB Graz | Graz (A) | 2006 | ||
US Brockmanngasse von INNOCAD | Graz (A) | 2006 | ||
Nahverkehrsknoten Puntigam von Zechner & Zechner | Graz (A) | 2006 | ||
Haus H. von Hohensinn Architektur | Graz (A) | 2006 | ||
Hotel Die Wasnerin von Architekten Ronacher | Bad Aussee (A) | 2006 | ||
Raiffeisenbank Filiale Eisenerz von stingl-enge architekten ZT-gmbh | Eisenerz (A) | 2006 | ||
Haus Schwarz von Architekturbüro Seeger | Graz (A) | 2006 | ||
Haus A von Helena Weber Architektin ZT | Deutschlandsberg (A) | 2006 | ||
Bezirksgericht Graz West von Zeytinoglu ZT GmbH | Graz (A) | 2006 | ||
Umbau Alte Hofapotheke Graz von Heinz Wondra | Graz (A) | 2006 | ||
Gasthaus zum Granatapfel, Dorfplatz Kainbach von Georg Moosbrugger | Kainbach bei Graz (A) | 2006 | ||
Empfangsgebäude Austria Email von Hofrichter-Ritter Architekten | Knittelfeld (A) | 2007 | ||
Kindergarten und Kinderkrippe Kumberg von Architekturbüro Seeger | Kumberg (A) | 2007 | ||
Wildbach- und Lawinenverbauung von KREINERarchitektur ZT GmbH | Liezen (A) | 2007 | ||
Showroom Kiefer technic von Ernst Giselbrecht + Partner | Bad Gleichenberg (A) | 2007 | ||
MURPARK von ATP architekten ingenieure | Graz (A) | 2007 | ||
Aqualux Therme Fohnsdorf von Titus Pernthaler Architekten | Fohnsdorf (A) | 2007 | ||
Badezimmer 2007 von Architekturbüro Plottegg | Graz (A) | 2007 | ||
AMALIA von GRID Architektur | (A) | 2007 | ||
KFZ-Prüfhalle des Landes Steiermark von ADICAD | Graz (A) | 2007 | ||
Loders Backstube von Architekturbüro Seeger | Kumberg (A) | 2007 | ||
Planetarium im Judenburger Stadtturm von Franz Landl, i-arch | Judenburg (A) | 2007 | ||
Mädcheninternat der LBS für Tourismus von wahrer barkowsky architekten | Bad Gleichenberg (A) | 2007 | ||
Palais Thinnfeld von ifau und Jesko Fezer | Graz (A) | 2007 | ||
Werkstättenhalle der Landesberufsschule Graz St. Peter von Irmfried Windbichler | Graz (A) | 2007 | ||
Rathaus Kindberg von Rolf Seifert | Kindberg (A) | 2007 | ||
Weinidylle Dreisiebner von Albert Koeberl | Sulztal an der Weinstraße (A) | 2007 | ||
Musikheim St. Johann im Saggautal von Leitner Pretterhofer Simbeni Architekten | St. Johann im Saggautal (A) | 2007 | ||
Bestattungszentrum Voitsberg von dreiplus Architekten | Voitsberg (A) | 2007 | ||
Um- und Zubau Haus Weber von reitmayr architekten | Graz (A) | 2007 | ||
Haus K von wow marion wicher | Pistorf (A) | 2007 | ||
Humanic Flagship Store von Szyszkowitz · Kowalski | Graz (A) | 2007 | ||
Gemeindezentrum Großradl von schafler architektur | Feisternitz (A) | 2007 | ||
Einfamilienhaus in Stocking von KARL & ZILLER | Stocking (A) | 2007 | ||
Geburtshilflich-Gynäkologische Univ. Klinik am LKH Graz von Markus Pernthaler | Graz (A) | 2007 | ||
Andachtsraum im LKH Fürstenfeld von Peter Zinganel | Fürstenfeld (A) | 2007 | ||
Ärztebank - Umbau Filiale Graz von Andreas Kanzian | Graz (A) | 2007 | ||
LEBENDIGES ZENTRUM - Aigen von KREINERarchitektur ZT GmbH | Aigen im Ennstal (A) | 2007 | ||
Haus H von wow marion wicher | Trofaiach (A) | 2007 | ||
Kirchplatz Eibiswald von Juan Carlos Gomez Avendano, HGB-Architekten | Eibiswald (A) | 2007 | ||
Haus O von wow marion wicher | Graz (A) | 2007 | ||
Frog Queen von SPLITTERWERK | Graz (A) | 2007 | ||
Regionaler Marktplatz Laßnitzhöhe von HoG architektur | Lassnitzhöhe (A) | 2007 | ||
Haus D-T von Gangoly & Kristiner | Graz (A) | 2007 | ||
Gemeindeservicezentrum Markt Hartmannsdorf von Gangoly & Kristiner | Markt Hartmannsdorf (A) | 2007 | ||
Europazentrale Ertrag & Sicherheit von Pilzarchitektur | Graz (A) | 2007 | ||
Regionaler Marktplatz Vasoldsberg von HoG architektur | Vasoldsberg (A) | 2007 | ||
Cafeteria and Conference Center austriamicrosystems AG von Reinhold Tinchon | Unterpremstätten (A) | 2007 | ||
Wohnanlage Bergmanngasse von Hubert Rieß | Trofaiach (A) | 2007 | ||
Schlossberg - Restaurant von Christian Andexer, Georg Moosbrugger, Erich Prödl | Graz (A) | 2007 | ||
Impulszentrum Zeltweg von Hohensinn Architektur | Zeltweg (A) | 2007 | ||
Passivhaus am Lemberg von Heinz Wondra | Sankt Magdalena (A) | 2007 | ||
IMF Tertia Lannach, Neubau und Erweiterung von Hermann Eisenköck | Lannach (A) | 2007 | ||
Ordination Fallent von Erich Prödl Associates | Ebersdorf (A) | 2007 | ||
Muraufweitung Gosdorf von freiland | Gosdorf (A) | 2007 | ||
Gemeindezentrum und Feuerwehr Vasoldsberg von wolfschwenger_architekt | Vasoldsberg (A) | 2007 | ||
Sport- und Freizeitzentrum Dobl von Leitner Pretterhofer Simbeni Architekten | Dobl (A) | 2007 | ||
Thermische Sanierung BH Fürstenfeld von Hohensinn Architektur | Fürstenfeld (A) | 2007 | ||
Haus P von Hohensinn Architektur | Gnas (A) | 2007 | ||
MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater von UNStudio | Graz (A) | 2008 | ||
Architektonische Begleitplanung S35 Brucker Schnellstraße von BRAMBERGER [architects] | Pernegg an der Mur (A) | 2008 | ||
Therme Bad Gleichenberg von Jensen & Skodvin, Architekten Domenig & Wallner | Bad Gleichenberg (A) | 2008 | ||
holzbox niederalpl von Holzbox | Mürzsteg - Niederalpl (A) | 2008 | ||
Wohnbau mit Kinderbetreuungseinrichtungen von Pittino & Ortner | Graz (A) | 2008 | ||
Carlovers Autopflege von Hammerschmid, Pachl, Seebacher - Architekten | Graz (A) | 2008 | ||
Maschinenfabrik Liezen von KREINERarchitektur ZT GmbH | Liezen (A) | 2008 | ||
Naturbad Pürgg-Trautenfels von KREINERarchitektur ZT GmbH | Pürgg-Trautenfels (A) | 2008 | ||
Villen am Rosenberg von Pilzarchitektur | Graz (A) | 2008 | ||
Hauptplatz Trofaiach von wow marion wicher | Trofaiach (A) | 2008 | ||
Praxis Marchesini von Andreas Kanzian | Köflach (A) | 2008 | ||
Mehrzweckgebäude voestalpine Stahl Donawitz von TRITTHART + HERBST Architekten | Leoben (A) | 2008 | ||
Messe Graz – Halle A von Riegler Riewe Architekten | Graz (A) | 2008 | ||
Raiffeisenbank Trofaich von wow marion wicher | Trofaiach (A) | 2008 | ||
Dorfplatz Kammern von wow marion wicher | Kammern im Liesingtal (A) | 2008 | ||
Tagesförderstätte der Chance B Gleisdorf und Allgemeine Sonderschule Gleisdorf von Reinhold Tinchon | Gleisdorf (A) | 2008 | ||
Begegnungshalle Gosdorf von Hofrichter-Ritter Architekten | Gosdorf (A) | 2008 | ||
Landesnervenklinik Sigmund Freud von Irmfried Windbichler | Graz (A) | 2008 | ||
Kernstockschule Hartberg von balloon architekten | Hartberg (A) | 2008 | ||
Service-Center Gleisdorf von GSarchitects | Gleisdorf (A) | 2008 | ||
Umweltkompetenzzentrum Wechselland von Erwin Kaltenegger | Schäffern (A) | 2008 | ||
Albert-Schweitzer-Hospiz von Feyferlik / Fritzer | Graz (A) | 2008 | ||
Atriumhaus Hirschmugl von Andreas Kanzian | Gai (A) | 2008 | ||
Regionaler Marktplatz Kainbach-Hönigtal von HoG architektur | Kainbach bei Graz (A) | 2008 | ||
Regionaler Marktplatz St. Margarethen von freiland | St. Margarethen an der Raab (A) | 2008 | ||
Zubau Stadtmuseum Hartberg von K2architektur.at, Architekturbüro Tomm Fichtner | Hartberg (A) | 2008 | ||
Gemeindezentrum Stattegg bei Graz von Architekturbüro Eitzinger | Stattegg (A) | 2008 | ||
Haus YUG von X ARCHITEKTEN | Frauental (A) | 2008 | ||
Bürogebäude Mayr-Melnhof Leoben von Nussmüller Architekten | Leoben (A) | 2008 | ||
Appartement 8 von S.DREI Architektur | Graz (A) | 2008 | ||
Rose am Lend von INNOCAD | Graz (A) | 2008 | ||
Caritas Schulzentrum von Architekt Goltnik ZT GmbH | Graz (A) | 2008 | ||
Rondo Home & Business von Markus Pernthaler | Graz (A) | 2008 | ||
Kindervilla JWE 3 von leb idris architektur ZT | Graz (A) | 2008 | ||
Bauernhaus surplus value von weichlbauer / ortis | Frohnleiten (A) | 2008 | ||
Kulmlandhalle von schafler architektur | Kulm bei Weiz (A) | 2008 | ||
Kloster St. Gabriel von Henke Schreieck Architekten | St. Johann bei Herberstein (A) | 2008 | ||
VROG - Förderzentrum des Landes Steiermark von Irmfried Windbichler | Graz (A) | 2008 | ||
Veranstaltungszentrum Ottendorf von Erich Prödl Associates | Ottendorf an der Rittschein (A) | 2008 | ||
Gärnerpark Leoben von Gerhard Rennhofer | Leoben (A) | 2008 | ||
Froschkönig von SPLITTERWERK, GRAZT Architektur | Graz (A) | 2008 | ||
Raumschnitt von Arquitectos ZT KEG, Heidi Pretterhofer, Dieter Spath, Kai Vöckler | Gosdorf (A) | 2008 | ||
Prinz Koburg von INNOCAD | Graz (A) | 2008 | ||
Haus M von Hohensinn Architektur | Bad Aussee (A) | 2008 | ||
Europeum Mariazell von Ferdinand Certov Architekten | Mariazell (A) | 2008 | ||
Altarraumgestaltung Pfarrkirche zum heiligen Josef von Christian Andexer | Graz (A) | 2008 | ||
Veranstaltungszentrum Bad Radkersburg von Gangoly & Kristiner | Bad Radkersburg (A) | 2009 | ||
InSideOut von Arquitectos ZT KEG | Pischelsdorf am Kulm (A) | 2009 | ||
Arkadenkolumbarium Zentralfriedhof Graz von Hofrichter-Ritter Architekten | Graz (A) | 2009 | ||
Kinderkrippe. Kindergarten, Hort Josefinum Leoben von Nussmüller Architekten | Leoben (A) | 2009 | ||
Heilpädagogische Station des Landes Steiermark von Christian Andexer, Georg Moosbrugger | Graz (A) | 2009 | ||
Rotes Kreuz Leoben von wow marion wicher | Leoben (A) | 2009 | ||
Zubau Volksschule Graz-Waltendorf von wolfschwenger_architekt | Graz (A) | 2009 | ||
Elin EBG Motoren GmbH von Architektur Consult, Peter Zinganel | Preding (A) | 2009 | ||
Lendloft von frank, rieper. | Graz (A) | 2009 | ||
Wohnhaus Grabenstraße von leb idris architektur ZT | Graz (A) | 2009 | ||
LKH Graz / Pflegestation West von Ederer+Haghirian | Graz (A) | 2009 | ||
Landesberufsschule Mureck von Architekten Domenig & Wallner | Mureck (A) | 2009 | ||
GKK-Filiale Leoben von weichlbauer / ortis, Johann Kaltenegger | Leoben (A) | 2009 | ||
Büro.Loft F27 von Architekturbüro schlosser partner | Graz (A) | 2009 | ||
Archäologiemuseum Schloss Eggenberg – Zubau Lapidarium von BWM Designers & Architects, PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2009 | ||
Volksschule Mönichwald von dreiplus Architekten | Mönichwald (A) | 2009 | ||
Turn- Mehrzwecksaal Hengsberg von projektCC | Hengsberg (A) | 2009 | ||
Überdachung Römerstein Lebing von Klaus Kada | Eichberg (A) | 2009 | ||
Kinderkrippe Albersdorf von Alfred Graffer | Albersdorf-Prebuch (A) | 2009 | ||
Tageswerkstätte Lebenshilfe Weiz von Ederer+Haghirian | Weiz (A) | 2009 | ||
Erweiterung Kinderkrippe Töllergraben von Christian Andexer | Kapfenberg (A) | 2009 | ||
Brunnenhof Stadtpfarre Graz von Hofrichter-Ritter Architekten | Graz (A) | 2009 | ||
Rüsthaus Löschverband Leutschach von Martin Strobl | Leutschach (A) | 2009 | ||
GoGo - das Stadthaus von PURPUR.ARCHITEKTUR | Graz (A) | 2009 | ||
Haus D von wow marion wicher | Frohnleiten (A) | 2009 | ||
Gästehaus VBH Schloss Retzhof von Ferdinand Certov Architekten | Leibnitz (A) | 2009 | ||
Gemeindezentrum Lannach von Hohensinn Architektur | Lannach (A) | 2009 | ||
Haus SH von .tmp architekten | (A) | 2009 | ||
Wallfahrtskirche Pöllauberg _ Zugang von reitmayr architekten | Pöllauberg (A) | 2009 | ||
Textilfabrik Mandling, Um- und Zubau von opu architekten, Christoph Wickl | Mandling (A) | 2009 | ||
Kindergarten Admont von KREINERarchitektur ZT GmbH | Admont (A) | 2010 | ||
Büro- und Verwaltungsgebäude H. Junger von KREINERarchitektur ZT GmbH | Irdning-Donnersbachtal (A) | 2010 | ||
MP09 Headquarter der Michael Pachleitner Group von GSarchitects | Graz (A) | 2010 | ||
Panoramabad Gröbming von KREINERarchitektur ZT GmbH | Gröbming (A) | 2010 | ||
Aussichtsturm an der Mur von terrain:loenhart&mayr | Gosdorf (A) | 2010 | ||
Kinderkrippe Prochaskagasse von wolfschwenger_architekt | Graz (A) | 2010 | ||
Bürogebäude Nikolaiplatz von Atelier Thomas Pucher, BRAMBERGER [architects] | Graz (A) | 2010 | ||
Chemieersatzgebäude TU Graz von Zinterl Architekten | Graz (A) | 2010 | ||
Kinderkrippe Schönbrunngasse Graz von Martin Strobl, Architektur Strobl | Graz (A) | 2010 | ||
Hügellandhalle von pürstl langmaier architekten | St. Margarethen an der Raab (A) | 2010 | ||
Interspar Fürstenfeld von Ernst Giselbrecht + Partner | Fürstenfeld (A) | 2010 | ||
Villa 3S von LOVE architecture and urbanism | (A) | 2010 | ||
Am Kai von INNOCAD | Graz (A) | 2010 | ||
Wasserwerk Andritz von Hohensinn Architektur | Graz (A) | 2010 | ||
LKH Feldbach von INNOCAD | Feldbach (A) | 2010 | ||
Murbrücke Bad Radkersburg / Gornja Radgona von bauchplan ).(, michellerundschalk | Bad Radkersburg (A) | 2010 | ||
Architekturbüro Goltnik von Architekt Goltnik ZT GmbH | Graz (A) | 2010 | ||
Volksschule Bad Blumau von Feyferlik / Fritzer | Bad Blumau (A) | 2010 | ||
Haus H von Friedrich Wiesenhofer | (A) | 2010 | ||
Studentenzentrum Josefinum mit Kapelle von stingl-enge architekten ZT-gmbh | Leoben (A) | 2010 | ||
Um- und Zubau der ehemaligen Pädagogischen Akademie Graz-Eggenberg von Architekt Goltnik ZT GmbH | Graz (A) | 2010 | ||
Haus Wippel- Fail von Architekturbüro Seeger | Deutschlandsberg (A) | 2010 | ||
Zum Silbernen Elefanten von Architekten Domenig & Wallner | Graz (A) | 2010 | ||
Konzernzentrale ÖWG/ÖWGes von Ernst Giselbrecht + Partner | Graz (A) | 2010 | ||
Museumshof Kammern von wow marion wicher | Kammern im Liesingtal (A) | 2010 | ||
Welcome Tower von Atelier Thomas Pucher, BRAMBERGER [architects] | Graz (A) | 2010 | ||
Sportanlage Bad Blumau von Feyferlik / Fritzer | Bad Blumau (A) | 2010 | ||
Hauptverwaltung Energie Steiermark von Ernst Giselbrecht + Partner | Graz (A) | 2010 | ||
Einfamilienhaus Weißenbach von opu architekten, Christoph Wickl | Haus im Ennstal (A) | 2010 | ||
Penthaus mit Pool von KARL & ZILLER | Wildon (A) | 2011 | ||
Karmeliterhof Graz von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2011 | ||
Sport- und Wellnessbad Eggenberg von fasch&fuchs.architekten | Graz (A) | 2011 | ||
Haus WMZ von Rolf Seifert | Graz (A) | 2011 | ||
Volksschule Hausmannstätten von .tmp architekten | Hausmannstätten (A) | 2011 | ||
Kindergarten St. Johann-Köppling von reitmayr architekten | St. Johann ob Hohenburg (A) | 2011 | ||
Kindergarten + Krippe Haus i. Ennstal von KREINERarchitektur ZT GmbH | Haus im Ennstal (A) | 2011 | ||
Umfassende Sanierung Sporgasse 12 und 14 von Christian Andexer | Graz (A) | 2011 | ||
XAL Competence Center von INNOCAD | Graz (A) | 2011 | ||
LOGIS125 von koeberl doeringer | Gamlitz (A) | 2011 | ||
Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft von Friedrich Wiesenhofer | Gröbming (A) | 2011 | ||
Klimaschutz-Supermarkt von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2011 | ||
Congress Schladming von RIEPL RIEPL ARCHITEKTEN | Schladming (A) | 2011 | ||
Kinderhaus der TU Graz von Hans Mesnaritsch | Graz (A) | 2011 | ||
Höhere land- und forstwirtschaftliche Schule Bruck/Mur von Architekten Kassarnig ZT-GmbH | Bruck an der Mur (A) | 2011 | ||
Einsegnungshalle am Steinfeldfriedhof Graz von Hofrichter-Ritter Architekten | Graz (A) | 2011 | ||
Schulzentrum Neumarkt von ARCH MORE ZT GmbH | Neumarkt (A) | 2011 | ||
Revitalisierung Annakapelle von Hammerschmid, Pachl, Seebacher - Architekten, Wolfgang Günther | Schladming (A) | 2011 | ||
Saubermacher Ecoport von BRAMBERGER [architects], Atelier Thomas Pucher | Feldkirchen bei Graz (A) | 2011 | ||
SPAR Markt von KREINERarchitektur ZT GmbH | Ramsau am Dachstein (A) | 2011 | ||
Projekt Spielberg / Red Bull Ring von Architekten Domenig & Wallner | Spielberg (A) | 2011 | ||
Einfamilienhaus Krause von projektCC | Hartberg (A) | 2011 | ||
Tunnelwarte Hausmannstätten von Dietger Wissounig Architekten | Hausmannstätten (A) | 2012 | ||
Schloss Hartberg, Um- und Zubau von Eidenböck Architekten | Hartberg (A) | 2012 | ||
Schauturbine Kraftwerk Pernegg von Pilzarchitektur | Pernegg an der Mur (A) | 2012 | ||
Joanneumsviertel Graz von Nieto Sobejano, eep architekten | Graz (A) | 2012 | ||
Nahverkehrsdrehscheibe Graz Hauptbahnhof von Zechner & Zechner | Graz (A) | 2012 | ||
Atriumhaus von schafler architektur | Graz (A) | 2012 | ||
Um- und Zubau Therme Bad Radkersburg von skyline architekten | Bad Radkersburg (A) | 2012 | ||
LFS Hatzendorf – Neubau + Sanierung von Ferdinand Certov Architekten | Hatzendorf (A) | 2012 | ||
Falkensteiner Hotel Schladming von Hohensinn Architektur | Schladming (A) | 2012 | ||
Produktionstechnikzentrum TU Graz von Hans Mesnaritsch | Graz (A) | 2012 | ||
Ölmühle Fandler von epps Ploder Simon | Pöllau (A) | 2012 | ||
Kindergarten St. Salvator von reitmayr architekten | Graz (A) | 2012 | ||
Revitalisierung Amtshaus Marktgemeinde Obdach von Christian Andexer | Obdach (A) | 2012 | ||
Bibliothek und Archiv TU Graz, Neugestaltung der Lesesäle von Pretterhofer Simbeni Architekten | Graz (A) | 2012 | ||
FLUR 20 von INNOCAD | Graz (A) | 2012 | ||
LKH Bad Radkersburg – Erweiterung Orthopädische Ambulanz und Sonderklassestation von TRITTHART + HERBST Architekten | Bad Radkersburg (A) | 2012 | ||
Bürogebäude - Arbeitswelt Josef Göbel von Malek Herbst Architekten | Fladnitz a.d. Teichalm (A) | 2012 | ||
Volksschule Gabelsberger - Zu- und Umbau von .tmp architekten | Graz (A) | 2012 | ||
Landesberufsschule Murau von Hans Mesnaritsch | Murau (A) | 2012 | ||
Goldener Engel – Wohn- & Geschäftshaus von Pentaplan ZT GmbH | Graz (A) | 2012 | ||
Bebauung Augarten-Nord von Ernst Giselbrecht + Partner | Graz (A) | 2012 | ||
Falkensteiner Hotel Schladming – Interior von Zeytinoglu ZT GmbH | Schladming (A) | 2012 | ||
Fachschule Schloss Stein von Leitner Pretterhofer Simbeni Architekten | Fehring (A) | 2012 | ||
Wohnbebauung Hausmannstätten von Dietger Wissounig Architekten | Hausmannstätten (A) | 2013 | ||
Sanierung Künstlerhaus KM– von BRAMBERGER [architects] | Graz (A) | 2013 | ||
Sportkulturhaus Gabersdorf von projektCC | Gabersdorf (A) | 2013 | ||
Umbau und Sanierung der ZT-Kammer in Graz von Architektur Strobl | Graz (A) | 2013 | ||
Wohnbau Floßlendstraße von Architektin Elisabeth Kabelis-Lechner & Partner | Graz (A) | 2013 | ||
Fachschule Schloss Feistritz von Architekten Domenig & Wallner | St. Peter am Kammersberg (A) | 2013 | ||
Wohnbau Ragnitzstraße von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2013 | ||
Quartier Leech von BRAMBERGER [architects] | Graz (A) | 2013 | ||
Klausur Benediktinerstift St. Lambrecht von reitmayr architekten | St. Lambrecht (A) | 2013 | ||
LKH Bad Aussee von Ernst Giselbrecht + Partner | Bad Aussee (A) | 2013 | ||
Krankenhaus der Elisabethinen Graz, Zubau von Architekten Domenig & Wallner | Graz (A) | 2013 | ||
Kindergarten und Kinderkrippe Stallhofen von Gerhard Mitterberger | Stallhofen (A) | 2013 | ||
Haus HM von wow marion wicher | Selzthal (A) | 2013 | ||
ZWT - Zentrum für Wissens- und Technologietransfer von Riegler Riewe Architekten | Graz (A) | 2013 | ||
Wohnbau Gradnerstraße von Nussmüller Architekten | Graz (A) | 2013 | ||
Skywalk Bahnhof Zeltweg von Hohensinn Architektur | Zeltweg (A) | 2013 | ||
Volksschule St. Veit, Zu- und Umbau von Adolph-Herbert Kelz | Graz (A) | 2013 | ||
Atelier am Kogl von Johannes Kaufmann Architektur | Semriach (A) | 2013 | ||
Blue Box von Hofrichter-Ritter Architekten | Graz (A) | 2014 | ||
Volksschule Mariagrün von Architekturwerk Christoph Kalb, Philipp Berktold Architekten | Graz (A) | 2014 | ||
Theater im Palais an der Kunstuniversität Graz von balloon architekten | Graz (A) | 2014 | ||
Pflegewohnheim Peter Rosegger von Dietger Wissounig Architekten | Graz (A) | 2014 | ||
LKH Leoben - Funktionstrakt/Eingangszentrum von Ernst Giselbrecht + Partner | Leoben (A) | 2014 | ||
C34 von INNOCAD | Graz (A) | 2014 | ||
Wohnbau Hirtenkloster von Nussmüller Architekten | Graz (A) | 2014 | ||
Kindergarten Rosenberg von Nussmüller Architekten | Graz (A) | 2014 | ||
Senioren- und Pflegewohnhaus Leoben von Dietger Wissounig Architekten | Leoben (A) | 2014 | ||
Sanierung Wohnbau Johann Böhm von Nussmüller Architekten | Kapfenberg (A) | 2014 | ||
Styria Media Center Graz von Architektur Consult | Graz (A) | 2014 | ||
ATHLETIC AREA Schladming von Gerhard Mitterberger | Schladming (A) | 2014 | ||
Fortress of Backyards von .tmp architekten, SUPERSTERZ | Graz (A) | 2014 | ||
Zentrum Reininghaus Süd von Nussmüller Architekten | Graz (A) | 2015 | ||
Zu- und Umbau VS Brockmann von balloon architekten | Graz (A) | 2015 | ||
Haus PP – Um- und Zubau von SuedOst | Graz (A) | 2015 | ||
Pflegewohnheim Erika Horn, Andritz von Dietger Wissounig Architekten | Graz (A) | 2015 | ||
Bezirksgericht Deutschlandsberg, Zu- und Umbau von Ederer+Haghirian | Deutschlandsberg (A) | 2015 | ||
Sporthalle Trieben von kmt | Trieben (A) | 2015 | ||
Bezirksgericht Feldbach, Zu- und Umbau von Ederer+Haghirian | Feldbach (A) | 2015 | ||
Haus P von Gangoly & Kristiner | (A) | 2015 | ||
Biomedizinische Technik TU Graz - Gebäudeadaptierung von Gangoly & Kristiner, Ingenos ZT GmbH | Graz (A) | 2015 | ||
Zahnmedizin – LKH-Univ. Klinikum Graz von Ernst Giselbrecht + Partner | Graz (A) | 2015 | ||
Oase No.8 von Markus Jeschaunig | Graz (A) | 2015 | ||
Versorgungszentrum LKH - Univ. Klinikum Graz von Ederer+Haghirian, Helmut Croce, Robert Rohsmann, Ernst Michael Kopper | Graz (A) | 2016 | ||
Frauenhaus Graz von leb idris architektur ZT | Graz (A) | 2016 | ||
Holzwohnbau Hummelkaserne von sps architekten | Graz (A) | 2016 | ||
mineroom Leoben von aap.architekten | Leoben (A) | 2016 | ||
Volksschule Viktor Kaplan von Hohensinn Architektur | Graz (A) | 2016 | ||
Die Eggenberge von Pentaplan ZT GmbH | Graz (A) | 2016 | ||
Pegel Graz von miniform | Graz (A) | 2016 | ||
Gemeindehaus Feistritztal von schafler architektur | Feistritztal (A) | 2017 | ||
Basilika und Geistliches Haus Mariazell von Feyferlik / Fritzer | Mariazell (A) | 2017 | ||
Wilder Mann – Aufstockung in der Altstadt Graz von LOVE architecture and urbanism | Graz (A) | 2017 | ||
Peterskirche St. Lambrecht von reitmayr architekten | St. Lambrecht (A) | 2017 | ||
C&P Corporate Office von INNOCAD | Graz (A) | 2017 | ||
Jugendzentrum ECHO von pürstl langmaier architekten | Graz (A) | 2017 |
Kalender
nächste Woche:Diskussion: Eine Zukunft für unsere Gegenwart - Teil II
noch 2 Wochen:
Ausstellung: HDA ON TOUR – Klagenfurt
nächste Woche:
Exkursion: Kommunalbauten aus Holz
noch 2 Wochen:
Ausstellung: Frischer Wind in Oberzeiring
übernächste Woche:
Diskussion: 10. WOHNBAU.DIALOG STEIERMARK